Экологическое мероприятие “Без леса не было бы жизни на земле” 2 класс
Экологическое мероприятие к Дню леса
для учащихся начальных классов
“Без леса не было бы жизни на земле”
Цели урока: систематизировать и расширить представление о детей о лесе и его значении,
прививать любовь к природе.
Оформление кабинета: выставка художественной и научно-популярной литературы; выставка
фотографий; картина И.И.Шишкина “Корабельная роща” (репродукция); на бутафорских листьях
высказывания замечательных людей о лесе, народные пословицы, поговорки, афоризмы.
“Много леса — не губи, мало леса — береги, нету леса — посади!”
“Без леса не было бы жизни на земле”. (Л.Леонов.)
“Озеленять жилища, насаждать бульвары, парки – это творчество. Это устроение человеческой
жизни, это воспитание человека”. (Ф.Гладков.)
“Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.” (Л.Толстой.)
“Любовь к родной стране без любви к природе невозможна”. (К.Паустовский.)
“Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы
земля наша”. (А.Чехов.)
“Каждый обязан в жизни вырастить дерево, выстроить дом, воспитать человека”. (Восточная
мудрость)
Думы о зелени — думы о будущем.
Сажай лес в поле — будет хлеба боле.
Ход мероприятия
Ученик:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Ведущая: Дети, сегодня мы с вами поговорим о лесе. Там, где лес, - там чистый воздух. Это дом
для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная земляника. Замечательный писатель
и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: “Мы – хозяева нашей природы и она для
нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес,
степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Ученик: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
Ученик: Лес – наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда
чистый воздух.
Ученик: Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает
человеку выращивать хороший урожай.
Ученик: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
1. З А Г А Д К И
2. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Почему у ели всегда острая вершина? (Потому что ель, пока она жива, все время непрерывно
растет в высоту, а другие лесные деревья, достигшие определенного возраста, перестают расти
в высоту, зато стволы их начинают раздаваться вширь. Закругленная вершина кроны – первый
признак прекращения роста в высоту).
2. Древесина какого хвойного дерева очень прочна и устойчива против гниения? (Лиственницы.
Известны постройки из нее, просуществовавшие 300-500 лет и более)
3. Из какого дерева делают спички? (Осина)
4. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
5. Что такое годичные кольца прироста, и что по ним можно определить? (Годичное кольцо
прироста – это все слои клеток древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью. По годичным
кольцам можно определить возраст дерева. По толщине годичных колец можно узнать, в каких
условиях росло дерево в разные годы жизни. Узкие годичные кольца свидетельствуют о
недостатке влаги, о затенении дерева и о его плохом питании. По годичным кольцам можно
определить и страны света. Годичные кольца обычно шире с той стороны дерева, которая
обращена к югу, и уже с той, которая обращена к северу).
6. Древесина какого дерева обладает наилучшей звукопроводимостью и идет на изготовление
резонансных дек музыкальных инструментов? (Ель).
1.В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка?
(рябина, калина).
5. Этот кустарник в лесу взор ласкает,
Лист сложный, перистый,
Плод – небольшой,
В нем витаминов великое множество
Вы догадались? Кто же такой?
(шиповник).
2. Не страшна ей стужа,
Не страшна метель,
Острая вершина,
А зовется… (ель).
6. И лист и почки – все врачует,
И сок – целебное сырье.
Шумит от ветра, если дует,
Краса России – ствол ее.
(береза)
3. Живет лет 300 или больше,
Светолюбивая она,
Совсем неприхотлива к почве,
Иголки по 2, то - … (сосна).
7. Он газ и пыль - все поглощает,
Нелегок летом этот труд.
За это его очень ценят,
«Воздушный санитар» зовут.
(тополь).
4. Цветет позднее всех деревьев,
Лекарственны ее цветы,
Коль их заваришь – то простудой
Болеть не будешь больше ты.
(липа).
8.Как зовут ее, кто знает?
Ветра нет, а лист дрожит,
Нечисть, скверну отгоняет,
Если кол ее забит.
(осина)
7. Какой самый страшный враг леса? (Лесной пожар).
8. Какую пользу приносят птицы для леса? (Совы уничтожают вредных грызунов и насекомых.
Одна сова съедает 12-14 мышей в день. Кукушки в большом количестве истребляют мохнатых
гусениц шелкопрядов – наиболее опасных вредителей леса и других насекомых. Дятлы
уничтожают личинок вредных насекомых. Жаворонки, ласточки, стрижи, мухоловки,
трясогузки, синицы, корольки, пеночки, горихвостки, малиновки, поползни, пищухи, дрозды,
соловьи и др. приносят своим птенцам пищу от 300 до 600 раз в день, скармливая им при этом
огромное количество вредных насекомых и их личинок).
