Конспект урока "Какие бывают поля. Растения поля" 2 класс

Учитель: Егорова Ольга Павловна, г. Торжок, Тверская обл.
МБОУ Средняя школа №8
Программа : « Школа 21 века» проф. Виноградовой Н.Ф.
Предмет : Окружающий мир
Класс: 2
Тема: Какие бывают поля. Растения поля.
Цели:
1.Обучающие:
Создать условия для формирования первичного представления младших
школьников о большом разнообразии полевых культур;
Раскрыть значение и роль полевых культур для жизнедеятельности человека
2.Развивающие:
Продолжить развитие и становление интеллектуальных умений (сравнение,
обобщение, классификация, анализ);практических умений (работа с
гербарием, справочной литературой)
3.Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, интерес к разнообразию растительного мира,
учить видеть и ценить прекрасное.
Оборудование:
Учителю- предметные картинки с надписями, гербарные экземпляры зерновых
культур, прядильных культур, таблички с опорными понятиями; репродукция
картины Мясоедова «Косцы».
Ученикам- учебник, рабочая тетрадь, сообщение о растении луга+ рисунок,
сигнальные карточки.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Проверка домашнего задания.
-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
-Какие виды лугов существуют? Чем они отличаются?
-Послушаем, какие сообщения вы приготовили. О каких растениях луга?
3.Основная часть.
а)Введение в тему урока.
Логическая задача:
-На доске записаны названия растений. Ваша задача перечислить только растения
луга.
-Кто сможет ответить, где растут оставшиеся растения?
-Давайте зададим этот вопрос Егору и Даше, сравним ответы. (учебник стр.141)
-Кто из детей прав? Как вы считаете?
-О чём сегодня на уроке мы будем говорить?
-Мы будем изучать разновидности полей, растения, которые там растут.
б)Рассказ учителя.
Земля- это волшебная кладовая. Положишь в волшебную кладовую горсть зерна-
получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину- вытащишь много-много
картофелин. Маленькое огуречное семечко обернётся в ней целой семейкой огурцов.
У нас под ногами эта волшебная кладовка. И зовётся она - земля.
Издавна кормит людей матушка земля, но не всегда люди догадываются, какое
богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они
брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, сочные
стебельки, съедобные корешки.
Но часто случалось так, что вместе с грибами, съедобными травами, корешками
человек невзначай приносил спрятавшееся в корзинке зёрнышко или несколько
зёрнышек. Случайно упадут они на землю возле дома – глядь, на этом месте вскоре
вырастет несколько колосков. Каша из них получается вкусная, лепёшки того лучше.
Тогда люди смекнули, что можно не случайно, а специально приносить с собой с
поля зёрна и сажать их возле жилья. Вот и появились первые колоски. Сперва-
ячменя, потом- пшеницы, ржи.
в) Знакомство с разновидностью полей
игра «Угадай, где я расту?»
- Каждое растение имеет название, но ещё растения можно объединить в группы
(виды) по схожести произрастания, уходу и т.д.
-Сейчас я буду называть группу, а вы попробуйте объяснить , почему группа
растений так называется.
Зерновые
-Почему группа носит такое название?
(Зерновые культуры – важнейшая группа культурных растений, возделываемых в
основном для получения зерна. Продукты переработки зерна используют в
хлебопечении, изготовлении макаронных и кондитерских изделий. Зелёную массу
зерновых культур скармливают скоту; солома (стебли) – подстилка для животных.
Бобовые
- Объясните, почему определённая группа растений носит данное название.
Масличные культуры
- Наверное все вы догадались , что из растений этой группы получают масло.
Прядильные культуры
- Что получают из растений этой группы? (волокно)
Овощные культуры
- Группа растений выращиваемая для получения овощей.
- А сейчас, глядя на группы растений, виды полей мы будем определять что, где
растёт. Я показываю картинку, вы , если знаете название, то называете и говорите к
какой группе оно относится.
Игровой материал: пшеница, томаты, тыква, редис, рожь, горох, мак, лён,
картофель, баклажаны, кукуруза, фасоль, горчица ,хлопчатник, свёкла, арбузы,
гречиха, арахис, подсолнечник, дыни, овёс, морковь, просо, репа, рис, чечевица.
(на доске появляется схема-модель)
- Оказывается, вот сколько видов полей! Почему у нас получилось такое деление?
( Все культуры имеют своё назначение. Вместе на одном поле произрастать они не
могут)
Физкультминутка
Мы сейчас, мои ребятки,
С вами сделаем зарядку.
