Методическая разработка "Обязательная подготовка к военной службе в общеобразовательных учреждениях"
МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска»
Методическая разработка по ОБЖ
10 класс
Тема:
Обязательная подготовка к
военной службе
в общеобразовательных учреждениях
.
Преподаватель-организатор ОБЖ:
Маслова С. А.
2
Методическая разработка: Конспект урока для 10 класса
«Обязательная подготовка к военной службе
в общеобразовательных учреждениях»
Преподаватель-организатор ОБЖ: Маслова Светлана Александровна
Предмет ОБЖ, 10 класс, III четверть
Цели:
1. Познакомить с содержанием обязательной подготовки граждан к военной
службе в общеобразовательных учреждениях.
2. Раскрыть историю обязательной подготовки к военной службе
допризывного возраста.
3. Воспитывать готовность к службе в Вооруженных Силах, защите
Отечества.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный
материал.
Учебные вопросы:
1. История обязательной подготовки к военной службе.
2. Содержание обязательной подготовки к военной службе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Объявление темы, постановка целей урока.
III. Объяснение нового материала.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Отсутствующие… Сегодня мы с вами поговорим
об обязательной подготовке к военной службе в общеобразовательных
учреждениях. Давайте запишем в маршрутные листы, которые у вас лежат на
партах, тему сегодняшнего урока «Обязательная подготовка к военной службе в
общеобразовательных учреждениях», и подпишите их.
На уроке мы с вами рассмотрим 2 учебных вопроса, так же запишите их в
маршрутные листы:
1. История обязательной подготовки к военной службе.
2. Содержание обязательной подготовки к военной службе.
Учитель: По первому вопросу у нас выступит историк. В ходе его сообщения
вам надо будет в маршрутных листах заполнить таблицу об истории и этапах по
периодам.
По окончанию выступления историка мы с вами сравним вашу таблицу с моей.
История страны по подготовке к военной службе:
Дата
События
Массовая работа по военному обучению населения
Май, 1918 г.
В учебных центрах, стрелковых, кавалерийских, морских, артиллерийских обучались более 2.600
человек
3
1960-1067
Начало 60-х годов
С принятием нового закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» начальная военная
подготовка была возрождена
По 1980 г.
Начальная (допризывная) подготовка учащихся молодежи была упразднена.
С принятием Закона «О воинской обязанности и военной службе» обязательная подготовка к
военной службе вновь восстановлена
1. История обязательной подготовки к военной службе.
Выступление «историка»:
У обязательной подготовки к военной службе большая история. Она то отменялась, то вводилась
вновь.
В январе 1918 г., выдвинув лозунг "защиты социалистического Отечества", советское правительство
активно повело массовую работу по военному обучению населения. В мае 1918 г. был принят Декрет о
всеобщем военном обучении трудящихся без отрыва от производства.
К обучению привлекались все мужчины в возрасте от 16 до 40 лет. Это позволило создать
многочисленную армию, подготовить хорошие резервы для нее.
К началу 1941 г. только в учебных центрах, стрелковых, кавалерийских, морских, артиллерийских и
других школах обучались более 2 миллионов 600 тысяч человек. По новым программам было
подготовлено около 400 тысяч летчиков, парашютистов, связистов и других военных специалистов. За
время Великой Отечественной войны военные специальности получили более 9 миллионов человек.
Широко велась военная подготовка и в послевоенное время. Первая отмена начальной военной
подготовки (1960 — 1967 гг.) была вызвана прежде всего демографическим кризисом, который привел к
снижению количества призывного контингента. Сказалась и всеобщая разоруженческая волна начала
60-х годов. С принятием нового Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" начальная военная
подготовка в 1967г. была возрождена. По 1980г. она проводилась с учащимися 9-10-х классов
общеобразовательных школ, а также в образовательных учреждениях начального профессионального и
среднего профессионального образования. Затем постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая
1991 г. № 253 начальная (допризывная) подготовка учащейся молодежи была практически упразднена. С
принятием в 1998 г. Закона "О воинской обязанности и военной службе" обязательная подготовка к
военной службе вновь восстановлена.
