Конспект занятия "Встреча в зимнем лесу" (средняя группа)

1
Воспитатель Важнова Ольга Валентиновна.
«Встреча в зимнем лесу» (средняя группа).
Цель: закрепление знаний детей о зимних изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
закрепить у детей представления о признаках зимы;
формировать у детей представления о диком животном зайце, его
внешнем виде;
закрепить умения детей узнавать и называть цвета (белый, черный);
продолжать знакомить с новыми нетрадиционными техниками
рисования поролоновой губкой;
формировать умение детей ориентироваться на листе бумаги
Развивающие:
развивать речь и обогащать словарь детей по теме «зима»;
развивать мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
развивать двигательную активность детей;
развивать эстетическое восприятие, создать у детей радостное
настроение;
Воспитательные:
воспитывать интерес, любовь к окружающему миру родной природы;
воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь;
воспитывать аккуратность, продолжать применять в процессе занятия
культурно- гигиенические навыки.
Предварительная работа:
беседы о зимних изменениях в живой природе;
чтение сказок, рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику;
занятия по развитию речи, лепке, рисованию по данной теме;
пение песенок о зиме;
наблюдение на прогулке (за снежинками, пушистым снегом, за
старшими детьми, которые лепят снеговика);
2
игры в «снежки» на прогулке.
Материалы и оборудование:
Игрушка-зайчик; краска белого и черного цвета; поролоновый тампон,
ватные палочки, клеенки, салфетки, листы голубого цвета с силуэтом зайчика
по количеству детей; корзинка; бумажная «морковка» Ход НОД:
Воспитатель:
-Ребятки, проходите, не стесняйтесь,
Не шумите, не толкайтесь.
Приготовьте ушки, глазки,
В гости к нам явилась сказка.
Я сегодня в садик шла на крыльце письмо нашла. (Воспитатель
показывает конверт с письмом)
А в письме том просьба к вам,
Чтоб помочь лесным зверькам.
Воспитатель: Детки, вы хотите помочь лесным зверькам?
Воспитатель: Ну, тогда нам надо отправляться в лес. Вставайте все за мной и
вперед:
Зашагали наши ножки –
Топ-топ-топ!
Прямо по дорожке –
Топ-топ-топ!
Ну-ка, веселее –
Топ-топ-топ!
Вот как мы умеем –
Топ-топ-топ!
Дети вместе с воспитателем приходят в «лес».
Воспитатель: Ребятки, мы пришли с вами в лес. Посмотрите, какой красивый
лес! А что же это у нас под ногами и на деревьях?
Снег: белый, пушистый, холодный, красивый, мягкий...
3
Воспитатель: Если на улице лежит снег, значит, какое сейчас время года?
Дети: На улице зима.
Воспитатель: Что можно делать зимой на улице?
Дети: Кататься на санках, лепить снеговика, играть в «снежки». Воспитатель:
А хотите сейчас поиграть в «снежки»
Игра со «снежками». Воспитатель держит на высоте обруч, дети стараются в
него попасть. Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, какой большой сугроб, а в сугробе кто-то шевелится.
Послушайте загадку и отгадайте, кто же здесь спрятался? Зимой белый,
летом серый.
Прыгает ловко, любит морковку,
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (зайка)
Дети: Зайка.
Воспитатель:
Давайте посмотрим.
Дети находят в сугробе Зайку.
Воспитатель: Потрогайте Зайку, какой он?
Дети: Мягкий, белый, пушистый, добрый... Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, Зайка какой-то грустный. Зайчик, а что ты грустишь?
Воспитатель подносит игрушку к уху.
Воспитатель:
Дети, Зайчик говорит, что ему скучно, потому что у него нет друзей и ему
не с кем повеселиться. Он хочет, что вы помогли ему найти друзей. Поможем
Зайчику?
Воспитатель: Ну, тогда возьмем Зайку с собой и пойдем.
Физкультминутка «Мы шагаем по сугробам»
Дети маршируют, выполняя действия по тексту.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
4
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
Воспитатель:
Давайте пройдем с вами за столы. Присаживайтесь на стульчики. Зайку мы
посадим на стульчик. Он посмотрит, как вы будете рисовать. А рисовать мы
будем друзей для Зайчика. Посмотрите на картинку, кто здесь спрятался?
Воспитатель показывает картинку с силуэтом зайчика, которую надо
раскрасить.
Дети: Там зайчик.
Воспитатель:
Правильно, зайчик. А шубка у зайчика зимой, какого цвета?
Дети: Шубка белая.
Воспитатель: Вот и мы будем рисовать беленького зайчика. Найдите, где на
столе краска белого цвета? Дети показывают.
Воспитатель:
Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять работу. Но перед тем,
как вы приступите к рисованию, мы с вами подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Выпрямить указательный и средний пальцы («ушки зайка подняты»).
Большой палец, безымянный и мизинец соединить. Сгибать и разгибать
пальцы сначала одновременно, затем по очереди («зайка шевелит ушками»).
Вы будьте внимательны:
5
Кладем перед собой картинку с силуэтом зайчика. Берем поролоновый
тампон. И методом «тычка» закрашиваем всего зайчика. Посмотрите, как я
делаю. Воспитатель предлагает приступить к выполнению рисунка. Дети
выполняют задание. Воспитатель по ходу занятия индивидуально помогает
тем детям, у кого возникают трудности.
Воспитатель:
Вот какие Зайчики у нас получились. Ребятки, а чего же не хватает у
Зайчиков?
Дети:
Носика, глазика.
Вocпитатель: Ну, тогда нарисуем. А каким цветом будем рисовать
носик и глазик?
Дети: Черным.
Воспитатель:
Вот как много друзей для Зайчика у нас получилось, я думаю, теперь
наш Зайка не будет грустить. Давайте соберем всех зайчиков за одним
столом. Пусть он посмотрит, много друзей теперь у него.
Вы рады, что помогли зайчику найти друзей? За это он вам говорит
«Спасибо» и дарит корзинку с морковкой.
Мы придем в группу, помоем ручки, и я каждому вам раздам по
морковке. Зайчик останется в лесу со своими друзьями. Ну, а нам с вами пора
возвращаться из леса в детский садик. Давайте скажем Зайке и его друзьям
«До свидания».