Конспект НОД для детей старшей группы компенсирующей направленности «Хлеб - всему голова»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №107 «Лукоморье»
г. Вологды, Вологодской области
НОД для детей старшей группы компенсирующей направленности
«Хлеб - всему голова»
(образовательная область «Речевое развитие»)
подготовили: воспитатель
высшей квалификационной категории
группы компенсирующей направленности
Ерофеева ТатьянаАлександровна ,
учитель-логопед высшей
квалификационной категории
Лебедева Ольга Геннадьевна
г. Вологда 2014г.
Аннотация: Организованная образовательная деятельность проводилась в
группе для детей с тяжелыми нарушениями речи №11 на базе МДОУ №107
«Лукоморье» . Данное мероприятие стало итогом реализации проекта «Хлеб
всему голова». Для поддержания интереса, активизации речи детей была
использована презентация. В занятие были включены динамическая пауза,
пальчиковая и дыхательная гимнастики, вопросы и задания были подобраны
с учетом речевых возможностей дошкольников, использовались разные зоны
групповой комнаты, что позволило избежать психологической и физической
перегрузки дошкольников. На протяжении всего занятия осуществлялось
тесное взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя. Разнообразие
методов и приемов позволило достичь поставленных задач.
Цель: Закрепление и обобщение знаний и представлений о процессе
выращивания и изготовления хлеба.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать грамматический строй речи
(согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже),
уточнять и активизировать словарь по теме, закрепить в речи использование
относительных прилагательных, закреплять умение подбирать родственные
слова, продолжить работу с детьми употреблению в речи пословиц,
закреплять умение работать с мнемотаблицей и составлять рассказ, опираясь
на наглядный алгоритм. Продолжать совершенствовать интонационную
выразительность речи. Дать детям понятие, что хлеб это итог работы
многих людей.
Развивающие: развивать связную речь, тонкую и общую моторику,
координацию речи с движением, произвольное внимание, мышление.
Продолжать работу по формированию физиологического и речевого
дыхания. Способствовать развитию творчества (в работе с соленым тестом).
Воспитательные: продолжать формировать навык сотрудничества,
самостоятельности, инициативности. Воспитывать бережное отношение к
хлебу. Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитывать гордость за
людей трудящихся на пользу вологжанам.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Познавательное развитие - систематизация знаний о процессе
выращивании и изготовлении хлеба.
Социально-коммуникативное развитие - взаимодействие детей с
персонажем, воспитание уважения к людям труда, бережного отношения к
хлебу, совершенствование совместных трудовых действий.
Речевое развитие - умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения,
контроль за звукопроизношением.
Художественно-эстетическое развитие - лепка из теста и украшение своих
изделий, развитие пластичности и выразительности движений в хороводе
«Пироги».
Физическое развитие - развитие общей и мелкой моторики в динамической
паузе «Пироги», пальчиковая гимнастика «Мы печем отличные пироги
пшеничные». соблюдение санитарно-гигиенических норм при работе с
тестом и кондитерскими наполнителями, смена видов деятельности,
формирование физиологического и речевого дыхания.
Оборудование: магнитная доска, магниты, кукла «Колобок», почтовая
коробка, магнитофон, телевизор, ноутбук и мультимедийная установка,
колпаки.
Демонстрационный материал: картинки с изображением хлебобулочных
изделий, колоски, муляжи хлебобулочных изделий.
Раздаточный материал: соленое тесто, кондитерская посыпка, семя льна и
кунжута, мак, тарелочки.
Предварительная работа: изготовление занимательных книжек о хлебе,
экскурсия в хлебный отдел магазина «Магнит», подборка пословиц и
поговорок о хлебе, проведение дидактических игр теме, чтение
художественной литературы, заучивание стихов, рассматривание семян и
колосков, наблюдение за ростом семян злаковых.
Ход и методические приемы
Организационный момент. Входит воспитатель с посылкой в руках.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У меня для вас посылка.
Логопед: Посылка? (удивленно) Что же в ней интересно? Давайте
попробуем узнать по запаху.
Дети: Я думаю, пахнет свежим хлебом, а я считаю, что аромат идет от
мягкой горбушки пшеничного хлеба…
Логопед: Конечно, из посылки идет аромат хлеба.
(достает из посылки хлеб)
Стихотворение Т.А. Шорыгина
Вот тебе ломоть ржаной!
Он душистый, он живой,
Вкусен он с лучком зеленым
И с огурчиком соленым,
Хлебушек ржаной питает,
Нас от голода спасает,
Силу, крепость придает,
Любит хлебушек народ.
Логопед: Мне кажется, что в посылке кто-то шевелится! (выскакивает
Колобок).
Колобок: Здравствуйте ребята! Я румяный колобок, тоже являюсь
разновидностью хлеба.
Логопед: Мы тебе очень рады. Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и
уважением. Гостя встречали хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А
вы, ребята, знаете пословицы о хлебе? Давайте расскажем их Колобку:
Хлеб-всему голова!
Без хлеба нет обеда!
Хочешь есть калачи-не сиди на печи! И т.д.