Учитель: Итак, мы прослушали выступление историка, вы заполнили таблицу, и
теперь давайте сравним.
Что же у нас получилось… Оцените себя: если вы заполнили без ошибок поставьте
«5». 2-3 ошибки – «4», 4-5 – «3».
Первая группа выступающих: (3 уч-ся)
Далее следующее задание у нас подготовили ребята, они провели свое
исследование, опросив своих бабушек и дедушек, и узнали, как они проходили в
своей школе подготовку к военной службе. (выступление ребят)
Спасибо, ребята, за работу «5». Что мы узнали из выступления ребят? Как
проходила военная подготовка у бабушек и дедушек в 80-е годы?
Выводы детей: патриотизм развивался широко: много патриотических мероприятий
проводилось в школе, в истории более раскрыто говорилось о службе. С детьми проводились
традиционные зарницы, учеба по стрельбе из винтовки….. Более развита была спортивная
подготовка: для этого больше уделялось времени на физической культуре и на разных
спортивных секциях.
Вторая группа выступающих: (3 уч-ся)
Ну а следующее задание ребята подготовили, опросив своих родителей, как же они
проходили подготовку в школьном возрасте…
Спасибо, ребята, за работу «5».
4
Мы с вами прослушали доклады о эпохах и о том, как велась подготовка к военной
службе в школьные годы наших предков.
Какой мы можем сделать вывод, сравнив эти периоды?
Вывод: что много времени уделялось на спортивную подготовку как юношей, так и девушек.
Много проводилось мероприятий по патриотическому воспитанию. Посещали музеи, скверы,
памятники погибшим воинам… Парни уходили служить в армию подготовленными и физически
и духовно развитыми.
Приступаем к следующему учебному вопросу:
2. Содержание обязательной подготовки к военной службе.
Учитель: Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в
соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской
обязанности и военной службе».
Изучение документа и фронтальная беседа:
Я вам предлагаю рассмотреть одну из статей этого закона, статья 11. По окончанию
разбора этой статьи мы должны сделать вывод: как в наше время, в школе,
проводится подготовка к военной службе.
У вас на партах находится раздаточный материал с содержанием этой статьи и
таблица в маршрутном листе, которую нужно заполнить. Можете советоваться с
соседом. Для вас подсказка – учебники и темы в конце учебника, изучаемые на ОБЖ
(6 мин)
Статья 11:
«1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
• получение начальных знаний в области обороны;
• подготовка по основам военной службы в образовательном учреждении
среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении
начального профессионального и среднего профессионального образования и
на учебных пунктах организаций;
• военно-патриотическое воспитание;
• медицинское освидетельствование и медицинское обследование; Рассмотрим
данные направления.
В ходе обсуждения в маршрутных листах появляется следующая запись:
Пункты из статьи 11
Федерального закона
Мероприятия, проводимые
в общеобразовательных учреждениях и на уровне района и города
получение начальных
знаний в области обороны
защита населения от последствий чрезвычайных ситуаций, знания по
основам здорового образа жизни, об обороне государства и о воинской
обязанности, практические навыки по гражданской обороне.
подготовка по основам
военной службы
знания положений статей Конституции и Законов РФ "Об обороне", "О
воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих"
об основах обороны государства и военной службы, об основных
требованиях уставов ВС; оказанию первой медицинской помощи.
5
военно-патриотическое
воспитание
Блокада Ленинграда «Урок мужества», Пост № 1 у вечного огня Вахта
Памяти, «А ну - ка, парни», «Лучшая строевая команда и знаменная
группа», «Зарница», «Военизированная эстафета», «Лучший снайпер»,
парад 9 мая.
медицинское
освидетельствование и
медицинское обследование
первоначальная постановка на воинский учет, которая подлежит
медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами,
заключение о соответствии одной из категорий годности к военной
службе.
