Спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества в старшей и подготовительной группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11»
Г. Арзамас, 11 мик-он, д. 40
Спортивный праздник,
посвященный Дню Защитника
Отечества в старшей и
подготовительной группе.
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Маркова Татьяна Васильевна
Тема спортивного праздника «Жить-Родине служить!»
Место: спортивный зал Дата__20.02.20___Время_15-30; 16-30 Возрастная группа 5-7лет
Цель: Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию
положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
Задачи:
- закреплять физические качества и навыки;
- развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности,
наблюдательность, смекалку, сообразительность;
- привлекать родителей к занятиям физической культурой.
- воспитывать любовь к Родине, организованность, дисциплинированность,
коллективизм.
Форма проведения: музыкально-спортивная
Предварительная работа:
• Планирование бесед на военную тематику, знакомство с художественными
произведениями, чтение стихов, прослушивания военных песен;
• Оформление наглядной агитации (изготовление стенгазеты, афиши);
• Подготовка детей (разучивания стихов, песен, танца, строевых упражнений);
• Изготовление детьми подарков для пап;
• Оформление спорт зала.
Атрибуты и оборудование: Музыкальный центр, ноутбук, декорации для зала,
подарки и медали для награждения.
Для 1-го задание «Солдат на посту»: пилотки по кол-ву участников.
Для 2-го задания «Танки»: картонный макет - 2 шт., конус-2 шт.
Для 3-го задания «Точно в цель»: малые мячи по кол-ву детей, мешки для эстафет-3
шт.
Для 4-го задания «Саперы»: платок- 2 шт., ведро пласт. - 6 шт., половник – 2 шт.
Для 5-го задания «Истребители»: бумажные тарелочки (лист бумаги) – 6 шт., конус- 2
шт.
Для 6-го задания «Медсанчасть»: санитарные сумочки-3 шт., бинт-3 шт.
Участники: дети, воспитатели, родители, инструктор по физической культуре,
музыкальный руководитель
Ход праздника.
Гости проходят в празднично украшенный зал.
Звучит фоновая патриотическая музыка.
Ведущий: Добрый вечер, уважаемые гости! В преддверии «Дня Защитника
Отечества» разрешите поздравить присутствующих мужчин с наступающим
праздником, пожелать вам крепкого здоровья и благополучия. Как и в былые времена,
наша Армия славится своей силой. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное
будущее. А будущей нашей Армии - это, сегодняшние наши мальчишки и девчонки. И
от того, какими мы их вырастим, и зависит мощь нашей Армии.
(Под песню «Вот мы какие» в колонну по одному вместе с инструктором в зал входят
дети маршевым шагом. Проходят в обход по залу 1 круг, построение по центру зала
в шеренгу)
Инструктор: Отряд на месте стой! Раз, два! Налево! Здравствуйте, славные
защитники Отечества! Здравствуйте, уважаемые гости! Уточняю обстановку! Здесь
проходят сборы в Российскую Армию?
Ведущий: Да, все верно, только не кажется вам, что ваши солдаты маловаты для
службы в Армии.
Инструктор: Маленькие да удаленькие. Вы их в деле посмотрите. Отряд песню
запевай!
Дети исполняют песню «Бравые солдаты»
Ведущий: Хорошо, петь они умеют, но в Армии служат люди сильные, смелые,
быстрые, ловкие и выносливые. Ваши солдаты обладают этими качествами?
Инструктор: Ребята, мы сильные?(Да!) Мы ловкие? (Да!) Мы смелые? (Да!) (после
каждого вопроса утвердительный ответ детей).
Ведущий: Хорошо, давайте посмотрим, как вы справитесь с серьезными заданиями. В
Армии существует правило, новобранцам помогают по службе старшие товарищи.
Внимание! Объявляется общий сбор в ряды Российской Армии!
Дети: Ура! (все вместе)
Ведущий: Отряд будущих защитников Отечества к военным учениям готовы?
Дети: Готовы!
Ведущий: А наши защитники Отечества в запасе, готовы?
Папы: Готовы!
Ведущий: Объявляется приказ:
Пригласить на сборы вас!
