Презентация "Хлеб блокады" для детей

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9

Подготовила:

Леншина И.В.,

учитель-логопед вышей квалификационной категории МБДОУ детского сада №9

г. Новочеркасск , 2022 г.

Главным источником тепла в домах стала печка – «буржуйка» Главным источником тепла в домах стала печка – «буржуйка» Все окна заклеены крест-накрест бумагой, чтобы не лопались стекла от взрыва бомб Звук метронома стал одним из символов блокады. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм – отбой. Звук метронома стал одним из символов блокады. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм – отбой.

Блокадный хлеб

Ленинградцы берут воду из Невы Ленинградцы берут воду из Невы Дорога жизни Измученные голодом, измученные холодом

Ленинградцы продолжали работать

Артиллерийский салют

«Цветок жизни» Мемориал создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

«Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала Дороги Жизни.

Хлеб, не объёмное слово Но по смыслу важнее нет. Во главе он стоит живого Без него не проходит обед. Хлеб миллионы жизней От смерти спасал ни раз. Кровью крестьянской, потом Он доставался для нас.  Чёрствая корочка хлеба Символ блокады, войны. Голод для человека Видимый край беды. Тянет ручонки ребёнок Голод стоит в глазах. Корочку хлеба дайте Жалостно просит в слезах. Сердце от боли сжалось Детские слыша слова. Возьми малыш, что осталось Крошки со стола. Жадным движением ручек Крошки отправлены в рот. Словно лесную малину Он с наслаждением жуёт.        Валерий Куроленко