Примерные ответы детей по каждому пункту статьи:
Статья 11:
1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
• получение начальных знаний в области обороны; (осуществляется в ходе изучения курса
"Основы безопасности жизнедеятельности". На занятиях учащиеся знакомятся с организацией
системы защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций, получают необходимые
знания по основам здорового образа жизни, об обороне государства и о воинской обязанности,
приобретают практические навыки по гражданской обороне.)
• подготовка по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (пол-
ного) общего образования, образовательном учреждении начального про-
фессионального и среднего профессионального образования и на учебных пунктах
организаций; (до призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку
по основам военной службы в образовательных учреждениях, в течение двух последних лет
обучения. Эта подготовка проводится учителем ОБЖ. А изучаем мы следующее: получение
гражданами знаний положений статей Конституции и Законов Российской Федерации "Об
обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" об
основах обороны государства и военной службы, об основных требованиях уставов
Вооруженных Сил)
• военно-патриотическое воспитание; (участие в гимназических, районных и городских
военно-патриотических мероприятиях: Блокада Ленинграда «Урок мужества», Пост № 1 у
вечного огня Вахта Памяти, «А ну ка, парни», «Лучшая строевая команда и знаменная группа»,
«Зарница», «Военизированная эстафета», «Лучший снайпер», парад 9 мая.)
• медицинское освидетельствование и медицинское обследование; (гражданин мужского
пола, достигший возраста 17 лет, при первоначальной постановке на воинский учет подлежит
медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами: терапевтом, хирургом,
невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае
необходимости – врачами других специальностей. Мы прошли уже первоначальную постановку на
воинский учет. «А» – годен к военной службе;
«Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
«В» – ограниченно годен к военной службе;
«Г» – временно не годен к военной службе;
«Д» – не годен к военной службе.
И уже каждому назвали вид войск, в котором мы можем служить).
Учитель: Какой мы можем сделать вывод, разобрав подробно этот закон?
Как проводится подготовка к военной службе у нас в школе? Давайте разберем по
пунктам, и кто не успел заполнить, заполним вместе.
И так, мы видим, что закон обязывает нас готовиться к военной службе. Любить и
защищать нашу Родину…
Два выступающих:
Следующее задание подготовили ребята о том, что дает нам армия и какие
преимущества дальнейшей учебы после школы в высших военных заведениях и
службы в армии…
6
1 ученик: Так же на сегодняшний день неотъемлемой частью подготовки к военной службе является
военно-патриотическое воспитание, представляющее из себя многоплановую, систематическую,
целенаправленную и скоординированную деятельность государственных органов, общественных
объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания,
возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к его защите, соответствующих морально-
психологических качеств, практических и физических навыков, необходимых для военной службы.
Возвращаясь к подготовке к военной службе, хотелось бы уточнить, что она из себя представляет. До
призыва или поступления по контракту на военную службу каждый гражданин Российской Федерации,
признанный военнообязанным, должен пройти при военном комиссариате по месту жительства
обязательный комплекс мероприятий, который включает в себя следующее:
— получение необходимых знаний в области обороны;
— медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости и с согласия гражданина;
— лечебно-оздоровительные мероприятия.
Государственные образовательные стандарты общего и профессионального образования предусматривают
получение обучающимися (воспитанниками) необходимых знаний об обороне государства, о воинской
обязанности граждан, а также приобретение навыков по гражданской обороне.
Обязательная подготовка к военной службе осуществляется при проведении военных сборов, в ходе
которых гражданин получает необходимые знания в области обороны.
2 ученик: Начнём с того, что только Вы в ответе за свою собственную жизнь. «Жизнь даётся человеку
один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы». И
решение стать офицером должно быть Вашим решением. Пример родителей, старшего брата, совет
школьного учителя или работника военкомата не должны быть основным мотивом принятия такого
решения. Эти люди, безусловно желающие Вам добра, не смогут прожить Вашу жизнь за Вас, как бы
некоторым из них этого не хотелось.
Ну а теперь разберёмся, какие у военного образования и последующей военной карьеры есть плюсы:
1. Возможность в 17-18-летнем возрасте стать самостоятельным человеком.
