Конспект занятия "Что такое электричество?"
ГАУ СО СРЦ
«Возвращение»
г. Саратова
Конспект занятия на тему:
«Что такое электричество?»
Специалиста по реабилитационной
работе с несовершеннолетними
Деминой Елены
Цели: развитие представлений о физическом явлении - электричестве.
Задачи:
- формировать представление об электроприборах, их необходимости в
жизни человека;
- учить детей делать самостоятельные выводы, развивать речь, правильно
отвечать на вопросы;
- воспитывать бережные отношения к природным ресурсам, умение
экономить электричество.
Форма деятельности: групповая.
Методы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Приемы: драматизация, опыты-наблюдения, иллюстративный материал,
Т.С.О., моделирование, загадки и стихи, поисковые действия, опора на опыт
ребенка.
Предшествующая работа:
Чтение книг: И.И. Кобитина «Дошкольникам о технике», Л.Л. Сикорук
«Физика для малышей».
Разучивание стихов из книги К. Нефедовой «Бытовые электроприборы.
Какие они?»
Придумывание загадок, проведение опытов, разучивание правил пользования
электроприборами.
Оборудование:
Костюм Золушки, предметы для драматизации. Картинки с изображением
электроприборов, молнии, электростанции, настоящий провод, батарейки,
карточки с изображением «+» и «-», воздушные шарики, расчески, шарфы и
варежки, тарелочки с бумажками, магнитофон с быстрой музыкой.
Ход занятия:
Подзываю к себе детей, предлагаю сесть поудобнее, говорю:
-Ребята, сегодня мы поговорим о невидимом работнике и великом
волшебнике. Его никто не видел, но знает каждый. Он умеет делать всё:
варить обед, гладить и стирать белье. Без него не могут работать заводы и
фабрики. С ним не соскучишься. Он и песни умеет петь и сказки
рассказывать. Дома и на улице он всем помогает. О нем говорят: «Хоть и
безрукий, а мастер на все руки».
- О чем сегодня пойдет речь, догадались? (электрический ток)
- Давайте вспомним сказку про Золушку. (показ драматизации стихотворения
Н.Нефедовой)
Специалист: Про бедную Золушку сказку читаю,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А ей на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Золушка: Мне так не хватает машинки стиральной;
Специалист: приходится Золушке дом убирать,
Золушка: но где пылесос, чтобы мне помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машинки, что моет посуду?
А надо еще приготовить обед
Как жаль, что электроплиты в доме нет!
Специалист: Присела бедняжка-
Золушка: Всего не успеть …
Специалист: Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на Добрую Фею.
- Какие волшебные приборы вы знаете? (дети отвечают, а я выставляю
картинки)
Загадывают загадки, читают стихи.
1.Дома печка у меня
Дров не просит для огня.
Не дымит и не коптит -
Тихо в уголке стоит. (электронагреватель)
2.Кондиционер железный,
Он – прибор полезный!
Станет лучшим он подарком,
С ним не холодно, не жарко.
3.Я о чистоте забочусь -
Вот за грязью и охочусь,
Я наемся до отвала,
Чтобы в доме чисто стало. (пылесос)
4. К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю,
И пятна, и грязь с порошком отстираю.
Хорошую баню устрою белью,
Хозяйка оценит работу мою! (стиральная машинка)
5.Электрический утюг - Для белья надежный друг.
- Почему они волшебные? Кто их придумывает? Как называется волшебник,
который заставляет работать эти чудесные машины? (электрический ток)
- Хорошо или плохо, что у нас есть такой волшебник? Хорошо – почему?
Плохо – почему?
- Как раньше жили люди без электричества? (ответы детей)
- В самом начале нашего занятия я сказала о «невидимом» работнике, но
оказывается электричество можно видеть. Вы, наверное, замечали, что если
быстро снять с себя свитер, придя в дом с мороза или сдернуть с постели
одеяло, вы услышите легкий треск. Если все это вы будете делать в темноте,
увидите слабые искры. Это и есть электричество, только очень слабое.
- Давайте проведем опыты:
1.Если взять воздушный шарик и прислонить его к стенке – что происходит?
-А если несколько раз провести шариком по волосам и приложить к стене,
то? (шарик не упадет). Он словно прилип.
Объясняю, что электричество возникло от трения. Тело после трения
становится наэлектризованным.
2.Если наэлектризовать два шарика, они будут отталкиваться друг от друга,
т.к. получают одноименные заряды. Оказывается, электричество бывает
разное – положительное и отрицательное. Разное электричество
притягивается, а если взять одинаковое электричество – оно отталкивается.
Физминутка (под музыку): детям даются карточки «+» и «-». Если рядом
дети с похожими карточками, нужно взять их за руки, если нет – убегать.
3.У вас на тарелочках лежат бумажки а рядом расчески и шерстяные
варежки, шарфы. Давайте возьмем расчески (пластмассовые) и дотронемся
ею до бумажек: прилипают или нет? Что-нибудь происходит? (ничего)
А теперь натрем расческу сильно-сильно и проведем около бумаги, что
происходит? Бумага «прилипает» и остается на расческе. Сила, которая
притягивает предметы к себе называется электрической.
Показываю картинку молнии.
-Что это? Молния – гигантская электрическая искра. Гром – это треск
молнии. Если вас застала гроза, будьте осторожны. Нельзя скрываться от нее
под одинокими деревьями, в поле, около металлических построек, вблизи
костра, в воде. Хорошими убежищами являются – густой лес, пещеры,
подножия скал.
-Какие меры предосторожности нужно соблюдать, используя
электроприборы? (ответы детей)
-Как же приходит к нам в дом электрический ток – по электрическим
проводам возникает оно на электростанциях или от батареек, от них идет
дорожка – провод. Сверху он одет в матерчатое платье. Под ним – резиновая
рубашка, а под ней пучок тонких медных проволочек.
По ним и попадает в приборы ток. А одета проволочка в резиновую рубашку
для того, чтобы не уходил ток куда не следует. Эти провода – кабели
спрятаны глубоко в земле, в стенах квартиры/, или проходят по
электровышкам высоко над землей. (показываю картинки, даю рассмотреть
настоящий провод_
-Можно ли электричество увидеть глазами?
-Где получают электричество?
-Что возникает, если снять синтетический свитер через голову?
-Где нельзя прятаться, если гроза застала вас?
-Почему с электричеством нужно обращаться осторожно?
Подвожу итог занятия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Кинезиологические упражнения в работе дефектолога"
- План работы консультационного пункта на 2023-2024 учебный год
- Картотека наблюдений за живой и неживой природой, за явлениями общественной жизни в летний период
- План совместных педагогических мероприятий с родителями на 2023-2024 учебный год
- Перспективный план на год по обучению грамоте в старшей группе
- Презентация "Роль учителя начальных классов в социализации младших школьников в цифровой среде"