Конспект урока "Растения поля" 3 класс
Конспект урока
по окружающему миру
в 3 классе.
Тема урока:
Растения поля.
Учитель:
Кравченко Юлия Викторовна
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.
УМК- Школа 21века.
Тема урока: Растения поля.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель:
1. Дать представление о полях, как об обширных пространствах, где
человек выращивает культурные растения.
2. Познакомить учащихся с важнейшими полевыми культурами.
3. Воспитывать бережное отношение к сообществу «поле».
Оборудование: учебник Окружающий мир 3 класс Н.Ф.Виноградова,
индивидуальные карточки с заданиями, мультимедийный проектор,
компьютер, гербарные экземпляры пшеницы, ржи и овса, лупы.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД: Формирование положительной учебной мотивации,
навыков адекватной самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
2. Регулятивные УУД: Определять и формулировать тему и цель урока с
помощью учителя; ставить учебную задачу, определять степень
успешности выполнения своей работы; контролировать результаты
своей деятельности.
3. Познавательные УУД: Формирование умения добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
4. Коммуникативный УУД: Формирование умения слушать и слышать
учителя, другого ученика; оформлять свои мысли в устной форме;
вести диалог, работать в паре.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
- Проверьте готовность
к уроку.
- Встаньте ровно,
красиво.
- Сегодня как на урок
пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
Приветствие гостей.
2. Проверка домашнего
задания.
- С чего мы начнем наш
сегодняшний урок?
- Для чего нам нужно
повторить домашнее
задание?
- Над какой темой мы
работали с вами на
прошлом уроке?
-Перед вами лежат
индивидуальные
карточки. Если вы
согласны с данными
утверждениями, то
поставьте плюс, если
нет, то- минус.
- С повторения
домашнего задания.
-Для того, чтобы
закрепить полученные
знания.
- Тема прошлого урока:
«Луг- природное
сообщество».
Взаимопроверка.
3. Целеполагание.
-Сегодня мы будем
говорить тоже о
природном сообществе,
похожем на луг.
- Вы сами найдете,
какие отличия и
сходства существуют
между ними.
- Какой наш следующий
шаг?
- Будем учиться
открывать новые
знания.
4. Актуализация знаний,
постановка проблемного
вопроса.
- Это природное
сообщество очень
похоже на луг.
Располагается в
низинах, на равнинах
рек, там произрастают
влаголюбивые растения,
на нем человек
выращивает культурные
растения.
- Догадались о каком
сообществе идет речь?
- Это природное
сообщество называется
– «Поле»
5.Сообщение темы и
цели урока.
- Сегодня на уроке мы
познакомимся с
культурными
растениями.
- Какие культурные
растения выращивают
на полях?
- Как их можно назвать
одним словом?
- Что получают из этих
растений?
-Какой бывает хлеб?
-Огромный труд нужно
приложить людям,
чтобы вырастить
богатый урожай.
- Пшеница, овес, рожь.
- Злаки, зерновые
культуры.
- Хлеб.
- овсяный, пшеничный,
ржаной.
Сообщения учеников о
культурных растениях
(доклады)
6. Физминутка.
Выросли растения в
поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу
тянется.
Потягивания – руки в
стороны
Потягивания руки вверх
6. Практическая работа
с образцами культурных
растений
- У вас на партах есть
образцы культурных
растений.
-Возьмите лупы и
рассмотрите
внимательно.
Знакомство детей со
злаковыми растениями.
7. Закрепление нового
материала.
- Внимание на доску.
- На доске план, по
которому мы будем
работать.
Высота растения;
Форма корня и
листьев;
Особенности
стебля;
Длина колоса;
Форма зерен;
Давайте вместе
заполним таблицу.
Учащиеся заполняют
таблицу
8. Работа с учебником.
- Открыли учебники и
прочитали текст.
- Какие растения люди
выращивают на полях
кроме зерновых
культур?
- Перечислите, какие
овощные растения вам
известны?
Учащиеся читают текст
по цепочке.
- Овощные растения.
- Картофель, капуста,
свекла, морковь, репа,
брюква и др.
9. Итог урока.
-Как называются
растения, которые
выращивает человек?
- Какое отличие между
растениями поля и
растениями луга?
- Какое сходство между
растениями поля и луга?
- Культурные.
- На поле растут
культурные растения, а
на лугу – дикие.
- На поле и на лугу
растут травянистые
растения.
10. Рефлексия.
- Закройте учебника и
оцените свою работу на
уроке с помощью
карточек.
Оценивание учащимися
своей работы на уроке.
Зеленый цвет – на уроке
было легко, со всеми
заданиями справился.
Желтый цвет - на уроке
возникали трудности,
были допущены
ошибки.
Красный цвет - на уроке
было сложно,
встречались трудности,
не справился с
заданиями
самостоятельно.
11. Домашнее задание.
- Открыли дневники и
записали домашнее
задание.
Прощание с гостями.