Технологическая карта урока "Невидимые нити" 2 класс

Технологическая карта урока
УМК «Школа России»
Предметная область: Окружающий мир ( автор А. А. Плешаков )
Класс: 2 (часть 1)
Тема: Невидимые нити».
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области
«Окружающий мир» по теме «Невидимые нити».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
2. формирование эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять,
обобщать);
2. формирование умений находить невидимые нити (познавательные УУД);
3. формирование умения выстраивать речевые высказывания;
4. формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);
5. формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. освоение знаний по теме: «Невидимые нити».
Оборудование урока (создание подготовленной информационно – образовательной
среды): ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебники,
листы для практической работы, карточки для работы в группах, светофоры для
самооценки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный
момент
Мотивирует
учащихся на
начало урока.
-Я сегодня шла
на урок и у
меня было
очень хорошее
настроение,
несмотря на то,
что на улице
Вступают в
диалог с учителем
Ответы детей.
Коммуникатив-
ные:
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
Регулятивные:
-эмоционально-
осень, природа
готовится к
зиме. А как вы
думаете,
почему у меня
было хорошее
настроение?
-А что
пригодится для
успешной
работы на
уроке?
Ответы детей.
положительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
2.
Актуализация
знаний
Учитель
читает
загадки :
1. У маленькой
животинки
Сто
серебристых
Монеток на
спинке.
2. Лежит
верёвка,
Шипит,
плутовка,
Брать её
опасно-
Укусит. Ясно7
3. Деловитая
хозяйка
Пролетает над
лужайкой.
Похлопочет
над цветком-
Он поделится
медком.
4. У меня
ходули- Не
страшит
болото.
Лягушат найду
ли-
Вот моя забота.
-Предлагает
выполнить
тест по
предыдущему
материалу.
Ответы детей.
Рыба (класс –
рыбы)
Змея (класс –
пресмыкающиеся)
Пчела (класс -
насекомые)
Цапля (класс –
птицы)
Выполнение теста
индивидуально.
Регулятивные:
-использование речи для
регуляции своего
действия
-высказывать свое
предположение;
Познавательные:
-ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
Коммуникативные:
-точно и полно выражать
свои мысли
-слушать одноклассников
3.
Самоопределение
к деятельности.
-На какие темы
мы говорили на
предыдущих
уроках?
- Учитель
задаёт вопросы
и учеников
возникает
проблемная
ситуация.
1. Подумайте,
как связаны
между собой
осина, заяц и
лиса?
2. Как связаны
дуб, кабан,
волк?
3. Что
произошло с
лесом, если бы
исчезли осины,
волки?
- Почему
возникли
затруднения?
Предлагает
предположить,
о чём сегодня
пойдёт речь на
уроке.
Предлагает
сверить свои
предположения
с учебником
( стр. 64)
Предположите,
какие учебные
задачи мы
поставим перед
собой.
А какие задачи
ставит
Муравьишка –
Вопросик?
Ответы детей
(Разнообразие
растений и
животных)
Ответы детей
( не все могут
ответить на
поставленные
вопросы).
Мы ещё многого не
знаем.
Тема:
Как связаны
растения и
животные.
Читают тему урока
в учебнике и
сверяют со своим
предположением.
Ставят учебные
задачи ( выяснить,
что называют
невидимыми
нитями.)
Читают в учебнике
и сверяют задачи
со своими
предположениями).
Регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
-определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;
- под руководством
учителя планировать
свою деятельность на
уроке;
- определять
последовательность
действий на уроке.
Личностные:
- устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом, (зачем?).
4.
Открытие нового
знания.
Слайды 1-5
(приложение)
Предлагает
прочитать
текст стр. 64
хорошо
читающими
детьми.
Предлагает
подумать над
вопросами:
1 группа:
- О каких
невидимых
нитях
говорится в
рассказе?
2 группа:
Составьте
цепочку: что с
чем связано в
данном тексте?
3 группа:
Как вы
думаете, чем
это всё
закончилось?
4 группа:
Обсудите, что
такое
невидимые
нити?
Прочитайте
вывод в
учебнике.
Просматривают
слайды и отвечают
на поставленные
вопросы .
Чтение текста.
Работа в группах.
Ответ группы.
Ответ группы.
Ответ группы.
Ответ группы.(Это
связи в
окружающем мире)
Читают вывод и
сравнивают его со
своим
утверждением.
