Конспект занятия для дошкольников "9 мая - День Победы!"
Конспект занятия для дошкольников
«9 мая — День Победы»
Педагог
дополнительного
образования Митяй О.В.
Цель: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного
возраста
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне,
празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать к уважительному отношению солдат, сражавшихся за нашу
Родину;
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность,
стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к
ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;
• Воспитание толерантности.
Предварительная работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о ВОВ
2. Чтение рассказов и стихов о войне.
3. Разучивание стихов о ВОВ, о Дне Победы.
4. Заучивание и обсуждение пословиц по теме «Родина».
5. Прослушивание песен военных лет.
6. Просмотр фильмов и сюжетов о ВОВ,о героях и их подвигах.
7. Сюжетно-ролевые игры («Разведчики», «Медсестра» и пр.)
8. Виртуальная экскурсия к огню Вечной Славы в г.Орске
Ход занятия:
Педагог: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой
Отечественной Войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной
победой нашего народа. Что же это за праздник?
Дети: Это праздник солдат, моряков, летчиков, офицеров, которые воевали с
фашистами и победили их.
Педагог: Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не
только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом
одерживал победу над врагом.
Педагог: Сегодня ребята, я вам расскажу, как начиналась война.
(запись Левитана)
«В 4 часа утра без объявления войны фашистские войска напали на нашу
Родину», - такое объявление люди услышали 22 июня 1941 года. Была
остановлена мирная жизнь народа. Началась великая отечественная война.
Война разрушила судьбы миллионов людей. Дыхание войны ощутил каждый
человек: протяженный вой сирен, залпы зениток, разрывы бомб. Но люди не
испугались, поднялись и пошли навстречу темным силам. Жертвуя жизнью, они
становились защитниками отечества.
слайд «Родина Мать зовёт!»
Педагог: Ребята, кого можно назвать защитниками отечества?
Дети: Солдат, матросов, лётчиков
Педагог: Да, все те, кто защищал свою Родину от врагов.
Я приглашаю вас ребята на выставку боевых сражений.
слайд « Брестская крепость»
Педагог: Обратите внимание на это фото. На ней изображена Брестская
крепость. Герои пограничники первые встретили врага. 22 июня 1941 года на
рассвете здесь разорвались первые снаряды и бомбы. Грохот и вой самолетов
покрывали все. Бомба за бомбой, снаряд за снарядом. Но застава не дрогнула.
Пограничники грудью заслонили крепость. И здесь фашисты впервые узнали,
что такое советская стойкость и советское мужество.
Долго немцы крепость бомбили.
Долго взять ее не могли
Сколько сил они положили,
Об этот осколок земли.
С каждым днем оборона, слабела
Не слабел только дух боевой.
Но немецкая рать одолела
Пал под натиском «Город герой».
Педагог: Вы слушали внимательно рассказ, а теперь скажите, кто сражался за
Брестскую крепость? (солдаты пограничники) Что можно сказать о
пограничниках? Какие они?
Дети: Смелые, мужественные, отважные
Педагог: Великая Отечественная война была самой тяжёлой и жестокой из всех
войн.
слайд «Я умираю, но не сдаюсь!»
Педагог: Один из этих солдат написал надпись: «Я умираю, но не сдаюсь!»
Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
слайд « Солдаты Севастополя»
Педагог: А теперь обратите внимание на эту фотографию, как вы думаете, кто
здесь изображен?
Ответы детей
Педагог: Правильно, это солдаты. Солдаты Севастополя.
Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков
Черноморского флота стала Великая Отечественная война. Севастополь в числе
первых городов подвергся налету фашистской авиации. Моряки Черноморского
флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя. Мужество,
отвагу и стойкость в боях проявили бойцы и командиры морской пехоты.
Педагог: Какие чувства у вас вызывает эта картина?
Ребята как вы думаете, моряки выиграли этот бой?
Ответы детей: Да
Педагог: Почему?
