Классный час "Профилактика ВИЧ - инфекции" 8-11 классы
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Перевозского муниципального района Нижегородской области
«Ичалковская средняя школа»
Классный час
«Профилактика ВИЧ-инфекции».
Автор-составитель:
учитель иностранных языков
классный руководитель 8 класса
Мельникова Амалия Владимировна
Ичалки-2015г
Фрагмент классного часа
«Профилактика ВИЧ-инфекции».
Цель: дать информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и мерах
предосторожности.
Задачи: формировать понятия о личной ответственности за своё поведение,
научить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры
предосторожности.
Участники: учащиеся 8-11 классов
Материалы: полоски бумаги 15/5 из расчета 3 на одного участника, карточки с
ситуациями, карточки с обозначением ситуаций риска заражения («Высокий риск», «Риск
отсутствует», «Небольшой риск»), ручки, листы бумаги.
Ход урока.
Разделите класс на 3 группы.
Сообщение темы классного часа, разъяснение ее важности для будущего каждого
человека.
Задание 1. «Ассоциации».(Метод заданий)
Скажите, что вы будете медленно называть слова. Каждый раз, когда вы назовете
слово, учащиеся должны будут записывать на отдельной полоске первую пришедшую в
голову ассоциацию. Это может быть слово или сочетание слов или короткая фраза.
Задание анонимное, писать нужно разборчиво.
Громко скажите «СПИД» - и выждите паузу. Повторить слово «СПИД» 3 раза,
каждый раз предоставляя время для записи ассоциации. Полоски с ассоциациями собрать
и перемешать. Затем раздать по группам и зачитать. Обсудите ответы.
На доске написать ВИЧ и СПИД, спросить у школьников, знают ли они, что
означают эти аббревиатуры.
Слово «СПИД» образовалось из начальных букв названия заболевания – «Синдром
Приобретенного ИммуноДефицита». «Синдром» означает, что речь идет не об отдельной
болезни, а о целом комплексе различных нарушений. «Приобретенный» означает, что это
то, что можно приобрести или заразиться. Слово «Иммунодефицит» - сложное слово.
Первая часть его означает, что речь идет об иммунной системе человека, которая
существует наряду с другими системами: дыхательной, пищеварительной и т. д. А вторая
часть слова - «дефицит»- означает, что эта иммунная система нарушена и работает
недостаточно. Иммунная система (иммунитет) помогает нам бороться с различной
инфекцией. Эту защитную функцию выполняют различные клетки крови и тканей
(лимфоциты, лейкоциты, макрофаги и т. д.).
Так вот, у заболевшего СПИДом поражается именно иммунная система, в
результате чего организм перестает сопротивляться инфекции. Происходит это потому,
что в организм человека проникает ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.
СПИД - это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита
человека (сокращенно ВИЧ).
Как же вирус передается от человека к человеку?
Задание 3. «Ситуации»(Ролевые игры с элементами дебатов)
Каждой группе дайте одну ситуацию, разыграйте её и 3 мин на её обсуждение.
Обсудите ситуации и ответьте на вопросы: насколько каждая их них опасна заражением
ВИЧ?
1. Мама попросила первоклассника сына по пути из школы вынуть газеты из
почтового ящика. Ребенок, вынимая почту укололся об иглу шприца (его бросил в ящик
наркоман)
2. У Влада на уроке из носа пошла кровь, Инна дала ему свой носовой платок.
Мальчик хотел вернуть платок после стирки, но Инна сказала, что постирает сама, и
положила его в карман. После урока Инна передвигала стул и поранилась о торчащий
шуруп. Рука непроизвольно потянулась в карман, где лежал платок.
3. Ира с Лешей давно встречаются. На Новый год в компании друзей они выпили
шампанского, и Леша предложил Ире заняться сексом.
Задание 4. «Степень риска».(Обратная связь)
На каждую предложенную вами ситуацию контакта с ВИЧ-инфицированным
человеком, группа должна поднять карточку со степенью риска заражения:
- поцелуй в щеку;
- инъекция в лечебном учреждении;
- оральный секс;
- половая жизнь в браке;
- переливание крови;
- пользование чужой зубной щеткой;
- плавание в бассейне;
- половой акт с потребителем наркотиков;
- глубокий поцелуй;
- уход за больным СПИДом;
- укус комара;
- множественные половые связи;
- прокалывание ушей;
- проживание в одной комнате с больным СПИДом;
- нанесение татуировки;
- объятия с больным СПИДом;
- пользование общественным туалетом;
- укус постельного клопа.
Спасибо ребята за вашу активность.
На отдельном листке закончите, пожалуйста, фразы:
Я понял, что…
Я узнал…
Притча.(Метод «Истории»)
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый
способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог
бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал
её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение
сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Вечные ценности" 10 класс
- Презентация "Есть ли герои у нашего времени?"
- Классный час "Детский телефон доверия"
- Классный час "Дружба - это чудо" 5 класс
- Родительское собрание "Адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене" 5 класс
- Родительское собрание "Давайте, познакомимся!" 5 класс