Конспект комбинированного группового занятия на тему «АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ СКАЗКИ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» ЛУГАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
(ГУ ЛНР «РЦСРДИ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» ЛУГАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)
Конспект комбинированного группового
занятия на тему
«АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ СКАЗКИ»
Подготовили совместно:
учителя-логопеда Алексеевой Н.Н.
Воспитатель Рожкова Е.А.
Луганск 2024 г.
Цель занятия:
ознакомить детей с артикуляционными упражнениями с помощью сказок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать речь и словарный запас в названии упражнений по картинкам и
наглядным пособиям.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата;
- развивать внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитать интерес к занятиям;
- воспитать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование:
наглядные пособия, цветные картинки, компьютер «Умное зеркало» для
проведения артикуляционной и дыхательной гимнастики, пособие Т.Ткаченко
«Развитие речи и общей моторики у дошкольников» тема 2 «Сказки», видео и
аудио-файлы к играм.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем говорить о
сказках.
В мире так много разных интересных сказок. Какие Вы знаете сказки?
Дети: называют сказки.
Учитель-логопед: Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием!
2. Основная часть.
Учитель-логопед: Чтобы Ваш язычок хорошо работал, давайте выполним с
Вами артикуляционную гимнастику, и проведем мы её в виде сказки.
У нас с Вами есть помощник. Как Вы думаете это кто или что?.. Кто из Вас
догадался? Посмотрите, нам сегодня будет помогать «Умное зеркало».
Выполняем упражнения «Чистим верхние зубы» и «Чистим нижние
зубы».
Рот закрыт, круговым движением языка нужно провести по верхним, а
затем по нижним зубам 5-6 раз.
Однажды Мышонок решил отправиться в гости. Дорога шла через лес.
Увидел мышонок под большим деревом грибок.
Выполняем упражнение «Грибок».
Рот открыт, широкий язык плотно прижать к нёбу, так, чтобы натянулась
подъязычная связка. Держим 2-3 секунды.
Сорвал его и пошёл дальше. Видит – озеро, а вдалеке – лодка с парусом.
Выполняем упражнение «Пароход».
Рот широко открыть, широкий кончик языка нужно поставить за верхние
зубы на альвеолы, спинку языка немного прогнуть вперёд, боковые края языка
прижать к верхним коренным зубам.
Помахал мышонок капитану лодки и пошел дальше. Навстречу ему индюк.
Выполняем упражнение «Индюк».
Широким кончиком языка проводим по верхней губе вперёд-назад и
произносим «бл-бл-бл».
«Привет, мышонок! Куда это ты идешь?», – спросил индюк.
«В гости, и похоже, мне нужно поторопиться», ответил мышонок,
глядя на часы.
Выполняем упражнение «Часики».
Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка нужно
попеременно тянуться к уголкам рта под счёт раз-два, раз-два.
«Подожди, у меня есть для тебя и твоих друзей подарок», сказал
индюк, и вытащил из корзинки пакетик с конфетами.
Мышонок сразу отправил одну конфету в рот, а остальные убрал в карман.
Выполняем упражнение «Конфета/Орешек».
Язык упирается попеременно то в правую, то в левую щеку.
«Вкусная конфета, спасибо! А хочешь, пойдем вместе к моим друзьям?»,
спросил мышонок.
«Конечно, хочу! А по дороге, чтобы нам было веселее идти, я буду
играть на гармошке», – ответил индюк и вытащил гармошку из корзинки.
Выполняем упражнение «Гармошка».
Язык «приклеивается» к нёбу, нужно открывать и закрывать рот. Губы
растянуты в улыбке, язык остаётся прижатым кверху.
Учитель-логопед: С Мышонком дружно мы играли – язычок тренировали. Ну,
вот и все. Вы молодцы!
2.2. Физкультминутка
Воспитатель: сейчас мы с Вами проведем под музыку физкультминутку.
Как-то на рассвете гном (встать и присесть)
Свой решил покинуть дом, (встать, руки сомкнуть над головой)
И с корзиной из избы
Гном помчался по грибы. (бег на месте с высоким подниманием ног)
Гром гремит, гроза грохочет, (встать, хлопок над головой)
Гнома сильный дождик мочит. (махи поднятыми руками к лицу)
Но не страшен гному гром,
Гном укрылся под грибом. (присесть, руки сомкнуть над головой).
Дети: выполняют упражнения.
2.3. «Сказка о весёлом язычке»
Учитель-логопед: Кто из Вас знает сказку «О веселом язычке»?
Наглядные пособия: компьютер «Умное зеркало»:
артикуляционные упражнения № 11, 1, 4, 7, 2, 25, 24, 23
дыхательные упражнения 4, 8.
Рот - домик, губы - двери.
Кто же в домике? - проверим?
В этом домике, дружок,
Живет Весёлый Язычок.
Ох, и шустрый он мальчишка,
И немножко шалунишка.
(Рот открыт, язык несколько раз показывается «стрелочкой»).
Наш Весёлый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо...
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
(УПРАЖНЕНИЯ «МАЯТНИК».)
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
(УПРАЖНЕНИЯ «ОКОШКО», «УЛЫБКА»)
На крылечке полежал,
На качели побежал.
Вверх взлетел он смело…
Но пора за дело.
(УПРАЖНЕНИЯ «КАЧЕЛИ»)
Поспешил к себе во двор,
Чтобы починить забор.
Быстро взялся он за дело,
И работа закипела.
(УПРАЖНЕНИЕ «ЗАБОРЧИК».)
Гвозди, молоток и клещи -
Нужные плотнику вещи.
Молоток стучит «тук-тук!»,
Язычку я лучший друг.
(Рот закрыт. Зубы обнажены. Напряженным кончиком языка постучать в зубы,
многократно повторяя «т-т-т»).
Вот и банка с краской рядом.
Обновить заборчик надо.
Стала кисточка плясать,
Наш заборчик не узнать.
(УПРАЖНЕНИЕ «МАЛЯР».)
Язычок наш кончил дело.
Отдыхать он может смело,
- Я с лошадкой погуляю,
На гармошке ей сыграю.
Погоняю я в футбол
И забью в ворота гол.
Очень сложная задача -
Загонять в ворота мячик.
(УПРАЖНЕНИЯ «ЛОШАДКА», «ГАРМОШКА», «ФУТБОЛ»)
Скрылось солнце за горой,
Язычок пошел домой.
Дверь он запер на замок.
Лег в кроватку и умолк.
(УПРАЖНЕНИЯ «ГОРКА», «ЛОПАТОЧКА».)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, кто
сегодня был у нас в гостях?
Дети: отвечают.
Учитель-логопед: Вы отлично потрудились, все «Молодцы». Спасибо. До
свидания! Ждем Вас на следующих занятиях.