Технологическая карта урока в начальной общеобразовательной школе как инструмент практической реализации ФГОС НОО

Информационный материал.
Гараева Дания Гилемовна,
методист по начальному образованию ,
МКУ «Отдел образования» исполкома
Мензелинского муниципального района РТ
Тема: «Технологическая карта урока в начальной общеобразовательной школе как
инструмент практической реализации ФГОС НОО»
За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их
реализации. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся,
обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться; т.е развитие УУД. В широком значении термин
“универсальные учебные действия” означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и
самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении
этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося также связанных с ними навыков учебной
работы), которые обеспечивают самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого
процесса.Следовательно, нам педагогам необходимо искать и использовать новые подходы в работе с учащимися для
достижения современных целей образования. Сегодня необходимо понять, как формировать «универсальные учебные
действия» у учащихся на уроках. Составлением технологических карт урока занимаются учителя давно.
Задача технологической карты, отразить так называемый “деятельностный подход” в обучении. На каждом этапе урока
мы отслеживаем свою деятельность и ожидаемые действия учеников.
Технологическую карту урока можно рассматривать как продукт мозгового штурма учителя. И для него важен визуальный
образ урока.
Цели и задачи: моделировать и проводить уроки с использованием технологической карты, что позволяет организовать
эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных
учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения,
существенно сократить время на подготовку учителя к уроку и провести урок по выбранным.Технологическая карта урока это
способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам
Материалы и оборудование: интерактивная доска
Форма проведения: информационная (образец технологической карты урока математики 3 класса)
Методическая литература: журналы «Начальная школа»2013,2014 года; методические рекомендации «Математика. 3
класс».А.Моро.
Что дает использование технологической карты на уроке?
Моделирование и проведение урока с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный
учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных
действий) в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения,
существенно сократить время на подготовку учителя к уроку и провести урок по выбранным.Технологическая карта
урока это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем
параметрам
Такими могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности
обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
При самоанализе урока учитель нередко просто пересказывает его ход и затрудняется в обосновании выбора содержания,
используемых методов и организационных форм обучения. В традиционном плане расписана в основном содержательная сторона
урока, что не позволяет провести его системный педагогический анализ.
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки,
оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на
каждом этапе урока. Следующий шаг оценка каждого этапа, правильности отбора содержания, адекватности применяемых методов
и форм работы в их совокупности.
Технологическая карта позволит учителю:
реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к
проектированию темы;
на практике реализовать межпредметные связи;
выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
При составлении тех.карты мы структурируем урок по этапам
1) Название этапа урока.
2) Цели этапа урока.
3) Содержание урока.
4) Деятельность учителя.
5) Деятельность учащихся.
6) Формы работы.
7) Результат.
Очень важно вдумчиво разработать характеристики деятельности учителя и учащихся и результаты каждого этапа. Новый стандарт
впервые обязал вводить деятельностный подход в организацию учебного процесса. От учителя теперь требуется организовать на
уроках с помощью современных образовательных технологий такую учебную деятельность, которая обеспечит достижения новых
образовательных результатов, позволит ученикам развить свои способности. При этом ученик не столь внимательно слушает учителя,
сколько в процессе деятельности осваивает знания и умения. Поэтому в разработке каждой темы важно понимать, какую
деятельность учащихся вы специально организуете, и какой результат рассчитываете получить. Важна, в отличие от традиционного
3 урока, деятельность ученика, а не учителя. Учитель выступает организатором деятельности, а для этого создаёт мотивацию
организует действие – организует самооценку (что получилось) рефлексия
Технологическая карта урока современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Исходя из данного определения, можно выделить те позиции, на которые можно и нужно опираться при конструировании
технологической карты урока: необходимость описания всего процесса деятельности; указание операций, их составных частей.
В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть следующие возможности:
тщательного планирования каждого этапа деятельности;
максимально полного отражения последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к
намеченному результату;
координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической деятельности;
введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.
Самооценивание один из компонентов деятельности. Самооценка не связана с выставлением отметок, а связана с процедурой
оценивания себя. Преимущество самооценки заключается в том, что она позволяет увидеть ученику свои слабые и сильные стороны.
Рассмотрим этапы работы над технологической картой:
1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид.
2. Формулировка целей урока (образовательные, развивающие, воспитательные).
3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом.
4. Формулировка цели каждого этапа урока.
5. Определение результатов каждого этапа ( формируемые УУД, продукт).
6. Выбор форм работы на уроке.
7. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.
Структура технологической карты
1-й этап. “Самоопределение к деятельности. Организационный момент”. Деятельность учителя: включение в деловой ритм. Устное
сообщение учителя. Деятельность учащихся: подготовка класса к работе.
