Работа над произведениями технического плана

Открытый урок по специальности «Фортепиано»
Тема: «Работа над произведениями технического плана»
Автор: Лионская С.Ф.
Описание. Предлагаю урок с обучающейся третьего класса по преодолению
затруднений в произведениях технического плана. Материал может быть
полезен начинающим преподавателям по специальности «Фортепиано».
Предмет: "Фортепиано"
Класс: третий
Тип занятия: урок — отработка технических навыков в упражнениях,
гаммах и произведениях технического плана
Форма урока: индивидуальная
Цель урока. Обучение ученика самостоятельности в анализе разучиваемого
музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы технического
плана.
Задачи урока:
1) познакомить обучающегося с техническими приёмами и отработать их в
конкретных произведениях;
2) воспитывать в обучающемся волю для достижения положительных
результатов в труде;
образовательные:
1) расширить музыкальный кругозор обучающегося;
2) искать рациональные приемы игры на фортепиано;
3) учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;
развивающие:
1) развивать образное мышление;
2) развивать игровые навыки;
3) совершенствовать навык игры по нотам;
4) развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;
5) развивать чувство ритма;
6) развивать инициативу в творчестве;
7) развивать самостоятельность в работе;
воспитательные:
1) воспитывать интерес к предмету и инструменту;
2) воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;
3) воспитывать ответственность за результаты своего труда;
4) воспитывать контроль за своими действиями;
5) воспитывать культуру поведения за инструментом.
Оборудование : инструмент фортепиано, подставки на стул и под ноги,
стулья по числу присутствующих в классе
Ноты музыкальных произведений
Упражнения Шарля Ганона (№№ 1,3,5,6);
Гаммы, арпеджио, аккорды (C - dur, a - moll);
Карл Черни, этюд №2 ор 821;
Владимир Коровицын, «Куклы сеньора Карабаса» (ансамбль).
Ожидаемый результат. Обучающийся познакомится с приёмами и
методами, помогающими в преодолении технических трудностей.
План урока
1. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка учебной
задачи — 1мин.
2. Основная часть урока — 35 мин.
а) Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи,
кисти и пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса — 2 мин.
б) Проверка качества выполнения домашнего задания — 5 мин.
в) Игра упражнений и гамм - 8 мин.
г) Работа над музыкальными произведениями — 20 мин.
3. Закрепление материала — 5 мин.
4. Заключительная часть
Оценка.
Домашнее задание — 3 мин.
Рефлексия. Подведение итогов — 1 мин.
Приёмы и методы работы на уроке :
- словесный (беседа, объяснение),
- практический,
- творческий,
- репродуктивный,
- игровой метод,
- метод наблюдения,
- метод самостоятельной работы,
- метод анализа и синтеза.
Ход урока
1. Организационный этап
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
2. Основная часть урока
Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи,
кисти и пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса (упражнения
«Качели», «Мельница», «Самолёт», «Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне»,
вращения кистями, сгибания и разгибания пальцев к себе, от себя)
Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный,
локтевой и плечевой суставы, шею, корпус тела.
Приём работы: объяснительно — показательный.
Проверка качества выполнения домашнего задания
Обучающийся показывает преподавателю выполнение домашнего задания :
1) играет упражнения Ш. Ганона, стараясь выполнить поставленные
преподавателем задачи: собранные пальцы играют из ладони, руки и плечи
свободные, звуки ровные по ритму и силе нажатия на клавиши, пальцы без
напряжения бегут в удобном темпе (максимальном для обучающегося);
2) показ обучающимся гамм C - dur, a - moll: темп и все условия сохраняются,
как в упражнениях Ш. Ганона, гибкая рука в коротких арпеджио, аккорды
торжественные, праздничные, хроматическая гамма стремительная, пальцы в
ней располагаются близко друг к другу, высота подъёма пальцев малая.
Методы и приемы работы :
- метод контроля за исполнением упражнений и гамм,
- предложение преподавателя отработать приём игры упражнений на крышке
инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков в
поступательном движении,
- анализ проведённой работы,
- полезная самокритика и критика исполнения,
- похвала за моменты достойного исполнения программы.
Игра гамм
При игре гамм важно обратить внимание обучающегося на аккуратное
подкладывание первого пальца : правильный разворот руки, её собранность,
округлость, близость пальцев друг к другу. Рука ведёт пальцы, кончики
пальцев острые, чуткие. При игре арпеджио важна правильно выученная
аппликатура. При тщательной работе в первом и втором классах, при
систематическом закреплении навыка игры гамм и упражнений навык
уверенного исполнения сохраняется. В противном случае он забывается.
