Виды и техника выполнения спортивных упражнений в гто в ДОУ

Подписи к слайдам:
Подготовила: инструктор по физической культуре

СПОРТ

Виды и техника выполнения спортивных упражнений в гто в ДОУ

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели как спортсмены!

С пути мы, верно, не сойдем –

Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,

Ценней всего для нас на свете!

Чтоб фундамент прочный заложить –

Традиции спорта должны мы возродить!

Подготовила: инструктор по физической культуре Измалкова Анна Викторовна МАДОУ ЦРР д\с № 134

Спортивные упражнения укрепляют здоровье ребенка, развивают двигательные качества, навыки, совершенствуют ритмичность и точность движений, способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма - нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, улучшению физического развития детей, воспитанию морально-волевых качеств.

Спортивные упражнения укрепляют крупные группы мышц, развивают психофизические качества: силу, быстроту, ловкость, выносливость. В спортивных упражнениях у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий.

Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей; у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность, воля и решительность; обогащается его сенсомоторный опыт, развивается творчество.

Учебная программа детского сада предусматривает выполнение детьми следующих видов спортивных упражнений: ходьба на лыжах, катание на санках, велосипеде, плавание.

Большинство популярных спортивных игр (футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бадминтон и т.д.) относятся к сложным играм большой подвижности с бегом, прыжками, метаниями и формированием всех основных физических качеств. Следовательно, спортивные игры требуют хорошего уровня развития основных движений и физических качеств.

«Техника передачи - ловли мяча, ведению мяча»

Перебрасывание мяча партнеру удобным для детей способом, одной и двумя руками.

Бросание мяча вверх с ударом вниз об пол и ловля его двумя руками.

Бросание мяча вверх перед собой с хлопком и ловля его.

Удары мячом об пол с хлопком в ладоши, поворотом кругом и ловля его.

Ходьба с подбрасыванием мяча и ловлей его двумя руками.

Передача мяча двумя и одной рукой друг другу в паре.

Удары мячом об пол одной рукой и ловля его двумя руками стоя и при ходьбе.

Удары мяча об пол правой рукой и ловля левой рукой, и наоборот.

Ведение мяча на месте правой и левой рукой.

Ведение мяча на месте правой и левой рукой с последующей передачей мяча двумя руками произвольным способом.

Чередование подбрасывания мяча с ударами об пол.

Ведение мяча вокруг себя.

Возрождение системы ГТО повлияет на повышение уровня как психического, так и физического здоровья нации. К сожалению, современные дети не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ.

комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания.

Спортивный комплекс ГТО, хорош тем, что для подготовки к сдаче норм по большинству видов, не требуется каких-либо специальных условий, кроме плавания, где нужны бассейны, в стрельбе необходимы винтовки и тиры, в лыжных гонках - хорошие лыжи.

Для подготовки к сдаче нормативов подойдет спортивный зал, спортивная площадка, дворовая площадка - главное желание и время.

Развивая интерес к физической культуре и спорту можно проводить массовые физкультурно-спортивные мероприятия по пропаганде и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Дни здоровья, соревнования и праздники с элементами сдачи нормативов испытаний комплекса ГТО, конкурсы стенгазет и рисунков.

Овладение всеми видами спортивных упражнений имеет важное значение для разносторонней физической подготовленности детей. Однако при обучении ребенка тому или иному спортивному упражнению следует учитывать возрастные особенности воспитанника, строго дозировать нагрузку. Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность. Только систематическая совместная забота педагога и родителей о двигательном развитии ребенка может принести желаемые результаты.

Литература

1. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1986. – 128 с.

2. Вавилова Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1981. – 96 с.

3. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 256 с.

4. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.

5. Брехман, И.И. Валеология – наука о здоровье. – 2-е изд., доп., перераб. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 208с.

6. Указ Президента РФ от 24.03.2014 г. № 172 о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

7. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 11.06.2014 г. № 540