Конспект проведения закаливающих мероприятий во 2 младшей группе
Конспект проведения закаливающих мероприятий во 2 младшей группе
Цель: Способствовать повышению защитных сил организма, укреплению иммунитета.
Задачи:
1. Профилактика развития плоскостопии
2. Закрепление культурно – гигиенических навыков
3. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребёнка.
4. Развивать внимание, память;
5. Развивать слуховое и зрительное внимание.
6. Воспитание разумного отношения к своему организму, приобщение к здоровому образу жизни с самого детства
Форма проведения: групповая.
Оборудование: массажные коврики, полусферы, массажная дорожка, мешковина 3 шт * 1,5 м., мячи с шипами (по количеству детей),
музыкальное сопровождение, игрушка кошка.
Ход занятия:
I Вводная часть
1. Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в спальню прибежала кошка, а вместе с ней пришло к нам и солнышко.
1. Разминка в постели
«Забавные котята»
Ну что, кисоньки проснулись?
Сладко – сладко потянулись
И на спину повернулись.
А теперь нам интересно,
Смотрим мы по сторонам.
Повернем головку право
Повернем головку влево
И посмотрим, что же там?
II Основная часть
1. «Котята просыпаются» - и. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. В.: поднимают правую руку, затем левую, потягиваются, в и.
п. (потянули передние лапки).
2. «Потянули задние лапки» - и. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. В.: приподнять и потянуть правую ногу, затем левую,
плавно попеременно опустить.
3. «Ищут маму-кошку» - и. п.: лежа на животе. В.: приподнять голову, поворот головой влево - вправо, в и. п.
4. «Котенок ласковый» - и. п.: стоя на четвереньках. В.: голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом.
5. «Котята моют лапки» - и..п.: сели на кроватках, почесали свои лапки.
6. «Пробуждаем наши глазки» - и.п. сидя в кровати. В. Сильно зажмурить глаза, затем широко открыть, посмотреть вверх, вниз,
вправо, влево. Опять зажмуриться.
Дыхательная гимнастика
«Часы» Повт. 4-6 раз И. п. - Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В. Со звуком «тик» выдохнуть и наклониться в левую сторону, со звуком «так» возращение в и. п. - вдох. После этого наклон в правую
сторону
«Подыши одной ноздрей» Повт. 4 раза И. п. - стоя, ноги вместе. В. Указательным пальцем правой руки закрыть правую ноздрю.
Вдыхать и выдыхать воздух левой ноздрёй. Затем указательным пальцем левой руки закрыть левую ноздрю. Вдыхать и выдыхать
воздух правой ноздрей.
Чтоб здоровым, бодрым быть нужно по дорожке походить.
Упражнения на дорожке здоровья:
И пойдем мы по мосточку. Раз, два, три. - 2 раза (по ребристой доске)
Да по кочкам, да по кочкам. Раз, два, три. - 2 раза (по резиновым дорожкам)
Да, по камешкам. Раз, два, три. (по полусферам)
А теперь пойдем по травке. Раз, два, три. (коврик травка)
И помочим наши ножки. Раз, два, три. («Рижский метод»)
Дети подходят к стульчикам, и садятся
Самомассаж
Воспитатель: Ребята, я предлагаю Вам сейчас свои ручки, ножки размять и клубочки покатать
Клубок держу в руке,
Зажимаю в кулаке,
Отпускаю, зажимаю
И ладошками катаю.
Раз, два, три, четыре, пять,
Клубок будем катать.
Клубок будем катать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Клубок колет ладошки,
Мы покатаем его ещё немножко.
Воспитатель: А теперь мы немножко поиграем. Звучит веселая музыка Подвижная игра «Солнышко и дождик» 4 раза
Воспитатель: Покажем котенку как мы с вами закаливаемся.
Дети обуваются и идут в туалет.
Полоскание. Обширное умывание.
Закаливающие процедуры.
«А, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды.
Руки по локоть намочим,
И личико смочим.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки горели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок!
Полотенце мы возьмём
Ручки, лицо мы разотрём.
Воспитатель: Молодцы ребята! Показали котенку как Вы умеете закаляться. А теперь вместе с котенком пойдем одеваться.
Дети выходят из туалетной комнаты.
Воспитатель: Покажите дети, как вы умеете одеваться. Во время одевания воспитатель обращает внимание на последовательность
одевания, на цвета одежды.
III Заключительная часть
Воспитатель:
Хорошо позанимались
Очень все мы постарались.
Все друг другу улыбнулись
Вот как весело проснулись
Ребята скажите, Вам понравилась наша гимнастика? (ответы детей)
А для чего нужна гимнастика? (ответы детей)
А что понравилось Вам больше всего? (ответы детей)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Картотека прогулок на летний период (июль – август)
- Перспективный план работы с детьми первой младшей группы на январь 2022 г.
- Развитие универсальных учебных действий (УУД) учащихся в классе скрипки в соответствии с ФОС
- Сценарий новогоднего развлечения I младшая группа
- Пример заключения учителя-дефектолога по результатам нейропсихологического обследования
- Проект "Профессия - почтальон"