Пальцы собираются в направлении движения. При игре аккордов пальцы
упругие, рука стремительна в воспроизведении аккордов. Работает вся рука и
корпус. Задача - исполнить аккорды празднично, не суетливо, с
достоинством.
Методы и приемы работы: те же, что и в упражнениях.
Работа над этюдом
Исполнение в классе, как на сцене. Анализ и самоанализ исполнения,
ремарки преподавателя.
Методы и приёмы работы: игра по крышке инструмента крепкими пальцами
в медленном темпе. Мышцы пальцев при этом активно работают (пальцы
активно работают подушечками, они сильные, как клюв птицы).
Если есть ритмические неровности (например : а) в начале каждого такта
опаздывание левой руки на слабую шестнадцатую долю, причина —
непонимание обучающимся длины временнОго звучания шестнадцатой;
б) взятие интервалов правой рукой без активного и смелого звука, причина
слабость крайних пальцев руки, неправильное распределение нагрузки на
пальцы, непонимание звукоизвлечения интервалов и аккордов; в) неровность
в гаммах, причина — отсутствует работа по укреплению пальцев на крышке
инструмента, работа в медленном темпе игнорируется при самостоятельной
работе дома), то важно недочёты, выявленные с помощью наводящих
вопросов преподавателя, устранять систематически дома и на уроках, если
хочется добиться более высоких результатов исполнения.
Работа над пьесой
Прежде, чем исполнить пьесу в ансамбле, необходимо выучить нотный
текст. Приёмы работы : работа над музыкальными фрагментами, игра
каждой рукой отдельно (выявление причин остановок и разных темпов в
руках), приём многократных повторений с наименьшими затратами
движений корпуса, рук, пальцев. Обучающийся при такой работе находит
удобные для исполнения движения рук и корпуса, индивидуальную
аппликатуру, запоминает их. Здесь важен иллюстрационный показ
преподавателя техники и приёмов игры с тем, чтобы обучающийся
опробовал их на практике, находил свои позиции в игре, включал мышление
и внимание как внешнее, так и внутреннее. Темп может быть умеренно —
средний, но штрихи, динамика, фразировка, дыхание фраз обучающийся
должен отработать в самостоятельных домашних занятиях.
Если отработаны отдельные фразы, фрагменты, проучены связки во фразах и
частях произведения, можно аккуратно собрать всё произведение, проиграв
его целиком в среднем темпе с преподавателем в ансамбле, выявив, таким
образом, слабые места в тексте. В результате анализа обучающийся сам
может сформулировать для себя домашнее задание, а также рассказать
преподавателю о приемах и методах работы над данным произведением
дома.
Методы и приёмы работы в ансамбле:
- метод контроля за исполнением,
- предложение преподавателя отработать приём игры staccato на крышке
инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков,
- анализ проведённой работы,
- полезная самокритика и критика исполнения,
- похвала за достойные моменты исполнения пьесы.
Все недочёты, выявленные с помощью наводящих вопросов преподавателя,
важно устранять систематически дома и на уроках, если хочется добиться
более высоких результатов воспроизведения.
Домашнее задание
1. Новое упражнение Ш. Ганона(№3) отработать на крышке инструмента в
медленном темпе. Игра на инструменте в умеренном темпе. Знания о работе
над упражнениями у обучающегося имеются из собственного опыта работы.
Продолжать работу над уже выученными упражнениями.
2. Этюд. Отработать гаммы, интервалы, моменты совпадения рук,
синхронность исполнения гамм в конце этюда, взятие кульминационного
аккорда. Продолжать работу над этюдами К. Черни №№4, 10 ор 821.
3. Пьеса. Отработать прием staccato, особенно в синхронном звучании рук,
проанализировать характер всех частей по динамике, штрихам, создать образ
каждой части. Проучить ещё раз все связки между фразами и частями,
вставить их в единое целое, закреплять ежедневно до получения ожидаемого
результата.
Заключительная часть
Рефлексия
Беседа с обучающимся, что понравилось на уроке, почему. Что он хотел бы
исправить. Что нового можно привнести в урок.
Методическая литература
1. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993
2. Корыхалова Н. «Играем гаммы» - М.: «Музыка» 1995
3. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991
Нотная литература
1. Коровицын В. - Детский альбом для фортепиано, изд. «Феникс»2008
2. К Черни. 160 восьмитактовых упражнений, опус 821
3. Ш. Ганон. Пианист - виртуоз. 60 упражнений для достижения беглости,
независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также легкости
запястья, изд. «Композитор», Санкт — Петербург, 2002