Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну здорового питания"
Внеклассное
мероприятие.
«Путешествие в
страну здорового
питания»
Классный руководитель: Литвинова Светлана
Анатольевна 4-2 класс
Путешествие в страну здорового питания.
Цель: формирование привычки к здоровому
образу жизни.
Задачи: - учить выбирать самые полезные
продукты для здорового и рационального
питания;
- систематизировать и расширять знания детей о
здоровом питании, необходимости употребления в
пищу овощей и других полезных продуктов;
- развивать у детей внимательное отношение к
своему здоровью;
- формировать умение работать в коллективе.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний «Беседа по
теме: «Пища в жизни человека».
3. Изучение нового. « Игра « Угадай-ка», «Это
интересно!»
4. Физкультминутка «Вершки и корешки» .
5. Закрепление изученного. Игра « Вредно -
полезно»
«Золотые правила питания»
6. Итог занятия. Рефлексия.
Оборудование:
1. Карточки с изображением продуктов.
2. Кроссворд « Овощи»
3. Конверты с советами для составления памятки.
4. Магнитофон
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Беседа по теме: «Пища в жизни человека»
- Дорогие ребята, сегодня нам предстоит
совершить увлекательное путешествие в страну
здорового питания, познакомиться с продуктами
полезными и опасными для здоровья, узнать
много интересного и полезного, а самое главное –
научиться выполнять правило «Нужно есть то,
что требуется моему организму, а не то, что хочу
есть я».
А помогут нам в этом Знатоки здоровой пищи,
которые живут в этой стране.
1. Знаток: Здравствуйте ребята.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно
Только каждый должен знать,
Как здоровым стать.
- Что помогает человеку быть здоровым?
(рассуждения детей)
-Почему важно правильно питаться?
Знатоки здоровой пищи советуют нам : чтобы
правильно питаться, нужно есть умеренно и
разнообразно.
- Сократу принадлежат слова:
«Мы едим для того, чтобы жить, а не для того,
чтобы есть».
Знатоки 1. Одни продукты дают организму
энергию, чтобы мы могли двигаться, хорошо
думать (мед, гречка, геркулес, изюм).
2. Другие помогают строить организм и делать его
более сильным (творог, мясо, яйца, орехи).
3. А третьи – фрукты и овощи – содержат много
витаминов и минеральные вещества, которые
помогают организму расти и развиваться.
- Вы, наверное, слышали пословицу:
«Овощи – кладовая здоровья». Как вы понимаете
смысл этого выражения?
-А сейчас проверим, знаете ли вы овощи?
3. Игра «Угадай-ка» (загадки об овощах)
По горизонтали:
5. Красный нос в землю
врос,
А зеленый хвост снаружи
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный.
7. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же без хруста,
Если я - …
По вертикали:
1. Сарафан на сарафан,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься.
2. На жарком солнышке подсох
И рвется из сучков.
3. Бордовые, пузатые, как бочки, сидят в земле
по одиночке.
4. Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда, вкусная …
6. Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
-Ребята, а хотите узнать, как картошка
появилась на наших столах?
5. Это интересно. Рассказ знатоков.
4.Физкультминутка «Вершки и корешки» Если
едим то, что растет над землей-вершки (руки
вверх),что растет под землей-
корешки(присядьте).
-Капуста, свекла, огурец, картофель, щавель,
морковь, помидор, репа.
Знаток рассказывает стихотворение о пользе
овощей.
5. Групповая работа
А сейчас отгадайте название этих сочных
плодов: коябло, шагру,нанба, монли, синпельа,
натгра.
На доске появляются рисунки фруктов.
- Ребята кто больше всего любит яблоки?,
апельсины?, лимоны?, груши?, гранаты?
бананы?
1) Выберите шаблон фрукта, вырежьте его и
сделайте себе корону!
2) Разделитесь на группы и придумайте
описание выбранного фрукта.
3) Проверка задания. В ваших ответах
прозвучало слово «витамин», давайте поговорим
о витаминах.
4) Знатоки знакомят с витаминами.
6. Знакомство с витаминами.
На доске витамины: А, В, С, D.
Игра «Вредно-полезно»
Разделится на 2 команды (мальчики, девочки) и
распределите карточки с продуктами на 2
группы: полезные и вредные.(Фанта, лук,
жвачка, ягоды, кола, фрукты, конфеты, овощи,
торт, перец, шоколад)
7. Закрепление.
-Давайте посмотрим, употребление каких
продуктов приносит пользу, а каких вредит
нашему организму.
- Теперь перечислите продукты, которые:
1) Улучшают работу мозга (рыба, мясо, творог,
крупы, шоколад)
2) Помогают пищеварению (Овощи, фрукты,
молочные продукты)
3) Укрепляют кости (Молочные продукты)
4) Являются источниками витаминов (овощи,
фрукты)
8. Золотые правила питания.
В конвертах находятся советы. вам необходимо
составить памятку по здоровому питанию.
Питаться надо 3-4 раза в день в одно и тоже
время.
Принимать пищу надо через 3-4 часа.
В еде надо знать меру. Не переедайте!
Перед едой мойте руки!
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите
глотать!
Перед сном надо много есть и пить!
Употребляйте как можно больше в пищу
сладостей!
Есть надо простую, свежеприготовленную пищу,
которая легко усваивается и соответствует
потребностям организма.
9. Проверка выполнения задания. Команды
представляют составленные памятки.
10. Итог. Рефлексия.
На доске – итог – вывод- пословица: «Прежде, чем
за стол мне сесть – я подумаю, что съесть».
- Как вы понимаете смысл пословицы?!
- Дополните предложение:
1) Я бы хотел стать более ….
2) Мне еще нужно ….
3) Я буду обязательно.…
4) Дома я обязательно расскажу….
Все Знатоки хотят пожелать вам крепкого
здоровья и научиться выполнять правила
здорового питания.
Молоко, овощи и фрукты – вредят вашему
здоровью.
Кроме правильного питания у человека должно
быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и
желание делать что-то хорошее.
Приложение (кроссворд)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека "Нетрадиционные техники рисования"
- ПЛАН воспитательной работы классного руководителя 1 класса 2021-2022 учебный год
- Сценарий общешкольного мероприятия "1 сентября – День Знаний" для 1-9 классов
- Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню Победы
- Олимпиада по предмету "Окружающий природный мир" для учащихся АООП
- Олимпиада по предмету "Чтение и письмо" для детей школьного возраста с умеренной умственной отсталостью