Презентация "Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации дошкольников"

Подписи к слайдам:
Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации дошкольников Воспитатель МДОУ «Березка» Антипова Е А Рп Новые Бурасы Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Для детей игра:
  • составляет основное содержание жизни;
  • выступает как ведущая деятельность;
  • тесно переплетается с трудом и учением;
  • в игру вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает;
  • в процессе игры активно работают все его психические процессы: мышление, воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления.
Сюжетно-ролевая игра Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра есть наиболее спонтанное проявление ребенка. Ей присущи основные черты игры: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество. Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка,— это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.
  • Основной источник, питающий сюжетно-ролевую игру ребенка,— это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.
  • Основной особенностью сюжетно-ролевой игры является наличие в ней воображаемой ситуации. Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей.

сюжетная

ролевая

Сюжетно-ролевая игра

имеет две линии

Сюжет игры  это ряд событий, которые объединены жизненно мотивированными связями. Роль Роль является основным стержнем сюжетно-ролевой игры. Чаще всего ребенок принимает на себя роль взрослого. Ребенок соответствующим образом использует те или иные предметы (готовит обед, как повар; делает укол, как медсестра), вступает в разнообразные отношения с другими играющими (хвалит или ругает дочку, осматривает больного и т. д.).

Возрастная группы

Распределение ролей

Вторая младшая группа

Роль получает тот, у кого в данный момент находится необходимый с точки зрения детей для нее атрибут. И тогда получаются ситуации, когда на машине едут два шофера или на кухне готовят сразу две мамы.

Средняя группа

У детей среднего дошкольного возраста роли формируются уже до начала игры. Все ссоры из-за ролей.

Старшая группа, Подготовительная к школе группа

У старших дошкольников игра начинается с договора, с совместного планирования, кто кем будет играть, а основные вопросы теперь уже "Бывает так или нет?"

Сюжетно-ролевая игра - это модель взрослого общества, но связи между детьми в ней серьезные.

Младший дошкольный возраст ЗАДАЧИ: 1. Учить простейшим игровым действиям, обогащать содержание детских игр. 2. Формировать умение составлять несложный сюжет игры, реализовать в ходе игры. 3. Умение играть игрушками, подбирать и использовать ее по назначению. 4. Учить играть рядом, затем вместе, согласовывать свои действия в процессе игры. Средний дошкольный возраст ЗАДАЧИ:   1. Обогащать содержание детских игр.   2. Формировать умение самостоятельно создавать игровую ситуацию.   3. Формировать игровые действия небольшими группами, распределить роли, договариваться на игру.   4. Действовать с ролью, с игрушками.   5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение уступать, считаться с интересами товарищей. Старший дошкольный возраст группы.  ЗАДАЧИ: 1. Воспитывать устойчивый интерес к игре, обогащение содержания игры.  2. Формировать умение обдумывать сюжет игры, распределить роли, самостоятельно действовать со взятой ролью. 3. Учить самостоятельно находить средства и материал для игры. 4. Учить объединять играющий коллектив, воспитывать положительные черты характера в соответствии с взятой ролью. 5. Формировать положительные взаимоотношения, воспитывать организованность, самостоятельность. «Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет и в работе…» А.С.Макаренко «Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет и в работе…» А.С.Макаренко