Конспект по познавательной деятельности в младшей группе "В царстве геометрических фигур"

Конспект по познавательной деятельности в младшей группе
«В царстве геометрических фигур»
Возрастная группа: от 3 до 4,5 лет
Дидактическое обеспечение: игрушка зайчика; демонстрационный и
раздаточный материал геометрических фигур из бумаги; сладкий букет
цветов из фольги; фланелеграф, предметы на липучке для работы на
фланелеграфе: елка, пень, цветы, солнышко, облака, белка, ежик, мышка,
бабочка; напольная мозаика, дидактическая игра: «Дострой домик»,
магнитная доска, магнитики, указка.
Приоритетная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое
развитие.
Задачи:
Образовательные задачи:
1)актуализировать представления детей об изученных геометрических
фигурах.
2) закрепить умение различать и называть круг, прямоугольник, овал,
треугольник и квадрат независимо от цвета и размера;
3) уметь ориентироваться в пространстве: налево, направо; на, над, под,
около;
Развивающие задачи:
1)развивать у детей умение анализировать, сравнивать, делать
самостоятельно выводы.
2) развивать умение различать предметы по величине, используя при этом
слова большой, поменьше, маленький; различать количество предметов,
используя слова один, много, ни одного; различать фигуры по цвету:
красный, жёлтый, зелёный, синий.
Воспитательные задачи:
1) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к
занятиям.
2)Формировать у детей самостоятельность, коммуникативные навыки,
умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Имеет элементарные представления о геометрических фигурах.
С интересом участвует в подвижных играх.
Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в
решении игровых и познавательных задач.
Методы и приемы:
Методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом
(словотворчество): активизация словаря: большой, поменьше, маленький,
один, много, ни одного; налево, направо; на, над, под, около;
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму
предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и
предметами в повседневной жизни;
разучивание физкультминутки «Начал заинька скакать»,
разучивание пальчиковой гимнастики «Зайчик прыг, зайчик скок»,
повторение дидактической игры «Дострой домик».
Содержание занятия:
I Организационный этап.
Дети сидят на стульчиках. (Спины прямые, руки на коленях). Минута
вхождения в деятельность.
Воспитатель:
Сегодня к нам придет гость, вы хотите узнать, кто? Тогда вам нужно будет
отгадать загадку.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц.
Картинка с изображением зайца.
II. Основной этап.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это заяц. (Показ воспитателем). У зайца
голова, на голове длинные уши, туловище, много лап и хвостик.
Этого зайчика сфотографировали.
Можем его нарисовать.
А этого зайца сделали люди на производстве - заяц-игрушка, пришел к нам в
гости.
Заяц: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй.
Заяц: А можно с вами остаться?
Воспитатель: Конечно, оставайся, зайка, с нами. Вот и кресло для тебя.
А ребята сейчас будут выкладывать зайца из геометрических фигур.
Назовите, пожалуйста, геометрические фигуры? (На магнитной доске:
прямоугольник, круг, 2-много овалов, 2-много треугольников, квадрат. Показ
фигур.)
Воспитатель: Как называется эта геометрическая фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Правильно, Сколько прямоугольников? - один
прямоугольник. А эта фигура как называется?
Дети: Круг.
Воспитатель: Да, круг, его можно катать как колесо. Сколько кругов?
Один круг. А это что?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Да, квадрат. Его невозможно покатать, и все стороны
одинаковые. Сколько квадратов? Один квадрат. А это?
Дети: Овалы.
Воспитатель: Сколько овалов?
Дети: Много овалов.
Воспитатель: Назовите эти фигуры.
Дети: Треугольники.
Воспитатель: Правильно. А сколько треугольников?
Дети: Много треугольников.
Воспитатель: Да. Из прямоугольника, круга, квадрата, овалов и
треугольников соберем фигуру зайца. (Показ)
Сколько геометрических фигур осталось?
Дети: Ни одной фигуры не осталось.
Воспитатель: Теперь ребята соберут фигуры зайцев. У вас, ребята, такие же
и столько же геометрических фигур, только по величине меньше.
Сели правильно. Подготовим наши пальчики к работе и сделаем
пальчиковую гимнастику:
Зайчик прыг, зайчик скок (два пальца сжимаем-разжимаем)
Спрятался он под кусток (кулачки друг на друга).
Под кустиком молчком, (грозим пальчиком)
Только ушки торчком (показываем 2 пальца: указательный и средний).
Приступаем к работе.
Дети собирают зайчика. Поощрения воспитателя.
Воспитатель: В какую сторону бежит Зайчик?
Что-то загрустил наш зайчик.
Заяц: У меня домика нет. Ребята могут сделать мне домик?
Воспитатель: Конечно, могут. Много у ребят недостроенных домиков: без
окон и дверей. Сейчас достроим, и выберешь себе тот, который понравится.
Ребята, перед вами лежат домики, выстроены из каких фигур?
Дети: Из прямоугольников и треугольников.
Воспитатель: Правильно. А около домиков, какие фигуры лежат?
Дети: Большой прямоугольник,
поменьше прямоугольник
и маленький прямоугольник.
Воспитатель: Да. Нужно подобрать к прямоугольным прорезям в домике для
двери и окон прямоугольники, которые точно закроют дверь и окна на
бумажном домике. Приступаем к работе.
