Презентация "Методика проведения второй половины дня в детском саду"

Подписи к слайдам:
Методика проведения второй половины дня в детском саду Планирование второй половины
  • - Гимнастика пробуждения ( по плану)
  • _ Закаливание (босохождение по закаливающим дорожкам)
  • Основное место в этом отрезке времени занимает разнообразная игровая деятельность детей:
  • - дидактические игры,
  • - театрализованная деятельность,
  • - сюжетно-ролевые игры.
  • После дневного сна хорошо планировать и трудовую деятельность детей:
  • - уборку групповой комнаты;
  • - ремонт книг, пособий, настольно-печатных игр;
  • - стирку кукольного белья, носовых платков, лент;
  • - изготовление игрушек-самоделок для своих игр и для игр малышей.
  • Во второй половине дня в ходе подъема детей, умывания, полдника, подготовки и проведения прогулки продолжается воспитание культурно-гигиенических навыков, самостоятельности у детей, формирование у них волевых и моральных качеств личности. Режим второй половины дня отводит достаточное время для игр и для приобщения детей к труду.

Планирование второй половины

В этот период времени  хорошо запланировать работу по изобразительной деятельности, вечера развлечения.

Для расширения кругозора детей можно планировать:

  • художественное чтение с продолжением,
  • -рассказывание сказок,

  • просмотр репродукций картин классиков и современных художников;
  • спортивные, музыкальные и литературные досуги; - рассматривание картин, предметных и сюжетных картинок, альбомов, плакатов, иллюстраций, муляжей, макетов;

Во вторую половину дня ежедневно проводится прогулка, содержание которой должно планироваться с учетом образовательной программы. Однако необходимо иметь в виду, что вечером не следует проводить игры большой подвижности, возбуждающие нервную систему детей. 

Воспитатель создает условия для организации индивидуальной избирательной деятельности детей в соответствии с их интересами и запросами.

Основным видом деятельности детей во второй половине дня является игра. Дети играют индивидуально, небольшими группами и всей группой. В это время организуются все виды игр, например со строительным материалом, дидактические, игры-драматизации, которые особенно любимы детьми старшей группы. Это сложный вид игр, и самим детям организовать их трудно, нужна большая помощь воспитателя и советом и делом.        Необходимо уделять время также играм-забавам и хороводным играм. В вечерние часы могут использоваться и подвижные игры, которые проводятся как на участке во время прогулки, так и в помещении группы.

Отводится время и для трудовой деятельности. Раз в неделю во всех возрастных группах организуется уборка групповой комнаты. Дети моют игрушки, строительный материал, стирают кукольное белье, убирают в шкафу. Дети младших групп только помогают воспитателю, а старшие выполняют работу самостоятельно под его руководством.          Помимо хозяйственно-бытовых дел в старшей и подготовительной группах воспитатель организует ручной труд детей. Они вместе с ним могут изготовить различные игрушки-самоделки для игр на участке: вертушки, лодочки, плетеные сумки и т. п. Воспитатель может также организовать починку книг, пособий. В младшей группе он выполняет эту работу сам, привлекая детей к посильной помощи: подать бумагу, подержать книгу. В старшей и подготовительной группах ребята под его руководством мастерят сами. Организуются игры « Лечим книги» или «Мастерская игрушек».

2—3 раза в месяц проводятся вечера досуга и развлечений. Большим успехом у детей пользуется кукольный театр. В подготовительной группе детей можно обучить вождению кукол и помочь создать свою небольшую постановку, которую они могут показать детям младших групп. Дошкольники с увлечением участвуют в постановках такого кукольного театра. В часы досуга детям показывают диафильмы, теневой или настольный театр, организуют прослушивание любимых песен, музыкальных произведений. Старшие дети могут организовать концерт для детей младших групп. На нем они читают стихи, пляшут, исполняют любимые песни. В вечерние часы воспитатель рассказывает детям сказки, читает басни, рассказы, вспоминает народные потешки, шутки, прибаутки. Все это может сопровождаться показом фигурок персонажей на фланелеграфе. Большие по объему произведения для детей воспитатель читает по частям на протяжении нескольких дней.

Чтение в вечерние часы проводится не каждый день, а чередуется с другими видами деятельности, например слушанием музыки, рассматриванием иллюстраций. В это время воспитатель проводит и индивидуальную работу с детьми по развитию движений, рисованию, вырезыванию, конструированию, исправлению дефектов речи. Он может повторить с малышами любимые стихи, песни

 

Работа с родителями

Ежедневно воспитатель рассказывает родителям о том, чем занимался их ребенок, о его самочувствии, настроении, дает советы о воспитании. Также можно дать рекомендации родителям по рациональному питанию, закаливанию, режиму дня, массажу, проведению гимнастики.

Организованная таким образам образовательная деятельность в режимных моментах способствует успешной реализации многих образовательных задач с учетом реализации ФГОС ДО.