Переподготовка ждёт
Ваш весёлый, дружный взвод!
Ведущий: Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и,
конечно же, ваши любимые папы! Уважаемые мужчины, подойти к своим
новобранцам.
(под звук горна папы встают рядом с своим ребенком)
Чтобы быть всегда здоровым, чтоб на папу быть похожим,
Нужно спортом заниматься, с малых лет вам закаляться!
Нужно бегать и скакать, и здоровье укреплять.
Ну-ка, быстро, по порядку, становитесь, на зарядку!
(дети с взрослыми перестраиваются в три колонны на музыкальную разминку.
Проводится музыкальная разминка. После разминки дети в колонне по одному
проходят на свои места, папы проходят на свои)
Инструктор: Новобранцы слушай мою команду. В колонну по одному шагом марш!
Ведущий: Уважаемые мужчины, проходите на свои места, а
бойцы________________________________________подготовиться к торжественной
политинформации.
(В центр зала выходят названные дети. Рассказывают стихи)
1-й ребенок_____________
Армию Российскую
Любят все у нас,
О Российской Армии
Будет наш рассказ.
2-й ребенок ___________
Родная Армия сильна,
В боях, непобедима!
На страже Родины она
Стоит несокрушимо!
3-й ребенок_____________
Наша Армия родная
И отважна, и сильна,
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
4-й ребенок_____________
Оттого мы любим с детства,
Этот праздник в феврале.
Слава Армии Российской
Самой мирной на земле!
5-й ребенок_______________
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу!
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.
6-й ребенок______________
Спокойно дети пусть растут
В Российской солнечной Отчизне
Он охраняет мирный труд,
Прекрасный труд во имя жизни.
7-й ребенок_________________
Наши воины полны
Мужества и чести!
В День защитника страны
Все мы с ними вместе!
Инструктор: Спасибо нашим молодым политрукам, прошу занять ваши места. Всем
известно, что солдат должен обладать смекалкой. Сейчас мы это и проверим.
Внимание бойцы! В две шеренги становись!
(Дети и взрослые встают в две шеренги напротив друг друга, раздаются пилотки)
1 задание. Веселая музыкальная повторялка-изображалка «Солдат на посту»
Ход игры. Ведущий произносит текст, каждый раз меняя действующих лиц и
показывая разные жесты, а дети повторяют за ним эти движения.
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Генерала он заметил —
Сделал сразу он вот так! (отдал честь)
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Нарушителя заметил —
Сделал сразу он вот так! (прицелился)
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Повариху он заметил —
Сделал сразу он вот так! (начал работать ложкой)
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Друга своего заметил —
Сделал сразу он вот так! (помахал рукой)
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Девушку он вдруг заметил —
Сделал сразу он вот так! (послал воздушный поцелуй)
Рано утром, на рассвете,
На посту стоял солдат.
Командира он заметил —
Сделал сразу же вот так! (сделал приседание)
Ведущий: Наши солдаты, действительно очень внимательны. А знают ли наши бойцы
военные профессии. (Дети и взрослые по очереди называют военные профессии).
Инструктор: Профессионально вы также на высоте, и наши учения продолжатся в
танковой бригаде. Я попрошу остаться 4 мужчин со своими новобранцами.
2-Задание . Игра-эстафета «Танкисты». (Участвуют 2 команды по 4 человека 4
взрослых и 4 ребенка, встают в 2 колонны , папа-ребенок, папа-ребенок)
Ведущий: Танк покоряется не многим,
Броню его не прошибить!
Так нелегко танкистам бравым,
В бою дух сильный сохранить!
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет.
Ход эстафеты: Первые участники получают по картонному макету брони танка ,
благодаря которым они должны превратиться в танк. Для этого надо принять
исходное положение полуприсед с наклоном вперед, на спину надеть «броню».
Каждый участник игры пробегает до конуса, возвращается в команду и передает
броню следующему участнику. Та команда, у которой все танки пройдут испытание
без потери брони, побеждает в конкурсе.
Ведущая: У паренька сбылась мечта - пришёл служить он в роту.