2-й этап. “Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности”. Деятельность учителя: выявляет уровень знаний,
определяет типичные недостатки. Деятельность учащихся: выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
3-й этап. “Постановка учебной задачи”. Деятельность учителя: активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
Деятельность учащихся: ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
4-й этап. “Построение проекта выхода из затруднения”. Деятельность учителя: построение проекта выхода из затруднения.
Деятельность учащихся: составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
5-й этап. “Первичное закрепление”. Деятельность учителя: устанавливает осознанность восприятия, организует первичное
обобщение. Деятельность учащихся: решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
6-й этап. “Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”. Деятельность учителя: организует деятельность по применению
новых знаний. Деятельность учащихся: самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
7-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”. Деятельность учителя: организует рефлексию. Деятельность учащихся:
осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Существует достаточно большое количество разнообразных технологических карт урока, разработанных учителями
практиками. Я предлагаю технологическую карту одного урока. (Математика, 3 класс,тема «Таблица умножения и деления с числом
4»)
Технологическая карта урока математики 3 класс
Тема урока:
Таблица умножения и деления с числом 4
Цели урока:
Составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием; закреплять знание порядка выполнения действий
в выражениях, умение решать задачи и уравнения изученных видов
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
метапредметные
предметные
Организаци
онный
момент
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Коммуникатив
ные:
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку
формирование
умения слушать и
слышать.
Самоопреде
ление к
деятельно
сти
Мотивировать
к изучению
темы
Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, чтобы мы
вместе повторили и закрепили то, что мы
уже знаем и постарались открыть новые
секреты таблицы умножения.
Итак, мы начинаем.
Представьте себе девочку Аню. Аня
идет учиться во второй класс. Она,
девочка ответственная, решила заранее
подготовиться к школе и составила
список нужных ей школьных
принадлежностей. Узнав их цену, Аня
записала на листочке:
«3 простых карандаша по 4 рубля, 5
цветных карандаша по 4 рубля, 9
тетрадей по 2 рубля, 2 альбома для
рисования по 7 рублей, 2 резинки по 3
рубля, 3 линейки по 3 рубля, 4 кисточки
для рисования по 4 рубля ».
Аня задумалась. Хватит ли ей денег,
чтобы купить все по списку, если мама
выделила ей 70 рублей? Как это узнать?
Ребята, можете ли вы помочь Ане
определить, достаточно ли ей денег на
покупки, которые необходимы для
подготовки к школе?
Ученикам предоставляется
Отвечают на
вопросы учителя
Познавательные:
определять
взаимосвязь между
действием
сложения и
действием
умножения при
вычислении
арифметического
действия,
обосновывать своё
суждение;
анализироват
ь способы
вычисления
возможность предложить свои
способы решения проблемы. В
заключение подводим детей к выводу:
для того чтобы помочь Ане, нужны
специальные знания и умения. Есть ли у
вас желание помочь Ане?
Беседа с учащимися; осуществление
корректировки действий учащихся
Учебно –
познаватель
ная деятель
ность.
Постановка
темы и
целей урока
Научить:
- составлять
таблицу
умножения и
деления с
числом 4;
Закрепить:
- таблицы
умножения с
числами 2, 3
I.Диагностика знаний и умений
1. Выполните вычисления
арифметических выражений и запишите
только ответы в строчку через запятую.
2 х 2, 3 х 5, 3 х 3, 2 х 7, 3 х 4, 2 х 5,
2 х 9,
3 х 6, 2 х 6, 2 х 10,
3 х 2, 2 х 8, 2 х 4.
2. Запишите арифметические выражения
используя действие сложения и вычислите
их.
По 3 взять 5 раз. По 4 взять 4 раза.
Можно ли посчитать быстрее? Что для
этого нужно знать?
3. Впишите в таблицу там, где стоят
точки, результат вычисления.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
.
.
.
.
.
.
.
.
.
3
.
.
.
.
4
.
.
5
.
.
6
.
.
7
.
8
.
Выполняют задания
в тетрадях
Самопроверка
Работа в парах
Выполняют задание
на листочках
Формулируют тему
и цели урока
Регулятивные:
учитывать
правило при
выполнении
учебного задания;
Коммуникатив
ные:
формулировать
коррективные
высказывания в
рамках учебного
диалога;
Подбирать к
арифметическ
ому
выражению с
действием
сложения
соответствую
щее
выражение с
действием
умножения.
Заменять
суммы
одинаковых
слагаемых
действием
умножения.
9
.
10
.
Постановка проблемы; подведение к
формулированию темы и целей урока
II.Работа над новым материалом
- Сегодня мы будем составлять таблицу
умножения числа 4, которую потом
должны будем хорошо запомнить.