Дети выполняют задание.
Зайчик выбирает себе домик, благодарит.
Воспитатель: Какого цвета части дома?
Дети: описание
Воспитатель: А теперь зайчику и ребятам хочется поиграть, пробежаться по
дорожке. А дорожку вы сами выложите из мозаики. Ребята подойдите ко
мне: Алёна берет желтый пазл, Макар-зеленый, Ярослава-синий и
выкладываем дорожку.
Все дети поднимаются, выполняют задание воспитателя, под текст
физкультминутки дети прыгают по напольной мозаике.
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд:
Он подпрыгнул 10 раз.
Посадка детей на стульчики, не за столы.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, мы допрыгали до лесной полянки.
А на лесной полянке что?
Дети называют, что видят на фланелеграфе: одна ель, один пень, много
цветов, одно солнышко, много облаков.
Воспитатель: Полянка красивая, но что-то не весело. А что же сделать?
Дети: Позвать на полянку животных. Друзей для зайчика.
Крепят фигуры с проговариванием.
Воспитатель: Правильно. Зовем белочку. Она прыг-скок и на ёлочку.
Владислав крепит белочку на фланелеграфе по заданию воспитателя.
Позовём ежика. Прибежал ежик и затаился под елочкой.
Кирилл крепит ежика на фланелеграфе по заданию воспитателя.
Прибежала мышка и села около пня погреться на солнышке.
Саша крепит мышку на фланелеграфе по заданию воспитателя.
Бабочка летает над красным цветком.
Арина крепит бабочку на фланелеграфе по заданию воспитателя.
Какая чудесная поляна, ожила. Много друзей у зайчика.
Заяц: Спасибо, ребята. На поляне много цветов и я собрал сладкий букет.
Воспитатель: Скажем «спасибо» за угощение своему другу. Оставляем
зайчика на поляне. А нам, ребята, пора возвращаться в садик.
Дети встают со стульчиков и идут на места за столами.
III. Заключительный этап.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
А что вам понравилось?
Дети: Собирали из геометрических фигур зайчиков,
Подбирали к домикам двери и окна,
Названия, каких геометрических фигур мы повторили?
С зайчиком скакали по дорожке.
Воспитатель: Молодцы.
Самоанализ занятия: «В царстве геометрических
Вашему вниманию предложено занятие –
по формированию элементарных математических представлений у детей
разновозрастной группы от 3 до 4,5 лет воспитателем высшей категории
«Лицея» города Урюпинска Верой Павловной Ерескиной.
Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности «В царстве
геометрических фигур», я, прежде всего, учитывала возрастные,
психологические и индивидуальные особенности развития детей группы.
Определила цели, задачи, содержание, формы проведения образовательной
деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительного
результата.
Мною были поставлены следующие цели и задачи:
Цель: формирование восприятия формы, величины, цвета, количества.
Задачи:
Образовательные задачи:
закрепить умение различать и называть круг, прямоугольник, овал,
треугольник и квадрат независимо от цвета и размера;
умение ориентироваться в пространстве: налево, направо; на, над, под, около;
Развивающие задачи:
развивать умение различать предметы по величине, используя при этом
слова большой, поменьше, маленький;
различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного;
различать фигуры по цвету: красный, жёлтый, зелёный, голубой.
Воспитательные задачи:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятию;
формировать у детей самостоятельность, коммуникативные навыки, умение
работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Будут сформированы первоначальные представления о геометрических
фигурах;
активное участие в подвижных играх;
доброжелательное взаимодействие с педагогом и сверстниками в решении
игровых и познавательных задач.
Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующие
демонстрационный и раздаточный материалы: мягкая игрушка Зайчик,
геометрические фигуры большие и маленькие, фланелеграф и фигуры для
работы с ним, д/игра «Дострой домик», разноцветная напольная мозаика. Все
это поможет мне в решении поставленных задач.
Для обеспечения интереса детей к теме, эмоционального отклика на нее я
создала проблемные ситуации и сюрпризные моменты «Зайчик подбирает
себе домик, затем попадает на поляну. Ребята помогают зайцу найти друзей».
В работе применяла следующие методы:
игровой, сравнительно-поисковый, метод анализа,
словесный, практический, метод контроля и стимулирования.
Предложенные задания давались детям в игровой форме, что повышало
интерес к занятию.
Успешному решению поставленных задач способствовала
предварительная работа на данную тему: беседы с детьми, рассматривание
картин, чтение художественной литературы, разучивание физкультминутки и
пальчиковой гимнастики, сравнение количества предметов «один, много, ни
одного», сравнение величины однородных предметов «большой, поменьше,
маленький», нахождение предметов по заданному цвету.
На протяжении всего занятия старалась следить за посадкой, речью детей,
учила давать полные ответы на поставленные вопросы.
Двигательная активность детей была удовлетворена посредством
использования физкультминутки и сменой деятельности.
Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они эмоционально
реагировали, проявляли познавательную активность, использовали
имеющиеся знания и умения.
Считаю, что деятельность построена логично, а этапы взаимосвязаны. О
проведенной образовательной деятельности можно сказать, что
поставленные задачи были успешно выполнены. Планируемые результаты
достигнуты.