Конспект НОД по развитию речи детей 1 младшей группы "В гостях у хозяюшки"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи детей 1 младшей группы
Тема: «В гостях у хозяюшки»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Учить выразительно и ритмично читать потешки, отгадывать загадки.
Развивать координацию речи с движением.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Активизировать словарь детей.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Закрепить приёмы лепки из теста.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Методы и приемы:
- практические – лепка пряников.
- наглядные – рассматривание карточек с изображением животных.
- словесные - чтение потешек.
Материалы и оборудование: карточки с загадками, мягкая игрушка кота,
тесто.
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры,
игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки,
соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная
деятельность в спортзале на воздухе.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические,
подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-
ролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Познавательно-
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций,
экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательно-исследовательские проекты,
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок,
творческие пересказы, составление и отгадывание загадок,
словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные
игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы
Музыкальная
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных
инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации,
музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным
сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная
деятельность в музыкальном зале, хоровод.
Изобразительная
Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в
изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского
творчества
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование
произведений, игры-драматизации, театрализованные игры,
различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Конструирование
Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование
Элементарный бытовой
труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства,
практико-ориентированные индивидуальные и коллективные
проекты, совместный (коллективный) действия ,дежурство, задания,
реализация проекта
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
К детям приходит
хозяюшка приносит кота.
Дети очень радуются приходу
гостей.
Дети закрепили
навык
гостеприимства.
2
Воспитатель предлагает
детям рассказать потешку.
Кисонька-мурысонька, где
была?– На мельнице.
– Кисонька-мурысонька, что там
делала?– Муку молола.
– Кисонька-мурысонька, что из
муки делала?– Пироги пекла.
– Кисонька-мурысонька, с кем
пироги ела?– Одна.
– Не ешь одна! Не ешь одна!
Не ешь одна!
Дети совместно с
воспитателем читают
потешку «Кисонька-
Мурысонька».
Дети закрепили
умение читать
потешку.
3
Воспитатель предлагает
поиграть в д/игру
«Чудесный сундучок»
(загадывает загадки)
Дети играют в д/игру
«Чудесный сундучок».
Дети закрепили
умение отгадывать
загадки о животных.
4
Воспитатель предлагает
водить хоровод «Мышки-
трусишки».
Дети водят хоровод «Мышки-
трусишки».
Дети закрепили
умение соотносить
слова с движениями
в хороводе.
5
Воспитатель предлагает
спеть песню «Во поле
береза стояла».
Дети поют песню «Во поле
береза стояла».
Дети закрепили
умение петь
народную песню.
6
Воспитатель предлагает
детям слепить пряники из
теста, показывает примеры
лепки.
Дети лепят пряники из теста.
Дети закрепили
технику
сплющивания теста.
7
Воспитатель благодарит
детей.
Дети довольны.
Дети угостили кота
Ваську, им было
интересно и весело.
Итоговое мероприятие: выставка творческих работ из теста детей
«Прянички».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Стенгазета в дошкольном образовательном учреждении для детей 4-7 лет по теме " Апрель-капель, распахни к лету дверь"
- Памятка для воспитателей "Эмоциональная зарядка с самого утра"
- Рабочая программа «Юные музееведы»
- Психолого-педагогическая характеристика
- Сценарий праздника для старшей группы посвященный Дню Победы "Никто не забыт - ничто не забыто!"
- Актуальность развития и коррекции пространственно-временных представлений у детей младшего и среднего школьного возраста