Занятие по скорочтению "Расширение поля зрения. Таблица Шульте"

Чинчикова Елена Николаевна
Занятие по скорочтению
Тема: Расширение поля зрения. Таблица Шульте.
Цели:
Образовательные: Формирование практических навыков по техники чтения.
Развивающие: Способствовать развитию зрительной и слуховой памяти, навыков
воображения, восприятия, развитию логического мышления.
Воспитательные: Обеспечить условия для укрепления личностных качеств: воли,
усидчивости, терпения, аккуратности, ответственности
Приемы и методы: Артикуляционная гимнастика, чтение слогов, текста, упражнения на
зрительную и слуховую память, упражнения, развивающие боковое зрение и
отрабатывающие прямой взгляд, на концентрацию внимания, на развитие
наблюдательности и координации движений.
Ход занятия:
1.Разминка.
Дыхательная гимнастика:
А) упражнение «Лошадки» («цоканье языком»);
Б) упражнение «Спущенная шина»:
-Сделай глубокий вдох через нос, плотно сжав губы.
На выдохе усиливай, а затем ослабляй звук «с»,
Имитируя звук спускающей шины.
2.Настрой: Произнеси заклинание:
- «Я все смогу! У меня все получится! Я сегодня лев!»
-Какие качества льва тебе сегодня помогут на уроке?
3.Знакомство с таблицей Шульте. Учебник Г.Абдулова «Скорочтение для детей» с.3
ТАБЛИЦА ШУЛЬТЕ №1
3
1
11
5
7
5
2
10
3
12
6
7
1
8
2
4
4
6
9
8
9
11
12
10
-Смотри на точку в центре и назови черные цифры от 1 до 12.
4.Зарядка для языка и глаз. Упражнение «Змейка».
-Соедини точки, нарисуй змейку, прочитай слова. (Рабочая тетрадь-тренажер
«Скорочтение: упражнения по развитию навыка» с.4)
бо . ша . . ба . ка . ска
не .ка . ры . ран .пля
5.Образная память.
-3 картинки запомни пересказом (раздаточный материал)
6. Упражнение «Догонялки».
-Читай на вдохе 1-2 столбика (сколько хватит дыхания). Прочитанные слова закрывай
листком. Посчитай количество слов.
рой са –ни а-ре –на ма-ши –на ра -дость
и –мя бу -ря а-та -ка во-ро -на те-ле-фон
у –хо ва -за а-фи –ша со-ро -ка ко-тё-нок
э –хо ва -та о-по -ра ко-ро -ва ку-со -чек
я –ма во -ля о-пя –та бу-ма -га ли-сё-нок
Результат_______________
7.Нейрогимнастика «Гриб-поляна»
-Повторяй движения левой и правой рукой, одновременно считай до 50
8. Работа с текстом. (тетрадь-тренажер с.5).
Чтение с увлечением. Упражнение «Читай и считай».
-Читай вслух текст К.Д.Ушинского (1 вариант) и про себя считай слова.
МЫШКИ
Собрались мышки у своей норки, старые и малые. Глазки у них чёрненькие, лапки у них
маленькие, остренькие зубки, серенькие шубки, ушки кверху торчат, хвостища по земле
волочатся. Собрались мышки, подпольные воровки, думушку думают, совет держат: «Как
бы нам, мышкам, сухарь в норку протащить?» Ох, берегитесь, мышки! Ваш приятель Вася
недалёко. Он вас очень любит, лапкой приголубит; хвостики вам помнёт, шубочки вам
порвёт.
9.Нейрогимнастика:
-«ухо-нос»;
-перебирание пальцами карандаша;
- «Лезгинка»: ладонь-кулачок
10.Гибкость мышления.
-Придумай слова на букву А. Назови обувь.
11.Упражнение в задействование 2 мыслительных операций (правое полушарие-
образное мышление, левое полушарие - счет)
Работа с учебником с. «Клиновидные таблицы»
-Начинаем чтение со слова, в котором 3 буквы, затем 4 буквы и так до 7 букв. Затем
начинаем с длинных слов и заканчиваем - коротким словом.
Лес барабан
Лиса барсук
Лодка белка
Лошадь банк
лимонад бык
12.Рефлексия.
-Заполни дневник Успеха. Закрась смайлик зеленым цветом, «Я молодец!», если у тебя
все получалось, желтым – «Нужно еще постараться!»
ДНЕВНИЧОК УСПЕХА
«Я молодец!»
Номер занятия
Мои достижения
Номер занятия
1.
2.