Конспект НОД "Решение задач. Ориентировка на листе бумаги"
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема занятия: «Решение задач. Ориентировка на листе бумаги»
Цель: Формирование начальных математических знаний.
Задачи:
• Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и
вычитание в пределах 10.
• Совершенствовать умение в ориентировке на листе бумаги в клетку.
• Закреплять умение называть последовательно дни недели, времена и
месяцы года.
• Закреплять умение ставить знаки «больше», «меньше», «равно»;
• Развивать внимание, память, мышление;
• Воспитывать интерес к математике, умение слушать указания.
Ход НОД.
Для начала встанем в круг,
Сколько здесь друзей вокруг.
Мы друг к другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Задание № 1 «Подумай и ответь»
Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание. Ребенок отвечает и
возвращает мяч.
Назовите 4 времени года?
- Какое сейчас время года?
- Сколько весенних месяцев? Назовите их.
- Назови зимние месяцы.
- Какой месяц идет после января?
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Какой был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите выходные дни.
- Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?
- Какое число меньше 5 на 1?
- Назовите соседей числа 8; 4; 6
- Какое число идет за числом 5; 1; 7.
- Какое число стоит перед 8; 6; 4.
Педагог. Молодцы! Справились с первым заданием.
Задание № 2. «Сравни числа и поставь знаки»
Воспитатель показывает карточки со знаками «>», «<», «=»и уточняет, что они
обозначают:
«Птичка клювик повернула
Там, где больше вкусного,
А где меньше – отвернулась,
Ничего не скушала.»
Открытый клювик показывает на большее число, а уголочек – на меньшее число
Раздать детям карточки с цифрами: 3 и 4, 5 и 4, 7 и 7, 5 и 5, 7 и 8, 9 и 8.
И с этим заданием почти все справились.
давайте немного отдохнем (пальчиковая гимнастика).
«Кулачки мы вместе сложим
Нашим пальчиком поможем,
Разогнуться и подняться.
И друг с другом повстречаться
Снова кулачки прижмем
Разгибаем, загибаем
Снова в кулачки сжимаем.
Заниматься продолжаем».
Задание № 3 «Составление и решение задач».
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Воспитатель : Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
-Что такое условие? (это то, что нам известно).
-Что такое вопрос к задаче? (это то, что нам нужно узнать).
-Что такое решение задачи? (это то, что можно сложить или вычесть).
-Что такое ответ? (это то, что получилось и известно нам)
Воспитатель: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
-Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
воспитатель: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
воспитатель: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
- Посмотрите, на доске 2 аквариума. Сколько рыбок в аквариуме слева?
Сколько рыбок в аквариуме справа?
-Какой в этой задаче можно задать вопрос? (сколько рыбок в 2 аквариумах?)
-Кто попробует составить задачу?
Ребенок. В аквариуме слева плавают 4 рыбки, в аквариуме справа плавают 3
рыбки.
-Кто задаст вопрос к задаче?
Ребенок. Сколько рыбок плавает в 2-х аквариумах?
Решение задачи. Ответ .
«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько
птиц сидит на ветке?»
Воспитатель : Назовите, пожалуйста, условие задачи.
Воспитатель: Назовите вопрос.
Решение задачи. Ответ.
Молодцы!
Физкультминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
.Задание №4 Графический диктант.
Педагог:. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку.
Начинаем.
6 клеток вправо
5 вниз
2 влево
5 вниз
1 вправо
1 вниз
1 влево
1 вниз
1 вправо
1вниз
4 влево
1 вверх
1 вправо
1 вверх
1 влево
1вверх
1вправо
5 вверх
2 влево
5 вверх
Педагог: Что получилось?
Дети: Ключик.
Педагог: Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Подведение итогов:
Назовите, какие задания вы выполняли?
Какое задание было самым трудным?
Какое задание понравилось больше всего?