9. У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина)
10. Почему гибнет лес, когда вырубают старые дуплистые деревья? (В дуплах старых деревьев
жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых леса. Не стало гнезд – не стало
птиц. Молодой лес гибнет от вредных насекомых).
3. ЗНАЕМ ЛИ МЫ ЛЕСНЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ
1. Срежешь гриб и вскоре увидишь: ножка на срезе потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже
если его высушить. Может, потому и получил гриб свое название. Как называется гриб? (Белый
гриб).
2. Голубая поляна. Разве такое бывает? Но, приглядитесь, вся она покрыта маленькими
кустарничками. А на этих кустарничках висят голубые ягоды. Они и окрашивают поляну в
голубой цвет. Как называется ягода? (Голубика).
3. Приникли к земле красивые, вырезанные по краям листочки. А между ними на тонкой ножке –
вкусная и ароматная ягода, первая ягода лета. Как называется? (Земляника).
4. Ягода невкусная: очень уж большие косточки в ней. Но посмотри: если листочки этого растения
закручены вниз – будет хорошая погода. Примета верная: растение – хороший барометр. Как
называется растение? (Костяника).
5. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую – блестят, будто
смазанные маслом. Как называются эти грибы? (Маслята).
6. Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Но и не уничтожай: он лесу нужен. Для некоторых
животных гриб – лекарство, а для многих насекомых, вредящих лесу и человеку – смертельный яд.
Как называется этот гриб? (Мухомор).
7. Живут эти гриб на деревьях или на пнях большими компаниями. Иногда с одного дерева или
пня можно сразу собрать чуть ли не целое лукошко. Как называются эти грибы? (Опята).
8. У этих грибов шляпки разного цвета: и синие, и красные, и желтые, и фиолетовые. А название
одно. Какое? (Сыроежки).
9. Какую ягоду можно найти зимой на болоте? (Клюква).
10. Ты сорвал с куста ягоду, проглотил и даже не знаешь, что съел не одну, а сразу много ягод,
только они маленькие и сцеплены вместе. Как называется эта ягода? (Малина).
4. СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ
Враг природы тот кто лес не бережет.
Лес и вода родные брат и сестра.
Без корня и трава не растет.
Одно дерево погубил посади сорок.
Рощи да леса родного края краса.
Сухое дерево горит сырое урожай дарит.
5. ЖИВОТНЫЕ В ЛЕСУ
1. По веткам скачет, а не птица,
Рыжая, а не лисица. (белка)
2. Спинка зеленоватая, грудка желтоватая,
Черненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)
3. Что за зверь лесной встал передо мной?
Он стоит среди травы, уши больше головы? (заяц)
4. Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга. (олень)
5. На овчарку он похож:
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
6. Будет сильно тот реветь.
Кому встретится ….. (медведь).
7. Что случилось? Что стряслось?
На опушку вышел… (лось).
8. Зря он времени не тратил –
Излечил деревья … (дятел).
6. П Е С Н И:
Кто больше знает песен о деревьях, кустарниках, травах, цветах? (Командам предстоит
по очереди пропеть по одному куплету песни на заданную тематику, или продолжить
песню, начатую ведущим программы).
1. Что стоишь качаясь, тонкая рябина …
2. Тополиный пух, жара, июль …
3. Тополя, тополя все в пуху …
4. Распустилась черемуха, нарядилась невестою …
5. Ландыши, ландыши …
6. Травы, травы, травы не успели …
7. Цветет черемуха к похолоданию …
8. В лесу родилась елочка …
9. Ой, цветет калина …
10. Миллион, миллион, миллион алых роз …
Подведение итогов.
Литература:
1. Загадки. Скороговорки: Любимые стихи. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997.
2. Зорина Т.Г. Школьникам о лесе. М.: Лесная промышленность, 1967.
3. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. Учебник из Федерального комплекта для 9-
11 классов общеобразовательной школы. М.: АО МДС, 1996.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Наши подземные богатства" 4 класс
- Конспект урока "Что мы Родиной зовем?"
- Конспект урока "Значение кровеносной системы. Путь крови" 4 класс
- Тест "Человек. Выделительная и нервная системы" 3 класс
- Технологическая карта урока "Невидимые нити" 2 класс
- Итоговая контрольная работа 3 класс (программа 21 век)