2. Романтика военной службы. Настоящих мужских приключений можно испытать сполна, если
посчастливится служить в спецназе, ВДВ, морской пехоте, на действующей подводной лодке или
летающем самолёте. Хотя попасть туда не так просто, как кажется.
3. Военная служба – одна из немногих сфер жизни, которая является работающим «социальным
лифтом». Зачастую это единственный способ для молодого человека из глубинки, из простой семьи,
получить более - менее приличное образование, «стать на ноги», содержать семью. В то время как в
остальных госструктурах, крупных банках, нефтяных компаниях процветает принцип «РЖД»
(родственники, жены, дети), по - научному называемый «непотизм».
4. Бесплатное высшее образование. В то время, когда к системе образования в российском обществе есть
масса претензий, в военно-учебных заведениях многие проблемы минимизированы. Главное – теория
здесь приближена к практике, обучение адресное, конкретное, с прицелом на результат. Кроме того, самое
серьёзное внимание, в отличие от гражданских вузов, уделяется воспитанию.
А ещё в военно-учебных заведениях, хочешь – не хочешь, учиться заставляют. С первого курса над
курсантом довлеет необходимость учиться, и учиться хорошо, в связи с чем уровень подготовки среднего
курсанта несколько выше, чем у среднего студента в среднем гражданском вузе. Я, конечно, слышал, что
есть ещё такие элитные СПбГУ, МГТУ, МИФИ и прочие МФТИ, но речь не о них, а про средний уровень
по стране. На лекциях в военном институте не поспишь, и ещё есть самостоятельная подготовка, которая
предусмотрена распорядком дня. Конечно, можешь в это время в мобильнике торчать, книжки читать и
заниматься личными делами, но это всяко лучше, чем у студента, у которого в общежитии пьянствуют
товарищи, нечего есть и надо срочно искать работу.
5. Стипендия (больше 15000 р. только за то, что тебя учат).
6. Регулярное бесплатное полноценное сбалансированное питание. Студенты гражданских ВУЗов
питаются и хуже, и реже.
7. Денежное довольствие офицеров за последние годы существенно повышено. Если после училища
попадешь «куда пошлют», будешь получать свои 50 000 рублей. Деньги совсем не сумасшедшие, но по
состоянию на 2017 год – это выше средней зарплаты по стране, и на «гражданке» их никто просто так не
даст. Офицеры, которые служат в видах Вооружённых сил и родах войск, которые в мирное время
выполняют боевые задачи по своему предназначению (и где к военнослужащим предъявляются
повышенные требования), получают существенно больше и могут жить на денежное довольствие, ни в
чём себе не отказывая. По странному стечению обстоятельств, служба в таких войсках приносит также
приятный бонус в виде льготной выслуги годов.
8. Стабильность, как бы парадоксально это не звучало.
7
9. В обеспечении офицеров жильём за последние годы произошли заметные сдвиги, и выпускники 2020 и
последующих годов, не столкнутся с теми жилищными проблемами, которые были в 1990-х – 2000-х.
10. Военная пенсия в зрелом возрасте – очевидный серьёзнейший плюс. Кроме того, выйдя на пенсию в
40-50-летнем возрасте, имеются хорошие шансы устроиться в государственную или муниципальную
структуру, в банк или сырьевую компанию. Руководители этих структур (очень часто – сами бывшие
«силовики») считают, что военный человек заведомо проверен и более лоялен. К тому же появилось много
охранных структур, в руководстве которых некоторые военные профессии незаменимы.
Решение принимать только Вам. И Ваши личные доводы должны быть разумны и
убедительны. Отмечу лишь одно: если душой и сердцем действительно хотите посвятить всю жизнь
защите Родины, быть офицером, командовать людьми и управлять дорогостоящей техникой (и нести за
них ответственность) – то это Ваше призвание! А если, как говорится, «дед служил, отец служил и я
пойду» – это форменное безумие.
Учитель: Я думаю, что сейчас мы с вами прослушали полезную информацию и
каждый для себя сделал определенный вывод о дальнейшем своем выборе, и
возможно, вы его поменяете.
