Презентация "Экологические проблемы Нижегородской области"

Подписи к слайдам:
Презентацию выполнила: Белова Екатерина Александровна Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25» 2021г.

Экологические проблемы

Нижегородской области

По итогам 2015 г. Нижегородская область заняла 68 место из 85 возможных в экологическом рейтинге субъектов РФ. При этом на территории региона располагается самый экологически неблагополучный город России Дзержинск с многолетними захоронениями химических отходов и входящий в четвёрку грязнейших мест на планете Игумновский полигон. Наиболее острыми экологическими проблемами Нижегородской области являются загрязнение атмосферы, утилизация и хранение твёрдых бытовых отходов, повышение уровня Чебоксарского водохранилища и др. По итогам 2015 г. Нижегородская область заняла 68 место из 85 возможных в экологическом рейтинге субъектов РФ. При этом на территории региона располагается самый экологически неблагополучный город России Дзержинск с многолетними захоронениями химических отходов и входящий в четвёрку грязнейших мест на планете Игумновский полигон. Наиболее острыми экологическими проблемами Нижегородской области являются загрязнение атмосферы, утилизация и хранение твёрдых бытовых отходов, повышение уровня Чебоксарского водохранилища и др.

Основные экологические проблемы Нижегородской области

Загрязнение атмосферы

Утилизация и хранение ТБО

Повышение уровня Чебоксарского водохранилища

Загрязнение почвы

Загрязнение атмосферы

Уровень загрязнения воздуха в большинстве населённых пунктов Нижегородской области соответствует среднероссийским показателям. Исключения составляют только Дзержинск и Арзамас (в восточной промышленной зоне первого и во втором степень загрязнения воздуха характеризуется как высокая), Нижний Новгород и Кстово (уровень загрязнения атмосферы повышенный).

На современном этапе одной из главных причин загрязнения атмосферы в крупных городах является автомобильный транспорт.

ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», г. Кстово
  • ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», г. Кстово
  • ОАО «ГАЗ» (с ТЭЦ), г. Нижний Новгород
  • Дзержинская ТЭЦ, г. Дзержинск
  • ОАО «Дзержинское Оргстекло», г. Дзержинск
  • ОАО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса
  • ОАО «Капролактам», г. Дзержинск
  • Нефтехимический завод ОАО «Сибур-Нефтехим», г. Кстово
  • ОАО «Корунд», г. Дзержинск

Основные источники загрязнения атмосферы 

в Нижегородской области

Проблема загрязнения воздуха в Нижегородской области усугубляется низким уровнем озеленения. На каждого жителя региона приходится по 5–10 м2 зелёных насаждений, в то время как по норме положено 16 м2. Проблема загрязнения воздуха в Нижегородской области усугубляется низким уровнем озеленения. На каждого жителя региона приходится по 5–10 м2 зелёных насаждений, в то время как по норме положено 16 м2. Уровень озеленения соответствует требованиям только в городах Семёнов, Урень, Ветлуга, Городец, Павлово, Навашино, Горбатов. Немного не дотягивает до нормы в Сарове и Выксе. Около 88% контролируемых водных объектов в Нижегородской области относятся к классу «умеренно загрязнённых» и 12% – к классу «сильно загрязнённых» (участки рек Пыра, Кудьма ниже сбросов сточных вод от Богородска, Большой Какши, Сейма и Ворсмы). Одними из самых грязных являются воды основных источников водозабора – Оки и Волги – в районе Дзержинска и Нижнего Новгорода. Около 88% контролируемых водных объектов в Нижегородской области относятся к классу «умеренно загрязнённых» и 12% – к классу «сильно загрязнённых» (участки рек Пыра, Кудьма ниже сбросов сточных вод от Богородска, Большой Какши, Сейма и Ворсмы). Одними из самых грязных являются воды основных источников водозабора – Оки и Волги – в районе Дзержинска и Нижнего Новгорода.

Загрязнение водных ресурсов в Нижегородской области

Основные пути загрязнения воды в реках и водоемах

Биологическое загрязнение

Твердые бытовые отходы

Радиоактивное загрязнение

Тяжелыми металлами

Загрязнение сточными водами

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами

Загрязнение химическими элементами Помимо коммунального хозяйства, водные объекты Нижегородской области сильно загрязняются такими отраслями промышленности как машиностроение и металлообработка. По массовой доле в сбросах преобладают такие загрязнители вод как сухой остаток (60,2%), сульфаты (18,9%) и хлориды (15,1%). Помимо коммунального хозяйства, водные объекты Нижегородской области сильно загрязняются такими отраслями промышленности как машиностроение и металлообработка. По массовой доле в сбросах преобладают такие загрязнители вод как сухой остаток (60,2%), сульфаты (18,9%) и хлориды (15,1%). 
  • ЖКХ городов Нижний Новгород, Дзержинск
  • Балахнинский ЦБК
  • АО “ГАЗ” (с ТЭЦ)
  • АО “Заволжский моторный завод” г. Заволжск
  • АО “Выксунский металлургический завод”

Основные источники загрязнения водных объектов

в Нижегородской области

В почвах Нижегородской области отмечается наличие ртути в допустимых, по заверениям представителей Всероссийского общества охраны природы, концентрациях.
  • В почвах Нижегородской области отмечается наличие ртути в допустимых, по заверениям представителей Всероссийского общества охраны природы, концентрациях.
  • Дополнительную угрозу для экологии Нижегородской области представляют карстовые явления и увеличение площади смытых почв.
  • Ещё одна проблема, касающаяся почв Нижегородской области – это их повышенная кислотность и снижение содержания гумуса из-за недостатка вносимой органики.

