Классный час, посвященный Дню родного языка

Классный час, посвященный Дню родного языка.
Цели:
1. показать богатство родного языка;
2. обогатить словарный запас учащихся;
3. развивать речь учеников;
4. прививать интерес и любовь к родному языку.
Ход мероприятия
Тãван чêлхем! Таса хêлхем
Парсам пãлхавлã чунãма
Пар чãнлãх, савãнãç, илем,
Пар — ирêк çутãрах çунма.
М.Ваçлейê
Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем
народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с
творчеством замечательных мастеров слова.
Не удивительно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила соответствующий
праздник – Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и
способствует языковому и культурному разнообразию. Так как благодаря языкам люди сохраняют и
развивают материальное и духовное наследие своих народов.
Учитель: В нашем классе учатся 18 ребята. Их объединяет не только класс, но и национальность.
Все в классе – чуваши. И поэтому наш родной язык – чувашский.
Учитель: Для каждого человека свой родной язык имеет большое значени. Сколько хороших слов
сказано о чувашском языке. Например, Юхма Мишши сказал великие слова: «Тãван чêлхе вãл
халãхãн сãваплã та чи таса, чи хаклã пурлãхê. Тãван чêлхе тêнче ãс-хакãлê. Калама çук
пуян, ытарайми хитре вãл пирêн тãван чêлхемêр. Чãваш чêлхипе кирек мêнле туйãма та,
тем тêрлê пысãк шухãша та саркайãк юрри пек, шãнкãр- шãнкãр шыв юххи пек, хурãн
çулçисем шêпêлтетни пек илемлêн те сãнарлãн, хавхалануллãн, çêкленÿллêн, кирлех
пулсан ытарлãн каласа кãтартма пулать».
Язык, на котором мы говорим красив и богат. Он понятен каждому из нас. Язык это история
народа. Поэтому изучение и сбережение родного языка является насущной необходимостью.
Изучение различных языков является очень актуальным в наше время, однако родной язык знать нужно
обязательно. Для закрепления знаний о родном языке, давайте проведем физминутку.
Физминутка
Учитель: а теперь немного поиграем (класс делится на 2 команды).
Сейчас я вам раздам задания на листочках.
1 команда: Нужно расположить названия месяцев в правильном порядке (по чувашски)
2 команда: названия дней недели в правильном порядке (по чувашски)
Карлач
нарас
пуш
ака
су
сертме
ута
сурла
Тунтикун
ытларикун
юнкун
кеснерникун
эрнекун
шаматкун
вырсарникун
аван
юпа
чук
раштав
Учитель:каждый народ богат творческими людьми. Русский народ может похвастаться
такими великими классиками как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, С.Есенин и т. д. И среди
нашего народа очень много талантливых людей (С.Мишши, П.Хузангай, Юхма Мишши,
Марфа Трубина...). Наш Цильнинский район (В.Тарават, А.Сидоров, А.Юман...), наше родное
село (Н.К.Кадебин ) тоже богато на таких людей. Н.К.Кадебин — учитель, художник, краевед,
поэт, писатель.
Ученик 1.
Эп чаваш ачи, саватап
Чевел-чевел челхене.
Юратап савва-юрра та,
Купаса та кеслене.
Юрататап вуламашкан
Чавшла та вырасла.
Ик челхе вал — ик ас маншан,
Эп пуласшан ик аслах!
Ученик 2.
Шухашла сакна, асла:
Лайах верен вырасла!
Анну пана челхерен
Ан ватан эс улемрен!
Унсаран ятна яран,
Самкуна та саптаран.
Ученик 3.
Ачарсене верентме те
Эсер ан уркенер:
Чаваш серне юратмашкан
Весене верентер.
Ачарсем чаваш челхишен
Тама хатер пулччар.
Ют халахсем елекхи пек
Чавашран ан кулччар.
Ученик 4.
Чаваш челхи
Пуйтар, суталтар тесен
Пирен ана вай нумай памалла.
Ун сулне пелсе,
Сиссе юлмалла.
Хайен тымаре тарах ямалла.
Ученик 5.
Вал чухан мар!Пуян та чапла та,
Семсе те, вутла та, хаватла та!
Вал сисемле, сисемле, тусемле!
Селен саваренче те петмен,
Юнла тинессем синче те путман.
Вутпа петереймен ана ташман,
Аста ситмен вал, мен пулман ана?
Сапах та курать ку сута куна!
Как хочется, чтобы эти строки стали девизом всего нашего народа! Ведь это же наш язык, наша
речь, наше достояние.
Ребята, любите и изучайте наш родной язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать
свою мысль.