Классный час "Готовимся вместе к экзаменам" 9 класс

Подписи к слайдам:
Готовимся вместе к экзаменам Классный час в 9 классе МКОУ СОШ № 2. Классный руководитель Лемтюгова С. С. Общие положения
  • Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной.
  • К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную годовую отметку, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
КИМы – контрольно – измерительные материалы
    • Для проведения письменных экзаменов по русскому языку и математике, устных экзаменов предметов по выбору выпускника за курс основной, разработанные Министерством образования школы используются контрольно-измерительные материалы и науки РФ.
10 класс

Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам соответствующим данному профилю обучения.

Выпускники, которые по уважительным причинам не могут в установленные сроки пройти государственную (итоговую) аттестацию, проходят ее в дополнительные сроки. Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются муниципальным органом управления образованием.

Лица, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию (хотя бы по одному предмету) по неуважительным причинам не допускаются до повторной аттестации и считаются не прошедшими государственную (итоговую) аттестацию.

Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Форма прохождения аттестации для обязательных письменных экзаменов определяется учащимися совместно с их родителями (законными представителями).

Порядок проведения

Лица, проходящие государственную (итоговую) аттестацию за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена (по русскому языку и математике) сдают все экзаменующиеся, а для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из тех, которые изучались в IX классе.

Государственные выпускные экзамены выпускники сдают в пунктах проведения экзаменов (ППЭ)

Экзамены

Начало экзаменов – 10 часов утра по местному времени.

Во время проведения экзамена запрещается использование мобильных телефонов.

За нарушение порядка проведения экзамена выпускник удаляется из аудитории и составляется протокол о нарушении.

Сроки и единое расписание проведения ГИА ежегодно определяются Рособрнадзором.

Полезные ссылки на информационные сайты
  • http://www.fipi.ru/
  • http://www.edu.ru/index.php
  • http://obrnadzor.gov.ru/
  • http://www.giaonline.ru/
  • http://balash.seun.ru
  • http://bls-school15.ucoz.ru/