Загрязнение почвы

Загрязнение твердыми бытовыми отходами

Захоронение и утилизация твёрдых бытовых и промышленных отходов является одной из самых серьёзных экологических проблем Нижегородской области. Ежегодно в регионе образуется свыше 1,3 млн т ТБО, которые размещаются на 250 свалках. К сегодняшнему дню в Нижегородской области накоплено 12,75 млн т отходов производства и потребления. Наибольшая их доля (85,4%) приходится на относящиеся к IV классу опасности шламы и шлаки предприятий топливно-энергетического комплекса. Вредные отходы складируются на промышленных площадках предприятий в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Выксе и Балахне.

В случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров подпор по реке Волге будет простираться до плотины Нижегородской ГЭС. Подъем воды у Нижнего Новгорода вода поднимется на 4 метра, у плотины Нижегородской ГЭС — на 0,7 м. Это будет единственное водохранилище на Волге, у которого полностью будет отсутствовать речной участок. Подпор воды распространится по Оке на 83 км, Суре - на 90 км, Ветлуге — на 123 км. В зонах подпора на реках усилятся процессы заиления, снизятся скорости течения рек.
  • В случае подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров подпор по реке Волге будет простираться до плотины Нижегородской ГЭС. Подъем воды у Нижнего Новгорода вода поднимется на 4 метра, у плотины Нижегородской ГЭС — на 0,7 м. Это будет единственное водохранилище на Волге, у которого полностью будет отсутствовать речной участок. Подпор воды распространится по Оке на 83 км, Суре - на 90 км, Ветлуге — на 123 км. В зонах подпора на реках усилятся процессы заиления, снизятся скорости течения рек.
  • Подъем уровня воды до 68 м вызовет общее резкое ухудшение экологической обстановки в Нижегородской области и Республике Марий Эл, потребует переселения жителей, значительных затрат на изменение инфраструктуры и инженерной защиты Нижнего Новгорода в результате подъема грунтовых вод.
  • Главной проблемой для г. Нижнего Новгорода при подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68,0 м является защита от подтопления заречной части города, так как значительно усилится подтопление низинных районов. Будут подтапливаться и разрушаться подвалы зданий, каналы теплотрасс, канализационные сети. Серьезные проблемы возникнут у метрополитена.

Повышение уровня Чебоксарского водохранилища

Решение некоторых экологических проблем В Нижегородской области будет производиться запуск 8 межрайонных мусоросортировочных комплекса и 26 мусороперегрузочных станций , что позволит закрыть и рекультивировать шламонакопитель «Белое море» (находится в Дзержинске, заполнен на 97%), крупнейший в Европе Игумновский полигон, свалку промышленных стоков «Чёрная дыра» (занимает площадь 1,5 га в Дзержинске, заполнена в основном отходами производства химического завода «Оргстекло»), а также полигон глубинного захоронения «Симазин». А вот вопрос с хранением 112,85 т непригодных или запрещённых к применению в сельском хозяйстве ядохимикатов для Нижегородской области, судя по всему, пока остаётся открытым. Для улучшения экологической обстановки в крупных городах области необходимо перераспределение автомобильных потоков, увеличение пропускной способности автодорог, экономия топливных ресурсов (применение систем нейтрализации отработавших газов), исключение автомобильных «пробок», развитие электротранспорта, расширение использования газомоторного топлива.
  • Для улучшения экологической обстановки в крупных городах области необходимо перераспределение автомобильных потоков, увеличение пропускной способности автодорог, экономия топливных ресурсов (применение систем нейтрализации отработавших газов), исключение автомобильных «пробок», развитие электротранспорта, расширение использования газомоторного топлива.
  • Одним из основных путей решения проблемы размещения отходов – организация сбора и внедрение технологий по переработке вторичных материальных ресурсов с получением товарной продукции. На рынке вторичных ресурсов работает немало фирм, занимающихся сбором и переработкой макулатуры, стеклобоя, текстильных и полимерных отходов. Среди них Нижегородские предприятия – ЗАО «Гостхимпром, ЗАО «Зареченское», ООО «Экоресурсы», ЗАО «Вторма» (г. Арзамас), КТД ПЗП «Вторсырье-Теровкин и К0», ООО «Компания Экосервис».

Решение некоторых экологических проблем

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!