Презентация "Католицизм" 4 класс

Подписи к слайдам:

Католицизм

Коптелева Н.А.

Религия в современном обществе. Сегодня в мире не найдешь человека, который равнодушно бы относился к религии. Большая половина человечества является приверженцами какой – либо религии. Ислам. Ислам. Иудаизм. Буддизм. Протестантизм. Православие. Христианство. Католицизм.

Мировые религии

Христианство

(1054г.)

(Западное)

Католичество

(Восточное)

Православие

Протестантизм

Кальвинизм

Лютеранство

Англиканство

Католицизм. Слово «католицизм» означает – всеобщий, позже вселенский. Одно из крупнейших направлений в христианстве. География католицизма: Италия, Испания, Португалия, Франция, Австрия, Чехия, Польша, Венгрия, страны Латинской Америки. Всего в мире примерно до 800 миллионов приверженцев католичества. Католицизм как одно из направлений христианской религии признает ее основные догмы и обряды, но имеет ряд особенностей в вероучение, в культе, в организации. Основой католического вероучения – Священное Писание и Священное Предание. Власть римского папы выше власти Вселенских Соборов. Доктрина католицизма Вероучение базируется на Библии и Священном Предании. В Католической церкви существует семь таинств:
  • Крещение
  • Брак
  • Миропомазание (конфирмация)
  • Евхаристия
  • Исповедь
  • Елеосвящение
  • Священство
В России В Санкт-Петербурге действует приход римско- католической лурдской Богоматери и церковь римско- католическая Св. Екатерины Александрийской. В Москве- католическая церковь Св. Людовика и костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. В Европе Римско-католический костёл воздвижения Святого креста. Римско-католическая церковь. Праздники Любимый из праздников у католиков- Рождество, которому предшествует длительный пост. Заканчивается он Сочельником. В католицизме, наряду с христианскими обрядами, сохранились многие обычаи, связанные с древним культом плодородия, обязательным признаком которых является пища. В рождественский ужин по традиции едят освященного гуся, мучные и сладкие блюда с обязательным добавлением меда и миндаля, которые по поверьям «главных католиков»- итальянцев, способствуют благополучию семьи, а также улучшению плодородия почвы и увеличению поголовья скота. Спасибо за внимание!