Ребята, а кто-то из вас собирается поступать после школы в высшее военное
заведение? Если да, то в какое и почему?
Работа в парах:
Учитель: А сейчас я вам предлагаю решить ситуационные задачи в парах. На
столах в раздаточном материале вы можете их увидеть. (5 мин.)
1. Ситуационная задача. Гражданин М. после окончания 9-го класса нигде не работал и не учился. После этого
он устроился на должность курьера в коммерческую фирму, где и проработал до достижения 17-летнего
возраста. При первоначальной постановке на воинский учет он изъявил желание пройти подготовку по
военно-учетной специальности «водитель». Как должен поступить военный комиссар района, отвечая на
просьбу гражданина М.?
2. Ситуационная задача. Гражданин С. При первоначальной постановке на воинский учет получил заключение о
его годности к военной службе по категории «Г». Что означает это заключение, и какие меры должны
принять работники военного комиссариата по отношению к гражданину С.?
3. Ситуационная задача. Начальнику военной кафедры ПВО МГУ им. М.В. Ломоносова подано заявление о
приеме от студентки Александры Д. физического факультета. Имеет ли право начальник кафедры допустить
гражданку Д. к участию в сдаче испытаний для поступления на кафедру?
4. Ситуационная задача. Гражданин Н. регулярно с 12 лет занимался автомобильным спортом, к 17 годам стал
мастером спорта в этом виде. После окончания школы он поступал в Рязанский военный инженерный
автомобильный институт. После сдачи вступительных экзаменов Н. набрал количество баллов, с которыми в
институт могли зачислить только часть кандидатов. Зачислит ли начальник института гражданина Н. в
военный институт?
Обсуждение вслух ситуационных задач.
Учитель: Молодцы. С заданием справились. Оценить отвечающих.
IV. Закрепление материала. Рефлексия.
Учитель: Ребята, ответьте на вопрос, а зачем служить в армии?
Зачем себя готовить к этому?
Для чего нужна учеба в военных вузах?
Ребята, а как бы вы готовили себя к военной службе или к учебе в военных вузах?
Что для этого нужно знать, уметь, делать? (ответы ребят)
Давайте сгруппируемся по 2 парты, составим план, как следует готовить себя к
военной службе. (2 мин)
По одному пункту от каждой группы, и сразу заполняйте таблицу в маршрутном
листе.
8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приблизительный план:
• читать книги о военной службе,
• смотреть кинофильмы и телепередачи военной направленности,
• задумываться о своем будущем, готовиться к нему,
• ответственно относится к учебе,
• заботится о своем здоровье,
• отказаться от вредных привычек, если они есть,
• изучать историю и традиции Родины и своего края.
Учитель: И для закрепления давайте ответим письменно на вопросы, которые
находятся у вас на партах: Подпишите листочки.
ФИ учащегося
ФИО проверяющего
Оценка
Письменно ответить на вопросы по теме: Обязательная подготовка к военной службе.
Вопросы
Ответы
1.
В соответствии с каким законом осуществляется
обязательная подготовка к военной службе?
2.
Назовите мероприятия военно-патриотического
воспитания, проводимые в гимназии.
3.
Какие знания ученики получают на занятиях по
курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"?
4.
Призывник с какой категорией годности к военной
службе подлежит призыву без ограничений?
Учитель: Листочки с ответами сдать, я потом проверю и оценю.
Оценивание ребят за урок.
V. Домашнее задание:
Написать эссе:
1. Для девушек: Обязательная военная подготовка для учащихся женского
пола.
2. Для юношей: Роль в жизни юношей допризывного возраста подготовки
к военной службе.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий отчетного концерта в музыкальной школе
- Психолого-педагогическая коррекция детей дошкольного возраста с нарушениями зрения в ДОУ
- Сценарий мероприятия ко Дню Победы в старшей группе ДОУ
- Презентация предметно – развивающей среды во второй младшей группе
- Конспект занятия в старшей группе "День Защитника Отечества"
- Картотека сюжетно-ролевых игр в подготовительой группе