Использование дидактических игр по ФЭМП в младшей группе

Подписи к слайдам:
Использование дидактических игр по ФЭМП в младшей группе Ворожейкина Екатерина Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад №41»

Дидактическая игра содержит в себе большие возможности в обучении и воспитании дошкольников. Она может успешно использоваться и как форма обучения, и как самостоятельная игровая деятельность, и как средство воспитания различных сторон личности ребенка.

 Каждая дидактическая игра включает в себя несколько элементов, а именно: дидактическую задачу, содержание, правила, игровые действия и результат. Основным элементом дидактической игры является дидактическая задача. Она тесно связана с программой непосредственно образовательной деятельности. Все остальные элементы подчинены этой задаче и обеспечивают ее выполнение.

«Заплатки» Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия. Формирование представлений о цвете (красный, желтый, зеленый, синий), геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Пополнение словарного запаса (предметы одежды). Развитие мелкой моторики рук.

Материалы:

Силуэты одежды и геометрические фигуры, вырезанные из цветного фетра.

Ход игры:

Предложить детям подобрать подходящую по форме и цвету заплатку и починить одежду.

«Бусы для мамы» Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия. Развитие умения составлять «бусы» в заданной последовательности. Формирование представлений о цвете (красный, желтый, зеленый, синий). Развитие мелкой моторики рук.

Материалы:

Карточки с образцом «бус», шнурки, «фрутокрышки» разных цветов.

Ход игры:

Предложить детям собрать «бусы» для мамы по образцу.

«Три медведя» Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия. Формирование умения сравнивать и упорядочивать предметы по величине. Обозначать их отношения словами: «большой», «маленький», «средний», «самый большой», «самый маленький». Развитие мелкой моторики рук.

Материалы:

Комплекты картинок на липучках трех размеров: медведи, стулья, кровати, чашки, ложки, стол.

Ход игры:

Предложить детям сравнить предметы по величине и расположить их в соответствии с размером.

Вывод: Дидактические игры – незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственной и нравственной их деятельности. Эти игры таят в себе большие возможности и воспитательного воздействия на детей дошкольного возраста.