Сценарий "Детям о детях войны"

ДЕТЯМ - О ДЕТЯХ ВОЙНЫ
Цель: Формирование у дошкольников патриотической позиции. Воспитывать
любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной
войне.
Задачи: рассказать детям о роли детей в годы войны.
Ход занятия
- Ребята, 9 мая наша страна отмечает день Победы, сегодня мы поговорим о
Великой Отечественной войне и о детях, которые помогали во время войны
взрослым приблизить этот День Победы.
Ребенок. ..Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,—
Это значит — против нас.
Звучит фонограмма «Из сообщения о вероломном нападении Германии на
СССР» (Ю.Левитан) сл. №2-4
- (Сл.№5) Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые
(мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой
дом, своих родных.
- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?
Ответ: Старики, дети, женщины.
- Да, правильно!
- Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех
делах.
- А какие дела могли делать дети? Давайте посмотрим.
Слайды № 6-8
- Послушайте рассказ об одном из таких мальчиков. Звали его Женя. И был он по
возрасту чуть старше вас.
Воспитатель.
Женя 13 летний подросток, возвращался домой с завода. Ему было очень
тяжело. В руках у Жени была табуретка. Он каждый день брал её с собой, потому
что из-за маленького роста он попросту не доставал до станка.
Сегодня он возвращался домой немного раньше обычного. Дело в том, что во
время работы мальчик упал и больно ударился головой. А упал он потому, что на
какое-то мгновение силы оставили мальчика. То ли из-за того, что он почти ничего
не ел, то ли из-за того, что совсем не высыпался. Работа у Жени была очень
тяжёлая: в мирное время за его станком работал отец, взрослый и здоровый
мужчина.
Но к этому моменту почти все мужики ушли воевать. Цех, выпускавший раньше
детские самокаты, теперь производил патроны для ружей. Женька тоже хотел на
фронт, но его не взяли. Тогда мальчишка решил пойти на завод, чтобы хоть чем-
то помочь стране в этой страшной войне. А ещё у него была мечта, чтоб попали
эти патроны в полк, где служил его отец, и чтоб Женькины патроны достались
именно папе.
Письмо мальчика на фронт (звучит песня «фронтовые письма») Слайды №
9,10.
«Дoрoгoй папа! Я очень хочу попросить тебя, чтобы ты громил
фашистов что есть мочи и поcкoрee возвращался домой живым, а то
мама часто плачет. Мы с ней очень соскучились. А я всегда думаю о тeбe.
Я горжусь, что ты — солдат, и что у тебя есть oрдeна и медали, и что
ты защищаешь всех нас от фашистов! Ждем тебя. Твой сын Женя».
Слайды №11-13
- Что здесь изображено? Как вы думаете?
-Они из партизанского отряда, сидят в засаде, внимательно смотрят на дорогу,
ждут врага. Чтобы уничтожить во время немцев, не дать пройти им на нашу
землю. Слайды 14, 15
- А кто такие партизаны?
Ответы детей: диверсанты, взрывающие вражеские заводы, железные дороги
на территориях захваченных врагом, живущих в лесу в землянках.
Песня «Землянка» (видео).
Эстафета «Партизаны»
Участвуют две команды по четыре человека. Каждый участник держит
небольшой мячик («гранату»). На расстоянии 5–6 метров от детей ставится
игрушечный поезд. В метре от него чертится прямая линия. Перед «партизанами»
ставится задача «подорвать эшелон противника, везущий оружие». Дети должны
по очереди доползти до черты и, не вставая, бросить «гранату» в поезд, встать,
бегом вернуться к своей команде и передать рукой эстафету следующему
участнику. Побеждает команда, у которой будет наибольшее количество
попаданий.
Ведущий. В лесах белорусских, литовских и брянских
Землянки остались от лет партизанских.
Шумящие тихо деревья в рубцах
Здесь помнят о храбрых народных бойцах.
Слава партизанам – борцам за освобождение нашей Родины!
-Дети полностью старались заменить своих взрослых родных, помогали на
заводах, на фабриках, в партизанских отрядах.
Но не все дети могли работать на заводах, воевать в партизанских отрядах.
- Ребята, давайте подумаем, а чем еще могли помочь дети во время войны.
- Слайд 18, 19 Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки,
помогали раненым в госпиталях, писали письма солдатам на фронт, чтоб
поддержать их боевой дух, чтобы не скучали наши защитники по своим близким.
