Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Правила поведения и безопасности на железной дороге"

Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79 ОАО «РЖД»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром на
тему: «Правила поведения и безопасности на железной
дороге»
во второй младшей группе
Воспитатель:
Смирнова В.А.
г. Вологда
2021
Тема безопасности на железной дороге всегда была
актуальной для всех, а для детей особенно.
Железная дорога - это зона повышенной опасности. Детям
дошкольного возраста не свойственна защитная психологическая
реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Желание
постоянно открывать что-то новое, нередко ставит их перед
реальными опасностями, в частности на железнодорожном
транспорте и вблизи железнодорожных объектов.
Формирование у детей навыков осознанного безопасного
поведения на железной дороге требует целенаправленной
совместной деятельности педагогов, детей и родителей.
Познавательное развитие детей, направленное на удовлетворение
социального интереса и формируется только при условии
руководства со стороны взрослых.
Цель: Ознакомление детей с правилами поведения и безопасности на
железной дороге.
Задачи:
Учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя; развивать
монологическую речь с помощью стихотворений.
Закрепить знания детей о правилах поведения на железной дороге.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я сейчас вам прочитаю стихотворение, вы
внимательно послушаете его и расскажете о чем оно:
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плавание.
Из гавани суда.
Без правил жить на свете.
Никак, никак нельзя.
Выходят в рейс по правилам
Большие поезда.
Но есть такие правила,
Упрятанные в знак,
Они нам запрещают:
"Никогда не делай так!”
Воспитатель: О чем это стихотворение? (о правилах, о знаках)
Воспитатель: - Посмотрите, у меня на столе стоит макет железной дороги,
на котором стоит поезд.
- И сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на
железной дороге. Пока вы рассматриваете макет железной дороги. Я вам
расскажу историю про маленького зайчика Кузю.
- Жил-был зайчик Кузя. Жил он в красивом лесу. И вот однажды он
получил письмо от зайчика Яши, который жил в городе. Яша пригласил
Кузю в гости. Стал Кузя собираться в гости в город. А так как он никогда не
был в городе и ни разу не ездил на поезде или электричке, он ничего не знал
о правилах поведения на железной дороге.
Вот Кузя пришел на станцию, купил билет на поезд. Но чтобы сесть в
поезд, ему нужно было пройти через железнодорожные пути, а поезд его
стоял на другой стороне станции. Кузя стал прыгать прыг-прыг через рельсы,
а в это время ехал поезд и чуть не задавил нашего зайчонка. Дежурный по
вокзалу Медведь - остановил зайчика и строго спросил, почему он ведет себя
так неосторожно.
Зайчонок рассказал, что он впервые на железной дороге и что он совсем не
знает, как надо вести себя на вокзале. Ребята давайте вместе со мной и
Медведем расскажем зайчику, как нужно правильно вести себя на железной
дороге.
Правила эти железнодорожные -
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно
Беседа по картинкам в стихах «Правила безопасности на железной
дороге».
Стихи для детей:
Ты по рельсам не ходи!
Видишь поезд впереди.
Машинист тут не поможет,
Быстро тормозить не сможет.
****
На платформе мы стоим
Поезда встречаем,
Но за линию мы не заступаем
****
Если на глаза попался
Непонятный проводок, –
Отойди, не прикасайся!
По нему проходит ток!
****
Этот выход не из лучших!
Вы боитесь опоздать?
Перед поездом идущим
Не спешите перебегать!
****
Слева и справа идут поезда –
Прыгать с платформы нельзя никогда!
****
Электричка быстро мчится
Трудно ей остановиться.
От нее ужасный ветер,
Близко к ней не стойте, дети!
****
По ступенькам выше, выше
Вот видны вагонов крыши
Перейдем легко и просто
Через пешеходный мостик!
****
Всем всегда должно быть ясно –
По путям ходить опасно!
Воспитатель:
Правила запомнил –
В тайне не держи:
Всем друзьям, знакомым. Знаешь расскажи!
Теперь наш зайчик запомнил навсегда эти правила безопасности. И когда
Кузя поедет домой. Он расскажет своим друзьям зверятам, как нужно вести
себя правильно на железной дороге. Прощаемся с зайцем и медведем.
Воспитатель: - Теперь вы запомнили как нужно себя вести на железной
дороге ребята?: да (ответы детей).
Воспитатель: - Интересно, а кто управляет поездом? Поездом управляет
машинист. Давайте повторим все вместе: Поездом управляет машинист
(ответы детей вместе с воспитателем). А кто сидит в вагонах? В вагонах
сидят пассажиры. (Ответы детей вместе с воспитателем)
Воспитатель: - Ребята, послушайте, как гудит поезд: ТУ-У-У. А теперь
вы попробуйте (дети самостоятельно гудят ТУ-У-У)
Воспитатель: - Не забывайте делать вдох носом. А теперь покажем, как
двигаются колеса у поезда (дети сидят на стульчиках повторяют движения за
воспитателем: руки согнуты в локтях, делают круговые движения вперед-
назад при этом, не забывают подавать звуковой сигнал как у поезда ТУ-У-У
и стук колес Чух - чух - чух)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие на поезде?
(ответ детей).
- Ой, посмотрите, у нас сломался поезд, и теперь он, не может сдвинуться с
места, я предлагаю вам его починить. Дети выполняют задание собрать пазл
«Поезд».
- Вот мы и починили с вами наш поезд. А сейчас, возьмите
понравившийся вагончик и встаньте друг за другом.
Подвижная игра «Путешествие на поезде». Надеваем маски на голову и
становимся большим поездом. Звучит песня, дети танцуют разными частями
тела.
Использованная литература.
1. Авторская разработка.
2. Л.Л. Акимова. Стихи. ДЕТЯМ о правилах безопасного поведения на
железнодорожном транспорте. ООО ИПЦ Планета 2010. По заказу
службы Охраны труда и промышленной безопасности Юго-восточной
железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Тираж – 2000 экз.