Развитие связной речи у детей через обучение пересказу. Пересказ сказки К.И. Чуковского «Цыпленок»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Кудровский центр образования №1»
дошкольное отделение №4
Открытое обучающее занятие в средней группе
«Развитие связной речи у детей через обучение пересказу.
Пересказ сказки К. И. Чуковского “Цыпленок».
Подготовила и провела воспитатель
Бабчук Т.С.
г. Кудрово
Апрель 2021г
Конспект открытого обучающего занятия в средней группе
«Развитие связной речи у детей через обучение пересказу.
Пересказ сказки К. И. Чуковского “Цыпленок».
Тема: «Домашние птицы»
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о домашних птицах и месте их
обитания через обучение пересказу.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить названия домашних птиц, из каких частей состоит тело, где
живут, чем питаются;
2. Обогащение глагольной и прилагательной лексики;
3. Учить рассказывать прослушанный текст с опорой на картинки;
Развивающие:
1.Развивать связную речь детей, умение правильно высказывать свою мысль.
2.Закрепить активный и пассивный словарь по теме “Домашние птицы”;
3.Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук и
координацию движений.
Воспитательные:
1.Воспитывать желание и знания гуманно относиться к птицам, ухаживать за
ними.
Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, картинки для
самостоятельной работы, схемы для зарисовки сказки.
Ход НОД.
1.Организационный момент. Слайд №1
В: Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами будем узнавать новое, интересное
и увлекательное. А для этого мы должны заботиться о своем здоровье и
всегда быть в хорошем настроении.
Предлагаю вам сделать зарядку.
Самомассаж «Солнышко» Слайд №2
Солнце утром встало, Поднять руки вверх, потянуться, делая руками
Всех детишек приласкало. делая руками «фонарики».
Гладит грудку, Массировать «дорожку» на груди снизу вверх.
Гладит шейку, Поглаживать шею большими пальцами сверху
вниз
Гладит носик, Кулачками растирать крылья носа.
Гладит лоб, Проводить пальцами по лбу от середины к
вискам
Гладит ушки, Ладонями растирают уши.
Гладит ручки, Растирать ладони.
Все здоровы круглый год! Хлопки в ладоши.
2.Основная часть.
В: Ребята, сегодня добрый Гном – сказочник нам прислал видео – письмо.
Давайте узнаем, что же он нам хочет сказать. Слайд №3
«Здравствуйте, ребята! Разрешите представиться. Я - Гном – Сказочник.
Вчера я написал сказку про жителей птичьего двора. Сказка получается
интересная и смешная. Только вот проблема – не могу нарисовать главного
героя. Помогите мне, пожалуйста
В: Что же нам делать? Надо выручать Гнома. Постараемся ему помочь?
Д: Да.
В: Чтобы справиться с этим заданием, напомните мне, кто же живет на
птичьем дворе?
Я вам буду загадывать загадку, а вы мне будете показывать ответ – карточку,
которая лежит у вас на столах, а потом все вместе проверим ваши ответы.
Игра «Вопрос – ответ» Слайд №4
Я пеструшка, я хохлатка. Куд-куда! — кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица: снесла яичко .. (Курица)
Он — не всадник, а со шпорами. Его одежда — с узорами.
Время он знает, как и люди. Сам — не сторож, а всех будит. (Петух)
И шипит он, и гогочет - говорит, что укусить хочет…. (Гусь)
У нее ноги — как ласты, клюв плоский, красный,
Кря-кря-кря, — плывет по реке, ест зерно и щиплет травку … (Утка)
Ответы дети показывают с помощью карточек (индивидуально на каждого
ребенка) и демонстрация ответов на доске.
В: Посмотрите, о ком я загадала загадки?
В: Как одним словом можно их назвать?
Д: Домашние птицы.
В: Верно. У каждой птицы есть детеныши. Все они любят, когда их
называют ласково.
Игра «Назови ласково»
Курица – курочка Петух – петушок
Цыпленок – цыпленочек Гусь – гусик
Гусенок – гусеночек Утка – уточка
Утенок – утеночек
В: Домашние птицы говорят вам спасибо. Но каждый по - своему.
Игра «Кто как кричит» Слайд №5
Наши уточки с утра: кря-кря-кря
Наши гуси у пруда: га-га-га,
Наши курочки в окно: ко-ко-ко,
А как Петя петушок рано-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
В: Молодцы! Теперь мы знаем, кто живет на птичьем дворе. Но, про кого же
написал сказку Гном?
Загадка.
Явился в желтой шубке: Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок) Слайд №6
В: Вот о нем и будет сказка. Цыпленок маленький и любит играть. Самая
любимая его игра «Цыплята и кот»
Физминутка «Цыплята и кот» Слайд №7
Вышел кот гулять с утра, у цыплят идёт игра:
Червячка найти поглубже, а потом склевать всем дружно.
«Эй, иди, котёнок к нам, вместе мы нароем ям».
«Нет, запачкаю я лапки. Не хочу играть я в прятки!
На крылечке посижу и на вас я погляжу»
В: Молодцы! Присаживайтесь на места и слушайте внимательно.
Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой. И была у него мама –
курица. Звали её Пеструшка. Она очень любила цыпленка и кормила его
червячками. Как то появился во дворе злой черный кот. Вот такой. И
прогнал Пеструшку со двора. Цыпленок остался один.
