Презентация "Развитие мелкой моторики через нетрадиционные техники аппликации"

Подписи к слайдам:

«Развитие мелкой моторики через нетрадиционные техники аппликации»

Учитель – логопед Яхъяева Л.Р.

МБОУ «Колодезянская школа»

Что такое мелкая моторика и почему ее так важно развивать?

В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития мелкой моторики руки. Если движения пальцев развиваются «по плану», то и развитие речи также в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает, отстает и развитие речи.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Для развития мелкой моторики руки, важно, чтобы ребенок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности. Побуждать пальчики работать — одна из важнейших задач занятий, которая приносит много радости детям.

Нетрадиционные техники аппликации

Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) – создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; изображение, узор, созданный таким способом.

Нетрадиционные техники аппликации привлекают детей своей необычностью, заставляют их удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованию, эксперименту. Это дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, выражению индивидуальности, а работа с нетрадиционными материалами еще и очень хорошо развивает мелкую моторику руки ребенка. К тому же аппликация с использованием нетрадиционных техник не только не утомляет детей, у них сохраняется высокая активность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Основная задача занятий нетрадиционной аппликацией состоит в том, чтобы сделать доступными и легко выполнимыми все задания, связанные с необходимостью использования мелкой моторики рук. Достигнуть этого можно путем постепенного развития ручной умелости, достигаемой в результате перехода от простого к более сложному.

В настоящее время в аппликации можно использовать самые разнообразные элементы: различные виды бумаги, ткани, нитки, соломку, мех, скорлупу, песок, бересту, высушенные растения, листья, семена и другие природные материалы.

В ходе работы с детьми были опробованы следующие нетрадиционные техники аппликации:

- Аппликация из салфеток

- Квиллинг

- Обрывная аппликация

  • Пластилинография
  • Аппликация из крупы
  • Аппликация из ниток
  • Аппликация из ткани

Аппликация из ткани

Для данного вида аппликации можно применить накрахмаленную и проглаженную горячим утюгом хлопчатобумажную ткань. Для обработки ткани подойдет картофельный крахмал или жидкий клейстер. Если для аппликации будет использоваться синтетическая ткань, то ее лучше пропитать раствором желатина. Из подготовленной ткани вырезаются детали будущей аппликации, намазываются с изнаночной стороны клеем, и наклеиваются на основу.

Аппликация из ниток

Этот вид работы доступен даже самым маленьким деткам. Такая интересная работа развивает вашего ребенка. Развивается мелкая моторика, внимание, усидчивость, мышление.

Как всегда работа начинается с подготовки. Берем в руки эскиз и нитки, задумаемся, как можно расположить нить?! Нитку можно нарезать мелкими кусочками или использовать целую нить, можно скрутить в жгут в несколько цветов, можно скрутить в спираль.

Работу с нитками можно распределить по уровню сложности:

1)Самый простой вариант, нарезать нить на мелкие кусочки и наклеить только некоторую часть на рисунок. С такой работой справятся даже малыши. Наносим клей на нужную область, посыпаем приготовленными нитками, прижимаем, немного ждем и стряхиваем лишние.

2)Целой ниткой обвести контур рисунка. Заранее раскрашиваем рисунок, далее ниткой обводим контур детали рисунка.

Пластилинография

«Пластилинография» (от «графия» - создавать, изображать, «пластилин» - материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла) – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные на горизонтальной поверхности.

Пластилин - пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством  принимать и держать заданную форму, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Данная техника хороша тем, что занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков. Тренировка и моторика пальцев в первую очередь происходит с помощью лепки из пластилина, таким образом, быстро развиваются творческие способности ребенка, а еще пластилин хорошо развивает мелкую моторику рук.

Квиллинг

Одним из способов развития  тонких движений пальцев рук, является нетрадиционная техника — «квиллинг» (англ. quilling; от quill «птичье перо»), также известен, как бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. На мой взгляд, именно работая с тонкими полосками бумаги, закручивая их на инструмент, либо просто руками без инструмента, идет активное развитие мелкой моторики рук ребенка. А, следовательно, его общее развитие, начиная от развития речи заканчивая творческими способностями. К тому же эта техника рукоделия удивительна, увлекательна, в каком-то смысле даже волшебна. Из обычных полосок бумаги в считанные минуты можно сотворить настоящие шедевры, которые завораживают своей красотой.

Аппликация из крупы

Крупа и семена – прекрасный материал для поделок. Ее легко можно покрасить, и тем самым сделать работу яркой и привлекательной. Крупа – доступный, красивый и безопасный материал для детского творчества. Пригодятся для работы гречка, пшено, манка, рис, горох, различные семечки и т.д. Аппликации из круп хороши и тем, что для их создания не требуются ни особые материалы или инструменты, ни специальные условия или навыки. А в процессе пересыпания крупы хорошо развивается мелкая моторика, благодаря чему речь развивается гораздо быстрее.

Аппликация из салфеток

Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Аппликация из салфеток может быть предметной, сюжетной и декоративной. Этот вид творчества способствует развитию у детей мелкой моторики рук, тактильного восприятия, фантазии, внимания, эстетического вкуса.

Обрывная аппликация

Обрывная аппликация - это вид аппликации, элементы которой не вырезаются из бумаги ножницами, а отрываются из бумаги. В качестве фона нужно взять более плотную бумагу, а лучше - картон. Техника эта довольно сложная, но в тоже время и увлекательная. Этот способ хорош для передачи фактуры образа. Например, пушистое облачко на небе или цыплёнок на лужайке, кудрявая овечка в поле или осенняя крона дерева. Обрывная аппликация помогает развитию мелкой моторики, внимания, аккуратности, творческого мышления и терпения.

Спасибо за внимание!