Дети: Они смелые, храбрые, мужественные
Педагог: Да ребята, благодаря именно этим качествам, только сильные, умелые,
ловкие воины смогли победить в этой войне.
слайд «Маршал Жуков»
Педагог: Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят
всеми боями. Во время войны одним из лучших полководцев был Георгий
Константинович Жуков. Там, где он командовал фронтом, армия всегда
побеждала фашистов.
слайд «Сталинград»
Педагог: Очень тяжелая битва шла за город Сталинград (показ иллюстраций).
Фашисты разгромили город почти полностью, но никак не могли его взять.
Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты
боролись за каждый дом, за каждый этаж. И наши победили! А руководил
нашей армией Георгий Константинович Жуков.
слайд «Танковое сражение под г. Курском»
Педагог: Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском (показ
иллюстраций). Это сражение тоже выиграли наши войска. А руководил
сражением опять Георгий Константинович Жуков.
слайд «Берлин»
Педагог: И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу
Германии, тоже возглавлял Жуков.
Наша Армия освободила нашу Родину и многие страны. Штурмом была взята
столица Германии - Берлин.
Над куполом главного здания в Берлине - Рейхстага - взметнулось красное
знамя. Красное знамя водрузили на здание Рейхстага сержант М. Егоров и
младший сержант Кантария.
слайд «Письмо»
Педагог: Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его
особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали
на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты.
Звучит музыка «Последнее письмо»
(«Ты получишь письмо, как обычно, без марки…)
Педагог: Да, это была очень страшная война. Целых четыре года день за днём.
Месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И,
наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость,
защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.
Голос Левитана о победе.
слайд «9 мая 1945»
Педагог: Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не
только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом
одерживал победу над врагом. Скажите, у кого есть дедушки или бабушки,
воевавшие на войне?
Ответы детей
Педагог: Кем они были во время войны?
Дети: Солдатами, медсестрами.
слайд «Мы помним о подвиге»
Педагог: Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им
воздвигают памятники. Есть памятники и в нашем городе.
Давайте посмотрим, что это за памятники?
Слайды памятников нашего города
Педагог: Сейчас ещё живы те, кто много лет назад защитил нашу Родину от
врага. Но они уже очень старенькие. Их называют ветеранами. В ДЕНЬ Победы
они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить
военные годы.
Слайд «Наши ветераны»
Педагог: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День
Победы люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку в знак памяти о
боевых заслугах нашего народа.
Слайд «Георгиевская лента»
Педагог: Ребята, а какие цвета на этой ленточке? Что они означают?
Ответы детей.
Педагог: Правильно! Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь.
И сегодня я поделилась с вами такими ленточками, чтобы сегодня и впредь вы
гордились и помнили о боевых подвигах ваших дедов и прадедов.
Педагог: Ребята, а какие символы Дня Победы вам ещё известны?
Ответы детей:
Вечный огонь
Георгиевская ленточка
Праздничный салют
Педагог: Правильно.
Слайд «Вечный огонь»
Педагог: Вечный огонь.
Память о всех погибших в Великой Отечественной войне будет жить вечно в
наших сердцах. Память о прошлом, она не подвластна времени - бережно
хранимая и передаваемая из поколения в поколение – переживает века.
Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы
жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.
Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память.
Слайд « Праздничный салют»
Педагог: Салют в честь героев второй мировой войны. А вы видели салют?
Ответы детей
Педагог: Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне.
Кто погиб, и, кто вернулся живым.
Я предлагаю сделать для ветеранов поздравительные открытки и поздравить их
с праздником (работа за столами: дети оформляют открытки из готовых
деталей).
Педагог: У нас получились красивые открытки. Если вы 9 мая увидите
человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему
«спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет
приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе.
Педагог: И в завершении нашего занятия я предлагаю вам послушать песню в
исполнении Л. Лещенко «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В.
Харитонова).