Конспект занятия "«Гигиена, части тела, предметы гигиены». «Рассказ по сюжетной картинке»"
ЗАНЯТИЕ № 5
Тема: «Гигиена, части тела, предметы гигиены». «Рассказ по сюжетной
картинке»
Дата: 12.09.2021г.
Цель: Формирование связной речи.
Задачи:
1. Учить понимать и употреблять слова семантического поля «гигиена».
2. Закрепить употребление слов-антонимов.
3. Активизировать в речи слова сложной слоговой структуры.
4. Развивать воображение, внимание, мышление.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка с изображением
человека, мяч, магнитная доска.
Ход занятия
I. Организационный этап.
- Назовите слова с противоположным значением:
1. Чистый - … (грязный).
2.Сухой - … (мокрый).
3.Лохматый - … (причесанный).
4.Неопрятный - … (аккуратный).
5.Обросший - … (постриженный).
6.Неряшливый - … (опрятный).
Артикуляционно-пальчиковая гимнастика:
Упражнение «Толстяк»:
- Исходное положение. Кисти рук ладонями вниз.
- На счет «раз» щёки одновременно надуваются. Пальцы обеих рук
сжимаются в кулаки.
- На счет «два» щёки одновременно сдуваются. (Следить, чтобы щёки не
втягивались.) Возвратиться в и.п.
Упражнение «Худышка»:
- Исходное положение. Руки опущены вниз.
- На счет «раз» щёки одновременно втягиваются в ротовую полость. Ладони
соединяются на уровне груди, как при хлопке, но без звука, не хлопая.
- На счет «два» возвратиться в и.п.
(Втягивание щёк в ротовую полость между зубами.)
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Упражнение «Подумай и ответь».
Вспомнить слова «гигиена», «гигиенические процедуры», «режим дня» и
поговорить (хором и индивидуально).
Беседа:
- Что такое гигиена? (Объяснить детям слово «гигиена». Гигиена – это свод
правил поведения человека в быту и в детском саду. Это умение ухаживать за
своим телом. Слово гигиена образовано от имени древнегреческой богини чистоты и
здоровья Гигиеи).
- Что такое гигиенические процедуры? Что нужно, чтобы хорошо вымыть
руки? Зачем это надо?
- Что такое режим дня?
- Для чего нужно соблюдать режим дня и выполнять гигиенические
процедуры?
- Что мы еще делаем утром? (зарядку, завтракаем и т.д.)
- Что нужно, чтобы хорошо вымыть волосы, тело?
- Как сказать про человека, который моется, причесывается, чисто одевается?
Какой он?
- Как сказать про человека, который не любит принимать душ,
причесываться, чистить зубы? Какой он?
2. Дыхательная гимнастика.
Произнесите на одном выдохе слоги с разными гласными:
ХА-ХО-ХИ
ХО-ХИ-ХА
ХИ-ХА-ХО.
ФА-ФО-ФУ-ФЫ
ФО-ФУ-ФЫ-ФА
ФУ-ФЫ-ФА-ФО
ФЫ-ФА-ФА-ФУ.
3. Игра «Подбери часть тела».
Видят - … (газами).
Работают - ... (руками).
Дышит - … (носом).
Стоят - … (ногами).
Трогают - … (руками).
Говорит - … (языком).
Слышат - … (ушами).
Бегают - … (ногами).
Жуют - … (зубами).
Машут - … (руками).
Нюхает - … (носом).
Пишут - … (руками).
4. Физкультминутка.
Вправо, влево повернитесь,
Вверх повыше потянитесь,
Вниз пониже наклонитесь
Вверх опять все потянитесь.
А теперь мы пошагаем, вверх
прыжок – и отдыхаем.
5.Беседа по картинкам.
Выставить на магнитную доску картинки: зеркало, расческу, фен, ножницы,
щетка для волос. Спросить:
- Кому нужны эти предметы?
- Для чего?
- Кому нужны эти предметы для работы?
- Что означает слов «парикмахер»? (Профессия.)
- Где работает парикмахер?
- Для чего нужны парикмахеры?
6.Беседа по сюжетной картинке «В парикмахерской».
Рассмотреть картинку и задать вопросы:
- Куда пришел мальчик?
- Кто к нему подошел и куда посадил? (К нему подошел парикмахер и
посадил его в кресло перед зеркалом.)
- Чем парикмахер постриг мальчика?
- Чем расчесал и уложил парикмахер волосы?
- Каким вышел мальчик из парикмахерской?
7.Упражнение «Посмотри, подумай, расскажи».
Рассмотреть картинно-графический план рассказа. Составить предложения
по картинно-графическим схемам плана.
Оля пришла в парикмахерскую.
К ней подошла парикмахер.
Девочка села в кресло перед зеркалом.
Парикмахер постригла девочку ножницами.
Она причесала Олю расческой.
Парикмахер высушила и уложила волосы феном.
Девочка вышла из парикмахерской постриженная и аккуратная.
Оля решила (захотела) стать хорошим парикмахером.
III. Итоговый этап.
- С какой профессией познакомились?
- Где работают парикмахеры?
- Кто был в парикмахерской? Что там делал(а)?
И
И
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Культурные практики в образовательной программе детского сада"
- Конспект прогулки в средней группе "Наблюдение за елью"
- Сценарий "Детям о детях войны"
- Проект "Мы – друзья природы" во второй младшей группе
- Проект в старшей группе "Здравствуй осень, в гости просим…"
- Сценарий развлечения "Путешествие в страну Знаний"