Конспект занятия во второй младшей группе "Хорошо у нас в детском саду"

Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо у нас в детском саду»
Конспект занятия во второй младшей группе «Хорошо у нас в детском саду»
Программные задачи: продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного
учреждения – воспитателей, помощника воспитателя; учить называть их по имени и отчеству;
обращаться к ним на «Вы»; воспитывать уважение к ним и их труду. Учить детей ориентироваться
в некоторых помещениях дошкольного учреждения. Воспитывать доброжелательное отношение,
уважение к работникам детского сада.
Оборудование: Колобок (игрушка, фотографии детей группы, воспитателя, помощника
воспитателя, письмо с приглашением на экскурсию по детскому саду.
Ход занятия:
По полу катится Колобок (игрушка). Воспитатель обращает на него внимание детей.Колобок поет:
«Я Колобок, Колобок,
По амбару метен, по сусекам скребен.
На сметане мешан, на окошке стужен.
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел»
Колобок спрашивает у детей, куда он прикатился. Дети отвечают, что он попал в детский сад.
Колобок просит объяснить ему, что такое детский сад. Воспитатель предлагает детям рассказать
Колобку, что такое детский сад, кто живет в детском саду.
Дети показывают Колобку свои фотографии и называют свои имена («Это я – Катя» и т. д.).
Затем дети показывают фотографии воспитателей и помощника воспитателя которые работают
в группе. Колобок рассматривает фотографии и просит рассказать о воспитателях. Дети
рассказывают (например: «Ольга Владимировна – добрая, красивая, ласковая, умная. Она
проводит занятия, игры».)
Колобок спрашивает у детей, чему воспитатели научили их в детском саду. Ребята сообщают, что
воспитатели научили их лепить, петь и выразительно рассказывать стихи. Читают (по
желанию) любимые стихотворения.
Колобок говорит, что он тоже любит петь и выразительно рассказывать стихи. Предлагает
послушать песенку,которую он часто поет:
«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел.
Я в чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь.
Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь.
Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь.»
Воспитатель выясняет у детей, понравилась ли им песенка.
Затем дети находят фотографии помощника воспитателя и называют её имя и отчество (Светлана
Николаевна, говорят, чем она занимается (убирает в группе, приносит еду, моет посуду и т. д.)
В группу входит помощник воспитателя в белом фартуке.Воспитатель спрашивает: «Ребята, как
вы думаете, чем сейчас займется Светлана Николаевна?» дети угадывают, что Светлана
Николаевна будет делать.
Светлана Николаевна: «Какие молодцы! Угадали, что я буду сейчас делать – мыть посуду. А вы
знаете, где я мою посуду?»
Воспитатель предлагает детям посмотреть, как и где Светлана Николаевна моет посуду. Обращает
внимание детей на предметы необходимые при мытье посуды (моющее средство, губка, тряпка
и т. д.) Дети наблюдают за последовательностью мытья посуды, под руководством воспитателя
объясняют и называют действия Светланы Николаевны.
Затем воспитатель предлагает детям рассказать о Светлане Николаевне, называют её
качества (умелая, трудолюбивая, заботливая и. т. д.)
Колобок: «Как здорово и весело у вас в детском саду! И все это благодаря вашим воспитателям,
они учат вас рисовать, лепить, петь и т. д. А Светлана Николаевна заботится о вас.
Воспитатель: «Колобок, хочешь отправиться с нами в путешествие по детскому саду
Колобок: «Хочу!»
Воспитатель предлагает детям вместе с Колобком отправиться в путешествие по детскому саду.
Первая остановка кухня.
Воспитатель: «Как вкусно пахнет. Догадались, что это за место? (кухня).
Поскорей ответьте дети
Кто же лучше всех на свете
Вас сумеет угостить,
Напоить и накормить?»
Педагог уточняет, о ком эта загадка,спрашивает у детей: «Что делают повара? (обязательно
называет имя и отчество повара). Повар готовит еду, варит, жарит, печет, моет, режет. Где
находится кухня? (на первом этаже). Как можно найти кухню? (по запаху, по табличке на двери и
т. д.)
Воспитатель подводит детей к выводу: повара старательные, умелые, готовят вкусную пищу,
поэтому и всегда благодарят их.
Вторая остановка – прачечная.
Воспитатель: «Что это шумит? Что за чудо – машины? Догадались, что это за
остановка? (прачечная) А вы знаете, кто работает в прачечной? (ответы детей) Что делает
прачка? (обязательно называется имя и отчество прачки) прачка стирает, гладит постельное
белье, полотенца, фартуки, халаты, скатерти. Где находится прачечная? (на первом этаже) Как
можно найти прачечную? (ответы детей).
Воспитатель подводит детей к выводу: прачки очень старательные, умелые, трудолюбивые,
заботливые. Предлагает поразмыслить о том, как можно помочь прачкам (мыть руки после
прогулки, чтобы не пачкать полотенца, кушать аккуратно, чтобы не пачкать салфетки, скатерти и т.
д.)
Третья остановка – медицинский кабинет.
Воспитатель объявляет следующую остановку – «Айболит»- и спрашивает у детей: «кто работает
в этом помещении? (врач, медсестра) Что делает медсестра? (лечит, дает лекарства,
витамины, смазывает ранку зеленкой)
Медсестра приглашает детей войти в кабинет,показывает как она обрабатывает царапину:
промывает и смазывает зеленкой, заклеивает пластырем; так царапина скорее заживет.
Воспитатель предлагает детям рассказать о медсестре (обязательно называется имя и отчество
медсестры) о том, какая она заботливая, внимательная, умелая, добрая). Обращает внимание
детей на то, где находится медицинский кабинет (на первом этаже). Как можно найти
медицинский кабинет.
Затем педагог подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться, называть взрослых по
имени и отчеству, благодарить за их заботу, проявлять желание оказывать посильную им помощь.
Колобок благодарит воспитателя и детей за замечательное путешествие по детскому саду.Дети
читают стихотворение:
«Вот какой у нас хороший детский сад,
Все мы любим нежно детский сад,
Утром я бегу скорее в детский сад,
Вечером скажу: «До встречи, детский сад
Колобок предлагает ребятам всем сфотографироваться, а затем воспитатель приглашает всех
в группу на чаепитие.