Сценарий утренника к 9 мая "Праздник со слезами на глазах"
Сценарий утренника к 9 мая «Праздник со слезами на
глазах»
Интеграция образовательных областей: «Пение», «Танец», «Слушание музыки»,
«Поэзия», «Познание», «Игровая деятельность».
Цель – расширить представления детей о празднике 9 мая, о Великой Отечественной
войне.
Задачи:
Образовательные – формировать знания детей о подвиге народа в Великой
Отечественной войне.
Развивающие – развивать творческие способности, любознательность, память, речь.
Воспитывающие - воспитывать уважение к героическому прошлому нашей страны, к
ветеранам Великой Отечественной войны.
Методические приемы: рассказ, музыкально-творческая деятельность, игровая
деятельность.
Музыкальный материал:
А. Александров «Священная война»
М. Блантер «Катюша»
М. Блантер «В лесу прифронтовом»
А. Филиппенко «Вечный огонь»
Д.Тухманов «День Победы»
Ход мероприятия
Дети входят в зал под песню “День Победы» Д. Тухманова, у каждого ребенка на
груди Георгиевская лента
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы со всей страной, со всем народом отметить
праздник День Победы.
Дети:
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! («День победы» Н. Томилина)
Ведущий: День Победы – это не просто замечательный праздник. В этот день
закончилась война - беспощадная, страшная и жестокая.
- Вставай, народ!
Услышав клич Земли,
На фронт солдаты Родины ушли,
Отважно шли солдаты в бой
За каждый город и за нас с тобой!
Хотели отомстить скорей
За стариков, за женщин, за детей!
Звучит фонограмма песни «Священная война» (1 куплет)
Ведущий: «Вставай, страна огромная…». Эта музыка, эти слова были знакомы во
время войны каждому человеку. Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом.
Долгих 4 года воевал наш народ с немецкими захватчиками-фашистами. И победил в
далеком 1945 году! С ревом рвались снаряды, строчили пулеметы, рвались в бой
танки, сокрушая все вокруг. Земля горела в огне.
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою.
В этой войне погибли миллионы наших солдат, давайте все встанем и почтим
минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле. Спасибо нашим
доблестным воинам за то, что победили они в этой жестокой войне.
Минута молчания (метроном – 20 сек)
Ведущий: Пусть наши дети знают о войне только понаслышке, пусть в войну они
только играют. Пусть будет мир на всей Земле: «Да» скажем миру! «Нет!» - войне!
Дети:
1. Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом!!!
Вы кровью и потом
Добыли победу.
Вы молоды были,
Сейчас - уже деды.
2. Мы эту победу -
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям!!! (О. Маслова)
Ведущий: Были у нас автоматы, пушки, танки и самолеты, но на вооружении были
еще и песни, которые заставляли ненавидеть врага и звали в бой. Одна из них
«Катюша», которая вдохновляла солдат на победу ради своих любимых.
Инсценировка песни «Катюша» М. Блантера
Ведущий: Во время войны очень важно было, чтобы у солдат не заканчивались
снаряды. Их нужно было во время доставить на поле боя. Осторожно и незаметно
нужно было пробраться через лес, болото и минное поле. Сейчас мы с вами поиграем
в военные эстафеты.
Воспитатель делит детей на 2 команды
Игры:
1. Игра «Донеси снаряд» - детям нужно пролезть через дугу, обойти кегли (минное
поле), взять снаряд из корзинки и принести в другую корзинку.
2. Игра «Попади во вражескую цель» - необходимо закинуть предмет в корзину,
которая стоит на расстоянии. Дети берут гранаты и закидывают по очереди в корзину.
3. Игра «Перебинтуй раненого бойца» - девочки-санитарки на скорость
забинтовывают руку (голову, ногу)бойцу (мальчику).
Ведущий: Ребята, у вас на груди приколота Георгиевская лента. Лента состоит из
двух цветов: черного и оранжевого. Черный цвет обозначает порох, а оранжевый –
цвет огня. Георгиевская ленточка – это символ победы нашего народа над врагом,
который не щадил своей жизни, прошел испытания, прошел через огонь к Победе, к
освобождению нашей страны от немецких захватчиков.
Дети:
В День Победы, утром рано
Выйди в город, погляди:
По улице шагают ветераны
С орденами на груди.
Светит солнце ярко-ярко,
Светит всем нам в вышине.
Спасибо русскому солдату!
Пусть хорошо живется детворе!
Танец «В лесу прифронтовом»
Ведущий: Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В каждой семье
вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, тех, кто после войны налаживал
мирную жизнь, а еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной войны,
которые живут сегодня.
Акция «Бессмертный полк» - дети выходят с фотографиями своих родных, которые
участвовали в Великой Отечественной войне и рассказывают об их подвигах.
Ведущий: В этот день люди приходят к Вечному Огню, чтобы почтить память
погибших.
Дети:
1. Приходят люди к Вечному огню,
Приходят, чтобы низко поклониться
Тем, кто погиб в жестокую войну,
Их подвигами Родина гордится.
Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,
Не заметут его метель и ветер.
Бессмертен подвиг доблестных солдат,
Несут цветы и взрослые и дети.
Тем, кто стоял за Родину свою
Чтоб не могла война вновь повториться,
Приходят люди к Вечному огню,
Приходят, чтобы низко поклониться. ( М. Сидорова)
Песня «Вечный огонь» муз. А. Филиппенко, сл. Чибисова
Ведущий: В заключение нашего мероприятия, ребята, давайте еще раз сделаем круг
почета с фотографиями наших родных, которые защищали нашу страну в годы
Великой Отечественной войны, в знак уважения к их подвигу.
Дети идут по залу под песню «День Победы» Д. Тухманова и уходят в группу.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека бесед по патриотическому воспитанию
- Инструктаж для обучающихся "Об охране жизни и здоровья на период весенних каникул"
- Сценарий праздника народных игр "Веселимся мы, играем и нисколько не скучаем" ( младшая - средняя группа)
- Классный час ко Дню Космонавтики 5 класс
- Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы
- Практические советы проведения организованной образовательной деятельности по ФГОС ДО