Чтобы все мы не устали,
Лучше чтоб соображали.
Вот картофельное поле
Знамо дело-благодать
Хорошо в ведро картошку
Пальчиками покидать.
Раз-два, раз-два-
Урожай собрать пора.
Вот на поле лён растёт,
Только жаль, что не цветёт.
Зато до неба он дорос,
Даёт он масло для волос.
Раз-два
нажимай,
Льняное масло выжимай.
Здесь стоит ржаное поле,
Колосков на нём не счесть,
Как приятно хлеба с солью
Нам за завтраком поесть.
Раз-два приседай, -
Колосочки собирай.
Поле капустное.
Капуста очень вкусная.
Наклоняйся, не ленись,
Лист капустный оторвись.
Раз-два, раз-два,
Ешь капусту детвора.
Поле в белом снеге всё,
Что это за диво?
Хлопок здесь растёт, ребята,
Смотрите, как красиво!
Раз-два покружись,
Пушинкой хлопка обернись.
Красна ягодка блестит,
На солнце улыбается.
В кузовок залезть спешит,
Клубникой называется.
Раз-два не зевай,
Клубнику быстро собирай.
д) Практическая работа
- Мы сказали, что все культуры имеют своё назначение. Вместе на одном поле
произрастать не могут.
- Почему пшеницу, рожь и кукурузу мы отнесли к зерновым культурам? ( у них
имеются зёрнышки)
- Чтобы правильным научным языком ответить на этот вопрос, нам надо
познакомиться с колосками этих растений.
Работа с гербарными образцами
- Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 141.
- Рассмотрите изображения полевых растений. Сравните их между собой.
- Расскажите о растении (в гербарном варианте ) в группах, по плану:
1.Название растения
2. Части растения (соцветие, соломина, корень)
3.Вид соцветия.
- Давайте сделаем вывод:
Соцветие зерновых культур называется колосом, у проса, риса и овса цветок-
метёлка, у злаков стебель пустой, он называется соломиной (опорные слова на
доске)
- Для чего же люди занимаются выращиванием этих растений? (чтобы получать
продукты питания)
- Мы остановились на этих растениях, т. к. из них получают хлеб.
е) Картинная галерея
(Мясоедов Г.Г. «Косцы»)
- Ребята, посмотрите на картину на доске. Как вы думаете, подходит ли эта картина к
теме нашего урока? Почему?
-Что делают люди?
- Эту картину написал примерно 140 лет назад художник Григорий Григорьевич
Мясоедов.
- Что изображено на картине, что пытался передать художник, прочитаем в
учебнике на стр. 144
- Как вы понимаете выражение «помахивают усатыми головками»? «благодарят
солнце за свет и тепло, тучки- за дождик, а человека – за руки золотые»?
Рассказ учителя о ржи
В России рожь выращивают в больших количествах, т. к. культура
морозоустойчивая, не требовательна к почве, даёт хорошие урожаи даже на бедных
почвах. Рано созревает, не боится сорняков, т.к. быстрым ростом перебивает рост
сорняков. Поэтому её называют санитаром полей. Рожь не заменима там, где
капризная пшеница расти не может.
ж) Путешествие в прошлое
- Давайте обратимся к рубрике «Путешествие в прошлое» и поговорим ещё об одной
зерновой культуре «Кукурузе» , учебник, стр 145
-Как же раньше называли кукурузу? ( еловая шишка, маис)
-Рассмотрите «Чудо-дерево». Что получают из кукурузы, для чего её выращивают?
з) Закрепление
1) Откройте тетради №1 стр. 55, найдите №103.
-Кто сможет сделать этот номер самостоятельно?
-Остальные работаем коллективно; назовите виды полей по культурным растениям.
2)- Посмотрите фрагмент известного всем мультфильма «Ну погоди!».Ваша задача
определить виды полевых культур, которые там встретятся
3) Резерв
Кроссворд «Поле»
По вертикали:
1.как надела сто рубах- захрустела на зубах (капуста)
2.в огороде у дорожки стоит солнышко на ножке,
Только жёлтые лучи у него не горячи. (подсолнух)
3.на стебельках белеют чашки ,
В них и нитки, и рубашки (хлопок)
4. в поле росла,
Под жерновами была,
Из печки на стол- караваем пришёл (пшеница)
! по горизонтали получается слово ПОЛЕ
4.Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие виды культур вы знаете?
- Что особенно понравилось на уроке?
5. Домашнее задание
Нарисовать «Чудо-дерево-КУКУРУЗА»,
Сообщения о понравивш. культурах