Слайд 20, 21 Приятно было солдату получить письмо, в котором чувствовалась
любовь, забота, теплота пусть даже, если ему написал незнакомый человек.
Согревало солдата в холодной землянке это письмо, и уходил он в бой, зная, что
кто-то его любит и ждет!
- Война сделала детей взрослыми. Научила жизни. Научила их думать, решать,
делать выводы. Дети войны уже, в основном, пенсионеры. И их дети уже деды.
Но, то военное лихолетье не забудется никогда.
Ребенок. Я своего совсем не помню деда,
Но в этом вовсе не моя вина:
Его взяла великая Победа,
А если проще — отняла война.
- Наверняка и в вашей семье, есть деды и прадеды, которые воевали во время
войны или детьми работали на заводах, и собирали колоски на колхозных полях.
Их всех по праву называют ветеранами Великой Отечественной войны. Слайд
№22
Дети исполняют песню «Когда ветераны идут на парад», муз. и сл. З.Роот из
журнала «Музыкальный руководитель».
-Почти четыре года длилась Великая Отечественная война, но наш народ
мужественно сражался и дал отпор врагу.
Звучит фонограмма объявления о конце войны (Левитан)
- А помогали и поддерживали наших солдат песни, бравые, лирические,
душевные, одну из таких песен я предлагаю спеть.
Дети поют песню «Катюша» или видео смотрят
Ребенок. Люди празднуют Победу! Слайд 23
Весть летит во все концы:
С фронта едут, едут, едут
Наши братья и отцы
Здравствуй, воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник, мой спаситель —
Красной Армии солдат!
Дети.
-Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.
-Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
-Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков живых.
-Счастье Родины – мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит!
Дети смотрят фильм «Память о войне». Слайд №19
Литературно-музыкальная композиция «Священная память о войне»
Выходят жены, сестры, матери, с мужьями, братьями, друзьями. Провожают
их на войну. Видео уходящего поезда с солдатами.
Солдат 1
Год сорок первый! Потери, потери…
Киев оставлен, Одесса в огне.
Враг под Москвой. Но начало разгрому
Мы положили уже в декабре.
Солдат 2
Сорок второй! Партизанским отрядам
Есть чем заняться в тылу у врагов.
Под Сталинградом нашли свою гибель
Около сотни немецких полков.
Солдат 3
Мы с сорок третьем прорвали блокаду,
В битве под Курском сломили врага.
Благодарила за наши победы
Первым салютом столица Москва.
Девочка-медсестра
Пушки грохочут, пули свистят.
Ранен осколком снаряда солдат.
Шепчет сестренка: «Давай поддержу.
Рану твою я перевяжу».
Все позабыла: опасность и страх,
Вынесла с боя его на руках.
Сколько в ней было любви и тепла?
Многих сестренка от смерти спасла.
Солдат 4
Сорок четвертый! Мы вышли к границе!
Переступили священный порог.
В Ригу и Минск, Севастополь и Таллин
Больше не ступит фашистский сапог.
Солдат 5
И вот – сорок пятый! Взметнул над Берлином
Алого знамени шелковый стяг.
Кончилось, братцы! Победа! Победа!
Пал на колени пред нами Рейстаг!
Видео прибытие поезда с солдатами
Танец «Майский вальс»
Проводятся игры.
«Перенеси патроны» (4 обруча, 10 овальных деревянных кубиков).
«Стройся» (под музыку выполняют различные движения врассыпную. По сигналу
– построиться в одну колонну).
«Кто быстрее натянет связь» нур, на концах две палочки. Кто быстрее
скрутит шнур?).
Игра «Перевяжи раненого»
Участвуют четверо детей: две девочки — «санитарки» и два мальчика —
«раненых бойца». Девочки развязывают мальчикам руки. Побеждает девочка,
первой наложившая повязку.
Игра «Кто быстрее соберет автомат»
Участвуют по три ребенка от каждой команды. Они должны сложить из
разрезных картинок изображение автомата.
Эстафета «Панфиловцы»
Участвуют две команды по четыре человека. По сигналу играющие по очереди
пролезают под дугой, обегают «мины» (диски, лежащие на полу) и бросают в
танк, нарисованный на щите, «гранату» (мягкий мячик). Побеждает команда,
первой выполнившая задание.