Личностные:
- определять общие для
всех правила поведения ;
- определять правила
работы в группах;
- оценивать содержание
усваиваемого материала
(исходя из личностных
ценностей).
Регулятивные:
- работать по плану;
- выдвигать свои
гипотезы на основе
учебного материала;
- отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
Познавательные:
- ориентироваться в
учебнике;
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять
границы знания/незнания)
- овладевать умением
поиска и выделения
необходимой
информации;
- уметь сравнивать,
объясняя выбор критерия
для сравнения;
Коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
- владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
5.
Первичное
закрепление.
Предлагает,
используя
вывод
учебника,
выполнить
задание №1
стр. 45 в
тетради.
Слайд 6
( приложение)
У кого были
трудности при
выполнении
задания?
Что не хватило
для
правильного
выполнения
этого задания?
Предлагает
поработать в
группах.
- У вас на столе
лежат карточки
с заданиями.
Смоделируйте
Индивидуальное
выполнение
задания.
Отвечают на
вопрос, что такое
невидимые нити
Проверяют себя и
сравнивают со
своим
утверждениям, что
невидимые нити –
это связи, которые
есть в природе
повсюду
Дети
сигнализируют
карточкой
светофор (красный
цвет).
Ответы .
Моделируют
схемы, выбирая
нужные карточки и
оставляя в стороне
Личностные:
- определять общие для
всех правила поведения ;
- определять правила
работы в группах;
- оценивать содержание
усваиваемого материала
(исходя из личностных
ценностей)
-самооценка своего
знания/незнания
Регулятивные:
- отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
Познавательные:
- осуществлять анализ
учебного материала;
-- умение использовать
знаково-символические
средства для создания
моделей изучаемых
объектов и процессов
Коммуникативные:
- слушать и понимать
при помощи
схемы связь в
природе.
Приклейте
нужные
рисунки и
начертите
между ними
стрелку.
Слайд7
( приложение)
- Какие связи
вы увидели7
карточки с
неживой природой.
Вывешивают
полученные
модели на доску и
доказывают,
почему именно так.
Оценивают ответ
каждой группы
светофором
(зелёный, красный)
1 группа:
Божья коровка
питается тлёй, если
не будет божьих
коровок, то станет
много тлей,
которые погубят
растения.
2 группа:
Пчела собирает
нектар с цветов,
если не будет
цветов, то пчёлы
тоже улетят, тогда
у человека не будет
мёда.
3 группа:
Синица поедает
гусениц, если не
будет синиц,
гусеницы
размножатся и
погубят много
деревьев.
4 группа:
Если человек
начнёт отлавливать
божьих коровок за
их красоту, будет
распространяться
тля, уменьшатся
урожаи, в садах,
парках начнут
гибнуть растения.
Оценивают работу
групп светофором.
речь других;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
6.
Включение
нового знания в
- 1 группа
сказала, что
Ответы.
Регулятивные:
систему знаний и
повторений.
божья коровка
поедает тлю. А,
кто знает,
сколько
вредителей за
свою жизнь
может съесть
божья коровка?
Слайд 8
(приложение)
Какой вывод
про божьих
коровок можем
сделать?
Вывод:
Их нельзя
уничтожать.
-выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
Коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
- овладевать умением
поиска и выделения
необходимой
информации;
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Слайды 9,
10,11
(приложение)
Ответы.
Регулятивные:
-использовать речь для
регуляции своего
действия;
- преобразовывать
практическую задачу в
познавательную
Познавательные:
- самостоятельно
создавать алгоритмы
деятельности при
решении проблем;
- поиск и выделение
необходимой
информации из
различных источников в
разных формах;
- обрабатывать
информацию
Коммуникативные:
-слушать товарищей
8.
Рефлексия
-Назовите тему
урока.
- Вспомните
задачи урока
- Что же такое
невидимые
Ответы.
Ответы.
Ответы.
Личностные:
- устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
нити?
-Как нужно
относиться к
природе?
-Кому было
интересно на
уроке?
- Оцените свою
работу
светофором
(красный,
жёлтый,
зелёный)
-Молодцы!
Сегодня вы
очень хорошо
поработали.
Ответы.
Ответы.
Оценка.
Регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на
уроке;
- выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить
Коммуникативные:
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Планируемые результаты:
учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы;
научатся устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в
сохранении или нарушении этих взаимосвязей; читать и обсуждать текст;
делать выводы из изученного материала.