Презентация "Ровестничество - технология создания детского сообщества"

Подписи к слайдам:

Ровестничество- технология создания детского сообщества

Под Ровестничество понимает: «Путь к нормализации  жизни детей в

детском саду, то есть  изменение структуры отношений между детьми и

персоналом детского сада. Это снятие регламентации в поведении детей,

освобождение их от назойливого лидерства взрослого, появление обращенности друг к другу, способствующее становлению групп ровесников».

Ровестническое образование учит дошкольников общаться, сострадать,

помогать в беде не только друг другу, но и взрослым. Одной фразой: воспитывает людей 21 века!

ПЕДАГОГИКА РОВЕСНИЧЕСТВА – социокультурный взгляд на педагогику, одна из наиболее насыщенных, доверительных и плодотворных форм отношений между детьми (и наиболее доступная для самоорганизации усилиями педагогов). Работа дошкольного учреждения заключается в смысле деятельности ДОУ - подготовка ребенка к жизни в современном динамичном мире.

Для этого в детском саду должны быть созданы условия, обеспечивающие качественное образование, которое определяется высоким уровнем сбережения здоровья воспитанников и педагогических работников; удовлетворенностью всех участников образовательного процесса его результативностью и условиями, соответствием образовательного процесса государственному стандарту. При внедрении педагогики РОВЕСНИЧЕСТВА, предполагается взаимодействие детей младшего и старшего дошкольного возраста с целью их первичной социализации. 

Создание условий для организации взаимодействия детей младшего и старшего дошкольного возраста, обогащения социальным опытом младших детей при помощи старших.

Задачи взаимодействия

1. Создавать необходимую предметно-пространственную среду для удовлетворения потребностей каждого ребёнка в деятельности, познании, общении. 2. Расширять интересы детей и их направленность. 3. Обеспечивать каждому ребёнку чувство комфорта, радости от общения с детьми другой возрастной группы. 4. Объединять детей в совместной деятельности на основе совпадения их интересов, тяготения друг к другу. 5. Организовывать коллективную деятельность, позволяющую представить значимость каждого ребёнка для получения значимого результата. 6. Формировать у детей способы проявления заботы о младших.