Классный час "У карты Нижегородской области…"

Подписи к слайдам:
Классный час на тему

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Средняя школа № 10

«У карты Нижегородской области…»

Классный руководитель 7 «В» класса :

Дектярева Мария Валерьевна

Учитель высшей квалификационной категории

МАОУ СШ № 10 г. Володарск

г. Володарск , 2021 г.

Нижегородская область состоит из 48 районов, 28 городов,71 поселка городского типа. Наш край расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит с Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской и Рязанской областями. С республиками- Марий- Эл, Чувашией, Мордовией.

4

Володарск — город в Нижегородской области России. Расположен в 50 км к западу от Нижнего Новгорода на реке Сейма. Поселение было так и названо в память петроградского революционера М.М.Володарского.

Деревни, из которых возник город Володарск, за свое долгое существования были под покровительством разных хозяев.

Во второй половине XIX века обладатели лесов, земель и рек стали нижегородские купцы Бугровы. Николай Бугров положил здесь начало мукомольной промышленности.

До сих пор украшением Володарска является дом-дача Бугрова, находящаяся на противоположной от мельницы стороне площади. В бывшей даче Бугрова расположен Володарский районный музейный центр. Данное строение внесено в список памятников местного значения, подлежащих государственной охране.

Эхо с войны.

На старом Володарском кладбище в районе Благовещенской церкви есть заброшенные могилы советских лётчиков- истребителей Великой Отечественной войны. Перед началом войны на станции Сейма был сформирован 166 резервный авиационный истребительный полк, который 30 июля 1941 года был переформирован во 2-ой запасной истребительный авиационный полк. Сегодня на кладбище здесь покоится прах подполковника Семена Орляхина и других летчиков полка.

Мы- волонтёры

Моя школа

Символы- это условные знаки или изображения, имеющие для человека важное значение.

Вопросы анкеты:

  • Любишь ли ты свой город? Твое любимое место в Володарске.
  • Любимые места в городе?
  • Что бы ты изменил (а) в своём городе?
  • Что я могу лично сделать, чтобы город был лучше?
  • Что такое Родина?