Воспитательный час "Профилактика коронавирусной инфекции"

Подписи к слайдам:
МБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ г.Пушкино» Воспитательный час «ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ». Воспитатель: Гражданникова С.Б

«ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ».

Цель: формирование ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Задачи:

Проверить знания обучающихся об особенностях коронавирусной инфекции, симптомах, способах профилактики заболевания.

Познакомить обучающихся с фейковой информацией о профилактике коронавирусной инфекции.

Формировать ответственное отношение к здоровому образу жизни.

Формировать навыки использования полученных знаний в повседневной жизни.

Проинформировать об особенностях организации учебного процесса в условиях коронавирусной инфекции.

Оборудование: доска и магниты, иллюстрации.

Воспитатель : во все времена люди не прекращали споры о том, что является самой большой ценностью и достоянием человека. А как бы вы ответили на этот вопрос и почему именно так?

Обучающиеся: представляют свои варианты ответов

и аргументируют их.

Воспитатель : хочу рассказать Вам притчу.

Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие –за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

Ежегодно в жизни людей происходит много различных событий. А какие события 2020 года в жизни нашей страны, мира Вы считаете самыми важными и почему?

Обучающиеся отвечают на вопрос и поясняют ответы.

Воспитатель : все же трудно не согласиться с тем, что главным событием, объединившим усилия всех стран, стала борьба с распространением коронавируса.

(воспитатель демонстрирует изображение вируса под микроскопом.)

Скажите, а почему вирус получил такое название?

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Воспитатель  рассказывает о том, что коронавирус относится к группе таких заболеваний, как ОРВИ, которыми люди болеют ежегодно. Ученые изучают коронавирусы с 1965 года.

Воспитатель организует беседу о симптомах заболевания.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Воспитатель  организует фронтальную работу, направленную на информирование о действенных и не эффективных методах профилактики коронавируса, предлагая вниманию обучающихся иллюстрации по данной тематике (приложение).

Обучающимся предлагается описать демонстрируемую иллюстрацию и объяснить, как данный предмет (явление) влияет на распространение инфекции и почему?

Обучающиеся объясняют, что объятия и рукопожатия будут способствовать распространению инфекции, т.к. она передается воздушно – капельным путем.

Однако, следует обратить внимание на пояснения к следующим иллюстрациям, которые могут вызвать затруднения у обучающихся.

Воспитатель : с одной стороны, мыло необходимо использовать для мытья рук. Однако, некоторые люди предлагают использовать мыльный раствор для обработки пазух носа. Делать этого нельзя, т.к. это может привести к ожогу слизистых оболочек носа.

От коронавируса данная мера не защитит.

Воспитатель  с одной стороны, перекись используют для обработки ран. Однако, некоторые люди предлагают разбавлять ее водой и принимать для профилактики. Делать этого категорически нельзя, т.к. это может вызвать ожог внутренних органов. От коронавируса данная мера не защитит.

Воспитатель  помещения необходимо проветривать. Однако, вирус сохраняется на пластике от 2 и более часов. Поэтому, важно мыть руки. А как правильно мыть руки?

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Воспитатель : ребята, а как бы вы организовали учебный процесс в школе, чтобы предотвратить распространение вируса (обсуждение в группах).

Обучающиеся представляют результаты работы.

Воспитатель  рассказывает о правилах пропускного режима в школе, режима дня, правилах поведения в школе, проветривании и санитарной обработке игровых и спальных комнат, организации питания обучающихся в условиях коронавируса.

Проводит рефлексию и благодарит ребят за работу.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!