Сценарий "Калейдоскоп театральных профессий"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад № 186
Методическая разработка мероприятия:
«КАЛЕЙДОСКОП ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ»
Воспитатель
старшей группы № 6
Владимирова
Евгения Александровна
МБДОУ – детский сад № 186
г. Екатеринбурга
Железнодорожного района
2021
СЦЕНАРИЙ «Калейдоскоп театральных профессий».
Тематическое направление: театрализованная деятельность
Возраст участников: старший дошкольный возраст (5-6 лет).
Кол-во участников: 16 воспитанников
Цель: формирование знаний детей о театре, знакомство с профессиями театра,
увеличение объема словаря.
Задачи:
Дидактические:
1. Актуализировать знания детей о театре, о театральных профессиях.
Развивающие:
1. Расширять словарный запас детей театральными терминами (сцена,
спектакль, актер, зрители, декорации, закулисье, занавес) и названиями
театральных профессий.
2. Развивать интонационно-речевую выразительность, координацию, мимику.
3. Развивать у детей связанную речь, память, воображение, творческие
способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоциональный отклик в процессе совместного творчества,
дружественные отношения.
Оборудование и материалы:
ИКТ (мультимедийная презентация «Театр», со слайдами (драматический
театр, театр оперы и балета, кукольный театр, театр пантомимы, касса,
гардеробная, зрительный зал, кулисы, сцена, аплодисменты, театральные
профессии (гример, костюмер, декоратор, режиссер, артист), наборы
костюмов, париков, «носов», карандаши, фломастеры, краски, фонарик,
магнитофон, аудиозапись «Вперед четыре шага, назад четыре шага».
Диагностический инструментарий:
Познакомить детей с некоторыми театральными профессиями. Предоставить
возможность попробовать себя в роли режиссера, костюмера, гримера,
декоратора, осветителя; почувствовать значимость каждой профессии.
Продолжать учить детей творчески решать проблемные ситуации.
Формирование положительного эмоционального настроя.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-
эстетическое развитие
Ход мероприятия
Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
-Доброе утро!
-Доброе утро
Солнцу и птицам!
-Доброе утро
Приветливым лицам!
-Доброе утро!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Педагог приглашает детей: Доброе утро, ребята, проходите, рассаживайтесь.
Педагог: Ребята, что такое театр? Зачем люди ходят в театр?
Дети: Театр – это здание, в котором показывают представления.
Педагог: Давайте вспомним все то, что мы уже знаем о театре. Какие театры
вы, ребята, знаете?
Дети: Театры бывают разные: драматический, кукольный, театр балета, театр
оперы, театр пантомимы (педагог показывает мультимедийную презентацию,
дети описывают театр, если дети затрудняются, то педагог им помогает, задает
им наводящие вопросы).
Педагог: Как вы думаете, откуда зритель узнает о предстоящем представлении?
Дети: Из афиши.
Педагог: Правильно, а как зритель попадает в театр, отгадайте загадку
С ним бесплатным предстоит
Вход и посещенье
Иль театра, иль кино –
Ждите представленья!
Тут подвоха вовсе нет –
Дан вам в дар входной…
Дети: Билет!
Педагог: А где мы приобретаем билет?
Дети: В кассе.
Педагог: Мы купили билет и вот, мы с вами в театре, куда отправимся сначала?
(показ мультимедийной презентации).
Дети: В гардероб, нужно раздеться перед спектаклем.
Педагог: Молодцы, ребята. А дальше куда?
Дети: В зрительный зал.
Педагог: Мы сразу идем в зрительный зал?
Дети: Сначала нам нужно дождаться сигнала.
Педагог: Прозвенел третий звонок, мы заходим в зал, что вы еще видите в
театре?
Дети: Кулисы, сцена.
Педагог: Да, ребята, поход в театр это всегда праздник. Мы ходим в театр,
чтобы посмотреть спектакль, отдохнуть, развлечься. А скажите, все ли люди,
которые приходят в театр, идут смотреть спектакль?
Дети: Нет, некоторые играют спектакль.
Педагог: Да, для некоторых людей театр – это работа. Подумайте, кто работает
в театре, послушайте загадку:
По сцене ходит, скачет,
То веселится он, то плачет!
Хоть кого изобразит….
Мастерством всех поразит.
И сложился с давних пор
Вид профессии…
Дети: Актер.
Педагог: А помните, не так давно, вы сами были актерами? Вы показывали для
наших родителей спектакль по сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом». А как вы
думаете, кем была я?
Он спектаклем заправляет,
Наизусть все сцены знает
Учит он как роль играть
Как профессию назвать?
Дети: Режиссер (если дети затрудняются, педагог задает наводящие вопросы).
Педагог: А мне тоже хочется побыть актрисой! А давайте поиграем! Вы
будете режиссеры, а я актрисой! Давайте предлагайте мне роли сказочных
героев (выслушивает предлагаемые роли и выбирает роль тети Кошки).