Теперь стреляет: «Тра-та-та!» из пушки, миномёта.
Недавно служит паренёк, но самый лучший он стрелок.
Да здравствуют артиллеристы, защитники наших земель.
Подносчики наших снарядов, наводчики, бьющие в цель.
- Следующая военная профессия – артиллеристы. Это люди, которые помогали нашей
пехоте выиграть сражение. Мы с вами проходим учения в артиллерийском полку.
3- задании. Аттракцион: «Точно в цель» (участники 3 папы, все дети, поделенные
на три команды)
Задача: Дети по одному из каждой команды подходят к условной черте берут по
«снаряду», поворачиваются спиной к взрослым и бросают через спину малые мячи,
папы должны поймать их в мешок. Кто больше поймает, та команда и побеждает в
этом конкурсе.
Инструктор: Наводчики старались во всю, но и стрелки не подкачали. Молодцы! А
теперь по местам шагом марш! Наши учения продолжаются и конечно как же в
Армии обойтись без саперов.
Давно закончилась война,
Но след оставила она -
Бывает, среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придет сапер,
Чтоб обезвредить поле.
Следующее задание, разминировать поле. Знайте, бойцы – сапёр ошибается только
один раз, поэтому поручим это сложное задание вашим старшим товарищам.
4-задание. Игра - эстафета «Саперы» (участники 2 папы)
Ход игры – эстафеты: Перед каждым участником — «минное поле» 4 перевернутых
ведерка установленные в случайном порядке. Участникам предстоит пройти его
гуськом и обнаружить мины (ведерки) миноискателем (половником), после
обнаружения перевернуть «обезвредить» мину. Задача усложняется тем, что глаза их
будут завязаны.
Ведущий: Отличные саперы у нас, сразу видна сноровка.
(звучит сигнал воздушная тревога)
- Внимание! Воздушная тревога! Нас вызывает к себе авиационная эскадрилья.
Пора поднимать в небо наши истребители.
В небесах средь облаков,
Заданье выполнить готов.
Зорко небо стерегу
Врага я сверху разбомблю!
5-задание. Эстафета «Истребители» (участники 2 команды пап по 4 человека 2 папы
2 ребенка)
Ход эстафеты: На вытянутых руках (ладонях) лежат листы бумаги «крылья».
Необходимо пробежать между кеглей змейкой не выронив «крылья» до конуса и
обратно.
Инструктор: Отлично летчики, полет прошел без происшествий. Но мы с вами
забыли, что в Армии служат не только мужчины. На службе случается всякое, и здесь
никак ни обойтись без медчасти. Отважные военные медсестры всегда готовы оказать
медицинскую помощь.
6-задание Конкурс «Медсанчасть» (Участвуют 3 девочки со своими папами)
Папы сидят на стульчиках, девочки по команде перебинтовывают папам руку, кто
быстрее справиться.
Ведущая: Теперь мы точно знаем, что наши девочки смогут помочь в сложной
ситуации. Наши папы теперь могут отдохнуть, а вот молодых новобранцев приглашаю
на последнюю военную базу…
На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днем, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
Инструктор: Мы с вами прибыли в военно-морской флот . На морях несут службу
моряки, это очень весёлые ребята. А чем мы хуже? Слушай мою команду! В колонну
становись! Морячки, по местам!
(дети по музыку выстраиваются в 5 колонн на танец «Яблочко»)
Танец «Яблочко» участвуют все дети.
Ведущий. Браво! Я думаю, морячки заслужили аплодисменты! Наши учения прошли
успешно! Бойцы приготовиться к вручению медалей и памятных подарков!
(Проходят награждения ребят и пап участвующих в конкурсах, медалями. Вручение
подарков папам от детей. Все гости, и дети выходят из зала под марш.)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Роль игры в развитии речи дошкольников
- Портфолио как одна из форм оценивания достижений обучающегося
- Оценка достижений результатов учащихся внеурочной деятельности на примере работы туристско-краеведческого кружка
- Сценарий к 23 февраля в старшей группе "Школа молодого бойца"
- Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества для средней группы
- Развлечение для 1 младшей группы "Осень в гости к нам пришла"