Вдруг он видит: взлетел на забор петух, вытянул шею и во все горло
закричал: - Кукареку! Я ли не молодец! Я ли не удалец!
Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею и, что было силы,
запищал: - Пи – пи пи! Но споткнулся и шлепнулся в лужу.
В луже сидела лягушка. Она увидела цыпленка и засмеялась:
- Ха ха – ха! Далеко тебе до петуха!
Цыпленку стало обидно. Но тут к нему подбежала мама – курица и
пожалела его.
Работа по сказке. Слайд №8
По ходу чтения сказки выставляются картинки.
- Про кого была сказка?
- Как звали маму - курицу?
- Какого цвета был кот?
- Кого потом увидел цыпленок?
- Что кричал петух?
- А как кричал цыпленок?
- Куда он упал?
- Кто сидел в луже?
- Что сказала лягушка?
- Кто пожалел цыпленка?
Пересказ сказки (1-2 ребенка)
В: Теперь мы сможем нарисовать главного героя сказки – цыпленка. А для
этого разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика “Детки”
Есть у курицы цыплёнок,
У гусыни есть гусёнок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утёнок. (Большим пальцем поочерёдно касаться остальных,
начиная с мизинца)
У каждой мамы малыши все красивы хороши! (Показать все пальчики,
«играя» ими)
Задание «Штриховка нарисованного цыпленка»
В: Какой карандаш возьмете для штриховки? (желтый)
Какого цвета должен получиться цыпленок? (желтого)
Дети выполняют работу.
3.Заключительная часть.
- Кому мы сегодня помогали? (Гному – Сказочнику)
- О ком мы говорили на занятии? домашних птицах)
- О ком была сказка? (О цыпленке)
- Что мы подарили Гному?
- Вам понравилось помогать тем, кто вас просит о помощи?
Молодцы! А мне понравилось, что вы сегодня были внимательными,
отзывчивыми и старательными. Спасибо. Слайд №9
Гном –Сказочник за вашу помощь прислал вам подарки – раскраски.
Самоанализ по итогам занятия.
По теме: «Развитие связной речи у детей через обучение пересказу.
Пересказ сказки К. И. Чуковского “Цыпленок»
в средней группе
(возраст детей 4-5 лет)
Бабчук Т.С.
воспитатель.
Этапы
Виды детской
деятельности
Форма работы
Задачи
Организационный
момент
Игровая
Самомассаж
биологических зон
Эмоционально-
психологический настрой
детей на работу.
Коммуникативная
Чтение письма
Мотивация к деятельности.
Основная часть
Игровая
Дидактическая игра
«Отгадай загадки»
Закреплять умение в
отгадывании загадок..
Игровая
Дидактическая игра
«Назови ласково»
Закреплять умение в
употреблении уменьшительно
ласкательных слов.
Игровая
Дидактическая игра
«Кто как кричит»
Закрепить умение
звукоподражания.
Игровая
Дидактическая игра
«Один - много»
Закрепить умение
согласовывать
существительные в
единственном и
множественном числе.
Коммуникативная
Чтение сказки с
опорой на картинки.
Закрепить умение слушать и
запоминать текст.
Коммуникативная
Ответы на вопросы
по содержанию
текста.
Закрепить умение выделять
главные детали сказки.
Коммуникативная
Пересказ сказки (1-2
ребенка)
Закрепить умение в передаче
текста с помощью
описательных действий.
Игровая
Малоподвижная игра
«Цыплята и кот»
Закрепить умение соотносить
движения с текстом.
Игровая
Пальчиковая
гимнастика «Детки»
Развитие мелкой моторики
рук.
Практическая
Штриховка
«Цыпленок»
Развитие навыков и умений
штрихования предметов.
Заключительный
этап.
Коммуникативная
Беседа
Анализ успешности
выполнения заданий.
Игровая
Раскраски
Поощрение за деятельность.
Структура занятия
- Вводная часть
- Основная часть
- Заключительная часть
Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена
на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор
адекватных методов и приемов.
Водная часть НОД предполагала организацию детей: переключение
внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней,
создание эмоционального настроя, установку на предстоящую деятельность,
объяснение. Это было сделано с помощью самомассажа «Солнышко».
Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности, на
каждый момент занятия были подобраны дидактические игры,
мультимедийная установка, которые стимулировали детей к мыслительной
деятельности. Их размещение и использование было рациональным,
продуманным в учебном пространстве НОД.
Основная часть НОД - это самостоятельная умственная и практическая
деятельность детей, направленная на выполнение всех поставленных
учебных задач.
В основную часть НОД были включены задания на повторение изученного и
активизацию опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения
к восприятию новых знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в
самостоятельной деятельности.
Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при
выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного
объяснения, а также в учёте педагогом особенностей мышления и темп
восприятия каждого ребенка. В процессе НОД старалась общаться с детьми
на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Я старалась
быть в позиции «рядом».
В заключительной части НОД подводился итог деятельности,
используя метод анализа успешности выполнения заданий.
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей
данного возраста 20 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были
соблюдены. Во время НОД была смена деятельности, что позволило
избежать утомляемости детей. Использование мультимедийной установки
соответствовало рекомендациям СанПинов. Обращала внимание на осанку
детей.
Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная
деятельность получилась насыщенной, интересной. Логичность построения
различных видов деятельности, позволило провести ее не выходя за рамки
времени – 20 минут.