Педагог: Спасибо режиссер! Я прочту сценарий, который Вы мне дали.
Педагог (осматривает себя): Я похожа на тетю Кошку в этой одежде?
Дети: Нет.
Педагог: Правильно, не похожа. Нужен костюм. А костюмы для роли в театре
подбирает……
То царем, а то шутом,
Нищим или королем
Стать поможет, например,
Театральный…
Дети: Костюмер!
Педагог: Кто хочет быть костюмером и подобрать мне нужный костюм?
(Дети подходят и выбирают необходимую одежду и аксессуары).
Педагог (надевает костюм): Вам не кажется, что чего-то не хватает?
(Если дети затрудняются, наводящими вопросами подводит их к мысли о том,
что еще нужен грим).
И актрисе, и актеру,
(Будь обычный он, иль мим)
Очень внешность изменяет
Макияж искусный - ….
Дети: грим!
Педагог: Еще одна профессия в театре – гример. Кто будет гримером?
Гример гримирует актера в соответствии с его ролью. Для начала нужно
подумать, что необходимо изобразить на лице? У тети Кошки конечно должны
быть усики и носик.
Педагог оворит грубым голосом и топает): Теперь я в костюме, с гримом,
похожа на свою героиню? Не подходят голос и движения? Нужно снова
обратиться к режиссерам. Подскажите, или лучше покажите, как должна ходить
и говорить тетя Кошка?
Один из детей помогает тете Кошке и учит ее петь.
Педагог: Петь у меня уже получается, но ручки, ножки затекли и у меня не
получается грациозная кошачья походка. Я предлагаю позвать хореографа и
немного размяться всем нам. А вы знаете кто такой хореограф?
Дети: это взрослый, который учит танцевать.
(выбирают хореографа и делают разминку под аудиозапись «Вперед четыре
шага, назад четыре шага»).
Педагог: Хорошо подвигались, садитесь. Ребята, а тетя Кошка одинаковая в
начале и в конце сказки? Давайте подумаем и покажем героиню до того как
произошел пожар и после (дети изображают тетю Кошку высокомерной и
гордой в начале сказки и грустной в конце).
Педагог: Да, я, тетя Кошка, была воображуля и хвастунишка. А теперь я стала
скромной, грустной и несчастной киской, живущей в детском саду? Или я в
другом месте живу?
Дети: Нет, у тети Кошки был дом в деревне.
Педагог: Конечно, действие в сказке происходит в деревне. Там есть не только
дом тети Кошки, но и домик козы с козлом, курицы с петушком и свинарник. А
как бы нам все это изобразить? (выслушивает предложения детей, обращает
внимание на декорации).
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие ….
Дети: Декорации!
Педагог: Еще одна профессия в театре это художник - декоратор. Кто из
ребят хочет побыть декоратором и украсить домик тети Кошки, чтобы он стал
таким, как его описывает автор сказки?
Дети: (украшают домик).
Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер —
Шитый золотом узор.
Педагог: Дом получился на славу хорош. Можно приглашать гостей.
Только вот стемнело уже, и зрители могут не увидеть такую красоту. Чем мы
можем помочь? Как показать, что на улице темно, а в доме горит свет.
Чтобы сцену освещать
Правильно, отменно –
Осветительный прибор
Нужен непременно:
Чтоб прошло все на «Ура!»
Свет дают….
Дети: Прожектора!
Педагог: Да, ребята, осветительный прибор называется прожектор, а
профессия светооператор, этот человек создает различные световые эффекты
на сцене. Давайте закроем жалюзи, а светооператоры прожектором
(фонариком) будут освещать дом.
Педагог: Ребята, все у нас готово. Кто поможет мне сыграть сцену прихода
маленьких котят? Кто будет играть маленьких котят? (Педагог выбирает двух
детей на роль котят, просит детей помочь подобрать им костюмы. Играют
сценку.)
Педагог: Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актерам, в благодарность,
Дарим мы….
Дети: Аплодисменты!
Педагог (обращаясь к детям): Спасибо, ребята! А на самом деле кто я?
Правильно, меня зовут Евгения Александровна. Сегодня, в нашем театре вы
помогли мне исполнить мою мечту, я давно хотела стать актрисой. А кем были
вы и что делали? Расскажите.
Дети (перечисляют театральные профессии).
Педагог: Как вы думаете, получилась бы из меня настоящая тетя Кошка, если
бы в нашем театре не было режиссера, костюмера, гримера, декоратора,
светооператора и других артистов?
Дети: нет, все профессии важны.
Педагог: Правильно, все профессии в театре важны и необходимы. Только
тогда получится хороший спектакль, доставляющий, нам зрителям,
удовольствие.
Кто любитель представлений,
Посмотрел их тьму, немало
Кто театра почитатель –
Тот зовется….
Дети: Театралом!
Педагог: Да, театралы это мы, все кто любит театр. Мы все вместе большие
молодцы! Всем спасибо!