Конспект занятия в старшей группе "День Защитника Отечества"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №156 «Калинка» комбинированного вида
Конспект познавательного занятия
в старшей группе
по теме «Защитники отечества»
Составила Лазарева Т.Н.
г. Барнаул
Конспект занятия в старшей группе «День Защитника Отечества»
Задачи
• Образовательные: Продолжать формировать представления детей об армии, о
родах войск, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы
быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и
т.д.). Обогатить словарь детей военной лексикой.
• Развивающие: Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление,
память, внимание; стимулировать речевую активность детей.
• Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою армию; вызвать
желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Используемый материал: Иллюстрации и картинки с изображением различных
родов войск, картинки к играм.
Словарная работа: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчики,
моряки, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, подводники, военная техника.
Ход занятия
I. Вступительная беседа.
Воспитатель:
-Дети, 23 февраля очень важный праздник для нашей страны - День Защитника
Отечества.
-Что такое Отечество?
- Слово «Отечество» произошло от слова - «отец». Отечеством - называют Родину. А
Родина — значит родная, как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в
которой мы живем.
-А кто такие защитники Отечества? (Предположения детей.) Защитники Отечества —
это солдаты, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Ребята, как вы
думаете, один солдат может защитить Отечество? (ответы детей)
-Совершенно, верно, не зря сказано: «Один, в поле не воин». А когда много солдат —
это армия.
- У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она
не раз защищала свой народ от захватчиков.
Посмотрите на эти картинки. (На экране иллюстрации, изображающие различные
рода войск.)
Кого вы здесь видите? (Ответы детей).
Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пехотинцы и т.д.
Вы правильно всех назвали — это различные рода войск.
Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.)
Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить
свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки – море; пограничники – границу
нашей страны.
Основная часть
-Посмотрите, на этой карте можно увидеть расположение разных стран. Как узнать,
где какая страна расположена? (предположения детей)
-Правильно, одна страна от другой отделена границей. (слайд)
-Ребята, как вы думаете, легко ли пройти с территории одного государства на
территорию другого? (предположения детей)
– Конечно, из одной страны в другую просто так пройти нельзя, потому что все
страны охраняют свои границы.
– А как вы думаете, кто охраняет границы? (Солдаты, военные.) Как называют
военных, которые охраняют границу своего государства? (Пограничники. Если дети не
скажут, воспитатель сам называет это слово u предлагает детям повторить его
хором u индивидуально.) Пограничники во всех странах охраняют границы своего
государства.
–Предлагаю рассмотреть картину, которая поможет вам узнать, как охраняют границу
нашей Родины пограничники. (Слайд «Охрана границы»)
– Кого вы видите на этой картине? (Это пограничники.)
– Почему вырешили, что это пограничники? (Они одеты в военную форму, у них
автоматы.)
– Давайте внимательнее рассмотрим пограничников. Почему у них такая пятнистая
форма? (Чтобы их не было заметно.) Что у них в руках еще, кроме автоматов?
(Сумка, кинжал.)
– Как вы думаете, что в сумке? (Предположения детей.) В этой сумке аптечка. А что
может в аптечке находиться? (Предположения детей.) Да, там может быть бинт, вата,
разные лекарства. А зачем же пограничникам все это нужно? (Ответы детей.)
– Мы рассмотрели с вами военных, но ведь так могут быть одеты все военные. Что вам
подсказало, что именно пограничники изображены на этой картине? (Предположения
детей.)
– А что это такое? (Столб.) Пограничный столб. Такие столбы тянутся вдоль всей
границы. Они раскрашены красными и зелеными полосками, а наверху герб страны.
– А что вы видите за спинами пограничников? (Вспаханную полосу, похожую на поле.)
– Да, это действительно распаханная полоса, ее называют контрольно-следовая
полоса. Вслушайтесь в слово и скажите, для чего нужна эта контрольно-следовая
полоса? (Предположения детей.) Контрольно-следовая полоса проходит вдоль всей
границы. Каждое утро проезжает трактор и распахивает ее. Если кто-то с другой
стороны границы, из соседнего государства перейдет эту контрольно-следовую
полосу, то на ней останутся следы. Пограничники, выходя в дозор, проходят вдоль
границы и очень внимательно осматривают контрольно-следовую полосу, чтобы не
пропустить следов, оставленных нарушителями. Повторите новое для вас слово –
контрольно-следовая полоса. (Дети повторяют)
Физминутка
Игра идёт!»
Мы лётчики, пилоты (Руки в стороны, повороты туловища. )
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, (Наклоны в стороны.)
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, (Приседания. )
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, (Шагают на месте.)
А пока игра идёт!
– А кого вы еще видите на картине? (Собаку.) Что она делает? (Помогает
пограничникам, тянет за собой, идет по следу.) Какой след учуяла собака? (Тот, что
остался на контрольно-следовой полосе. Если дети не заметят эти следы,
воспитатель обращает внимание на то, что на КП есть следы и пограничники дали
собаке эти следы понюхать, поэтому она взяла след и повела по следу пограничников.)
– Как вы думаете, кто мог оставить следы на КП? (Предположения детей –
нарушители, шпионы.) А могли оставить следы животные? (Да.) Если следы оставили
животные, пойдут пограничники по этим следам? (Предположения детей.)
Пограничники должны проверить, действительно ли следы оставили животные. Ведь
нарушители могут надеть на руки и на ноги следы животных и перейти границу,
чтобы запутать пограничников.
– Итак, ребята, мы с вами узнали, как несут свою трудную службу пограничники.
Каким должен быть пограничник? (Ответы детей.) -Правильно, пограничник должен
быть сильным, смелым, дрессировать выносливым, чтобы суметь задержать
нарушителя. Ведь иногда приходится его долго преследовать и вступать с ним в
борьбу. Пограничник должен быть очень внимательным, чтобы заметить следы на
контрольно – следовой полосе.Ещё должен уметь дрессировать своего верного
помощника-собаку.
Игра «Что лишнее и почему?»
Ракетчик, вертолетчик, футболист.
Самолет, танк, парашютист.
Автомат, пистолет, танкист
Подводник, артиллерист, корабль.
-Молодцы! Справились с заданием.
- Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время?
(Предположения детей).
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
-Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
Правильно, солдаты занимаются спортивной подготовкой, учатся стрелять.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека сюжетно-ролевых игр в подготовительой группе
- Презентация "Садовые и луговые цветы"
- Педагогическая характеристика обучающегося (школьного возраста)
- Сценарий Парада к Дню Победы
- Представление психолого-педагогического консилиумана обучающегося 4 класс для предоставления на ПМПК
- Конспект занятия в средней группе "9 мая – День Победы"