- С какого примера мы начинали
составлять таблицу умножения числа 2? (2
х 2) А таблицу на3? (3 х 2) Что общего в
этих примерах? (Второе число равно 2)
- Как вы думаете, с какого примера мы
начнем составлять таблицу умножения
числа 4? (4 х 2) Сколько получится? (8)
Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2
раза.) Запишите. (4 х 2=4+4=8)
- Запишите теперь следующий пример
умножения числа 4. Чему должно быть
равно второе число в этом примере? (3.)
Какой пример вы записали? (4 х 3)
Сколько получится? (12.) Как узнали? (По
4 взяли слагаемым 3 раза.) Подумайте.
Как вычислить быстрее, зная результат
предыдущего примера? (Надо к 8
прибавить 4, получится 12) Запишем оба
способа вычислений так: 4 х
3=4+4+4=8+4=12
- Назовите следующий пример в таблице
умножения числа 4. (4 х 4.)
Сколько получится? Как вычисляли? Как
Познавательные:
- определять связь
между действием
сложения и
действием
умножения при
вычислении
арифметического
выражения и
обосновать своё
суждение;
- использовать
данные таблицы
Пифагора для
вычисления
арифметических
выражений;
- применять
приобретенные
умения при
решении
арифметического
выражения и задач
на умножение.
Регулятивные:
- выполнять
учебное задание в
Составлять
таблицу
умножения
числа 4
комментиро
вать
арифметиче
ское
выражение,
используя
разные
варианты
представле
ния;
вычислить быстрее? Запишите оба
способа вычислений: 4 х
4=4+4+4+4=12+4=16
-Можете ли вы составить еще один
пример в таблице умножения числа 47
(Да.) Назовите этот пример. (4 х 5.)
Сколько получится? (20.) Как вычисляли?
(По 4 взяли слагаемым 5 раз или к 16
прибавить 4.) Запишите оба способа
вычислений:4 х 5=4+4+4+4+4=16+4=20.
Итак: 4 х 2=4+4=8
4 х 3=4+4+4=12
4 х 4=4+4+4+4= 16
4 х 5=4+4+4+4+4=20
- Посмотрите внимательно на
получившиеся ответы и скажите, что
интересного заметили. (Каждый из них
больше предыдущего на 4.) Почему? Как
вы думаете?
Аналогично разбираются другие примеры
Составьте таблицу умножения на 4. Что
для этого нужно сделать?
Составьте таблицу деления на 4 и
таблицу деления с частным 4
III.Физкультминутка
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Самостоятельно
составляют и
записывают таблицу
Запись в тетради,
комментируя по
цепочке
соответствии с
правилом.
Коммуникатив
ные : - выполнять
учебные задания в
паре;
- формулировать
высказывания,
используя
математические
термины.
Руки вытянули шире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклонились – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку!
Закрепление
изученного
материала
Установить
правильность
и осознанность
учащимися
рассматриваем
ого материала.
Выявить
пробелы и
провести
коррекцию
Корректировка действий учащихся
Работа у доски и в
тетрадях,
самопроверка
Регулятивные:
Выполнять
учебные действия
и осуществлять
контроль по
результату
Коммуникатив
ные : адекватно
воспринимать
предложения
товарищей по
исправлению
ошибок
Систематизи
ровать
вычислительн
ые навыки
Контроль и
самоанализ.
Самостояте
льная
работа
Выявить
качества
знаний
учащимися,
определить
пробелы,
установить их
причину
С.34 № 5
Самостоятельное
выполнение.
Взаимопроверка.
взаимооценка
Познавательные:
использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности
Регулятивные:
-выполнять
учебное действие в
соответствии с
заданием.
Вычислять
арифметичес
кие
выражения
Коммуникативны
е: адекватно
использовать речь
для представления
результата.
Рефлексия
деятельно
сти
Научить:
- соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
- оценивать
результат
своей
деятельности;
- оценивать
результат
учебной
деятельности
Понравился ли вам урок? Чем
понравился?
Что нового и интересного узнали на
уроке? Чему учились?
Самоанализ
Закончите предложения:
- Для меня важно научиться уметь
умножать, потому что…
- Чтобы считать быстро и без ошибок,
нужно…
Самооценка
Закончите предложение:
Я … (очень, не очень) доволен(льна)
результатом своей работы, которую
сделал(а) сам(а).
Оценка результативной работы,
выявление уровня понимания учащимися
поставленной цели
Участие в оценки
результативности и
процессуальной
стороной работы
класса и отдельных
учащихся
Регулятивные:
Адекватно судить
о причинах своего
успеха или
неуспеха в учении
Коммуникативны
е: формулировка
собственного
мнения и позиции