Конспект ООД "Знакомимся с трудом строителя"

Конспект ООД на тему: «Знакомимся с трудом строителя»
(старший дошкольный возраст)
Цель. Расширять представления о профессии строителя.
Задачи:
формировать у детей представления о труде взрослых;
познакомить детей с профессией «строитель», с профессиональными
действиями, с инструментами – помощниками строителя;
развивать умение логически мыслить и находить выход в сложных
ситуациях;
развивать конструктивные навыки детей в ходе игровой деятельности;
воспитывать уважение друг к другу, умение договариваться;
воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.
Демонстрационный материал. Игрушка лиса, материал для проведения игры-
эксперимента «Изготовим бетон» (песок, щебень, цемент, вода, формочки,
салфетки, готовые плитки бетона); картинки с профессиями и материалами для
строительства, белые листы и цветные карандаши.
Методы и приемы. Игровая мотивация, загадывание и отгадывание загадок,
беседа, дидактические игры, игра-эксперимент, рассматривание иллюстраций и
картинок.
Словарная работа. Каменщик, плотник, маляр, электрик, сантехник,
бетономешалка, экскаватор, самосвал, транспортер
Подготовительная работа.
1. Чтение художественной литературы (Е. Пермяк. «Мамина работа»; Г.
Люшнин. «Строители»; С. Баруздин. «Строим дом»; русская народная
сказка «Заюшкина избушка»)
2. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями
3. Проведение сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители»)
Ход занятия.
В: Ребята, а помните мы с вами читали книгу «Заюшкина избушка»? (ответ
детей) А помните, что случилось с лисой? Правильно, весна красна пришла, и ее
избушка таять начала. Воспитатель. - Почему растаял домик лисы? Из чего он
был сделан?
Дети. - У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с
наступлением весны.
В: - Почему растаял домик лисы? Из чего он был сделан?
Дети. - У лисы домик был сделан изо льда, поэтому он и начал таять с
наступлением весны.
(стук в дверь, появляется персонаж-игрушка-лиса)
В: Ой, ребята, кто это в гости к нам заглянул?
Посмотрите-ка, какая - Вся горит, как золотая!
Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой.
(Лиса)
Здравствуй, лисичка, ты почему такая грустная? Что случилось?
Л: Здравствуйте, детишки, да без дома я осталась. Боюсь, замерзну зимой
холодной на улице.
- Вы не думайте, я зайчика выгонять из его домика не собираюсь. Он мой друг и
обещал мне помочь в строительстве нового, красивого и большого дома. Но я не
знаю, какой материал использовать, чтобы он получился крепким и надежным.
Да и вообще я толком не поняла, кто мой друг по профессии, и что и как он
будет делать. Может вы объясните?
Воспитатель. - Лисичка, ты правильно сделала, что к нам обратилась. Мы тебе
обязательно поможем. И как раз мы о тебе вспоминали. Правда, ребята?
Дети. - Правда!
Воспитатель: Много труда надо затратить, чтобы построить дом. Надо
трудиться очень добросовестно и дружно. Кто же трудиться на стройке?
Дети: каменщик, плотник, маляр, электрик, сантехник.
Воспитатель: Как можно назвать все эти профессии, одним словом?
(строители)
Воспитатель: А какая техника помогает людям на стройке? Правильно.
Бетономешалка, экскаватор, самосвал.
Воспитатель: Посмотрите на изображения строителей разных профессий и
определите кто из них – каменщик. Почему вы так решили? Какие инструменты
использует в своей работе каменщик? (показываются картинки)
Дети: Каменщик кладет стены домов из кирпичей, которые подвозят на
машинах с кирпичного завода.
Воспитатель: А как кирпичи попадают на верхние этажи? Какая машина
помогает каменщику?
Дети: Есть специальная машина. По нему кирпичи поднимаются вверх. А на
самые верхние этажи блоки с кирпичами поднимает подъемный кран.
Воспитатель: а машина эта называется транспортер!
- Как каменщик выкладывает стену?
Дети: Он кладет кирпичи друг на друга.
Воспитатель: А чем скрепляют кирпичи?
Дети: Цементом.
В: вот как раз мы с вами сейчас попробуем изготовить бетон.
Проводится игра-эксперимент «Изготовим бетон».
Воспитатель. - Давайте подойдем к столу и рассмотрим, что у нас есть. С
какими материалами вы уже знакомы? (Дети называют и показывают песок и
воду.) Я думаю, с этими материалами вы еще не знакомы. Это щебень
(показывает). Что он вам напоминает? Дети. Камушки.
Воспитатель. - А это цемент (показывает). Посмотрите на него, он сыпучий,
сухой, как и песок. Давайте повторим названия этих материалов: щебень,
цемент.
Воспитатель предлагает принести песок, воду, цемент, щебень. Все
перемешивают и разливают по формочкам.
Воспитатель. - Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для
застывания. Для строительства домов необходимо много бетонных плит, их
делают на бетонном заводе, затем уже готовые плиты привозят на стройку.
Лиса. - Молодцы! И я теперь знаю, из какого материала нужно построить свой
домик, чтобы он был прочным, крепким и надежным.
В: Да, ребята, молодцы. Но всем строителям нужно делать небольшие перерывы
в работе. Встаем все со своих мест. И повторяем за мной.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться. А каких
- мы сейчас с вами вспомним.
Растет этаж за этажом и с каждым часом,
С каждым днем все выше, выше новый дом. (Каменщик.)
Топором, рубанком выстругивает планки,
Сделал подоконники без сучка-задоринки. (Плотник.)
Брызжет краска по стене, солнце светится в окне.
Стали стены голубыми, словно небо в вышине. (Маляр.)
Лиса. - Спасибо! Я теперь знаю, какая это нужная и важная профессия -
строитель. А еще спасибо вам за помощь.
Воспитатель. Верно, - заметила лиса, - профессия строителей действительно
имеет огромное значение в нашей жизни. Какие же дома должны они строить?
Дети. - Крепкие, надежные, прочные, красивые, теплые.
В: Надеемся, дорогая лисичка, что мы ответили на все твои вопросы, и что твой
друг-строитель построит тебе самый прочный домик, и ты не замерзнешь. Но
чтобы твоему другу было проще выбрать, ребята нарисуют ему домики,
которые, по их мнению, подходят тебе. (рисуют)
Л: ой, спасибо, ребята! Какую красоту вы нарисовали! Зайка точно теперь
выберет и построит мне самый лучший домик. А мне пора, до свидания!
В: О чем же мы с вами сегодня говорили ребята? Кто и зачем в гости к нам
приходил? Много нового вы сегодня узнали и вспомнили?