Логопед: Как много пословиц о хлебе узнал от вас Колобок.
Колобок: Спасибо. А я хочу узнать, какие хлебобулочные изделия любите
вы?
Дети: мы с мамой покупаем торты и вкусные пироги, я обожаю крендель с
сахарной крошкой, я люблю пить чай с шоколадными пряниками и т.д.
Логопед: А я люблю печь пироги. Приглашаю вас всех в круг.
Динамическая пауза «Пироги»
Колобок: Приглашаю вас в путешествие, и мы вспомним, как хлеб
приходит к нам стол.
Презентация «Путешествие с Колобком» (дети комментируют)
Логопед: - Что происходит весной в полях, когда стает снег?
Дети: На поля выезжают трактора…и т.д.
Логопед: Все лето колосья наливают янтарным зерном. Каждое зернышко -
этот слово или словосочетание похожее на слово «хлеб».
Игра «Вырастим колосок».
(Дети составляют из магнитов колосок, называя родственные слова).
Колобок: Молодцы, ребята. Путешествие продолжается.
Презентация «Путешествие с Колобком»
Логопед: Для того чтобы испечь хлеб, нужна не только мука, но и …
Дети: молоко, яйца…
Логопед: Одним из компонентов теста, являются дрожжи, о них мы
расскажем в дыхательной гимнастике.
Дыхательная гимнастика «Дрожжи».
Дрожжи тесто раздували (дети раздувают щёки, выпускают воздух через
рот).
Вдох и выдох, вдох и выдох (глубокий вдох через нос, выдох через рот).
Ну-ка, тесто, вширь и ввысь разрастись и поднимись! (показать руками
размеры теста).
Ох! (наклон вниз, руки расслаблены)
Логопед: А в нашем городе, где выпекают вкусный, пышный, ароматный
хлеб?
Давайте об этом расскажем Колобку, а поможет нам составить рассказ
таблица.
Примерный рассказ: Я расскажу о «Вологодском хлебокомбинате». Там
производят хлебобулочную и кондитерскую продукцию для жителей
Вологды и других городов.
В цехе по производству хлеба и батонов выпекают вкусный и ароматный
хлеб «Дарницкий» и «Нарезной», а также изделия из серии «Здоровое
питание».
В булочном цехе выпускают разнообразные слойки, круассаны, рогалики,
чтобы порадовать вологжан.
Много радости доставляют вологжанам торты и пирожные, которые
выпекают в кондитерском цехе.
Сухари, баранки, сушки, пряники «Вологодского хлебокомбината» можно
купить не только в магазинах нашего города, но и в Москве.
Продукция «Вологодского хлебокомбината» ценится среди людей за
качество там работают трудолюбивые люди. У комбината много дипломов и
грамот.
Воспитатель: Мы убедились, что на «Вологодском хлебокомбинате»
работают отличные пекари.
Предлагаю вам попробовать себя в роли пекарей. Вы сможете проявить свой
талант, фантазию и удивить Колобка. Надеваем колпаки. Все готовы!
Начнем с разминки.
Пальчиковая гимнастика: «Мы печем пшеничные пироги отличные»
Мы печем пшеничные («Пекут пироги»)
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать (разводят руки в стороны)
Пироги пшеничные? (пожимают плечами)
Мама, папа, брат, сестра, (поочередно загибают пальцы на обеих руках)
Пес лохматый со двора.
И другие, все кто может, (делают манящие движения руками)
Пусть приходят с ними тоже.
Воспитатель: Последовательность работы с тестом можете посмотреть на
слайде.
Дети подходят к столам. Вырезают из соленого теста с помощью формочек
фигурки и затем украшают их.
Воспитатель: Колобку очень интересно, что же вы изготовили и чем
украсили свои изделия из теста.
Дети: Я украсил фигурное печенье кондитерской посыпкой, я придумал и
изготовил полезное печенье с семенами льна и т.д.
Колобок: Ах, какие интересные свежие идеи! Я обязательно передам их
пекарям «Вологодского хлебокомбината».
Молодцы, хорошо потрудились! (Колобок уходит за сюрпризом).
Логопед: А давайте мы вспомним правила обращения с хлебом:
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
Хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья! (хором)
Логопед: Ребята, вам сегодня понравилась беседа и игры о хлебе?
Колобок: - Вы, ребята, молодцы,
Потрудились от души,
Вам удачи я желаю,
Караваем угощаю!
(Воспитатель вносит каравай)
Логопед: Я предлагаю Пете прочитать стихотворение о таком замечательном
каравае.
«Вот он хлебушко душистый» С. Погореловский
Вот он – хлебушко душистый,
Вот он – тёплый, золотистый -
А в каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал-пришёл.
В нём – здоровье наше, сила,
В нём - чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Приглашаем всех на чаепитие! Приятного аппетита!
Используемая литература:
1. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПБ:
Литера,2005
2. Суборова Т.А. Дыхательные упражнения в игровой форме. // Логопед.
2010, №2.
3. Шорыгина Т.А. Что мы знаем о злаках - Москва, Гном,2004