Конспект для детей старшей группы "Знакомство с трудом медицинских работников"

Конспект для детей старшей группы «Труд»
Тема: «Знакомство с трудом медицинских работников»
Цели и программное содержание:
Расширить представления детей о профессиональной деятельности медицинских
работников.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представления о труде врача, медицинской сестры; познакомить
с медицинским кабинетом, его оборудованием; учить отражать свои впечатления о
труде взрослых в игровой деятельности.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, логическое мышление, зрительно-слуховое восприятие,
связную речь;
Активизировать словарь по данной теме.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к больным, уважение к труду врача и
медицинской сестры, желание этично вести себя.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативный,
развивающий, познавательный,
Методы и приёмы: Практический, игровой, , словесный, показательный.
Оборудование: Медицинские инструменты(вата, йод, зеленка, градусник, бинт,
фонендоскоп, шприц),
Предварительная работа: Трудовая мотивация, беседа о больнице, игра в больницу,
чтение о сказки «Айболит».
Структура трудовой деятельности: организационный момент, постановка трудовой
цели, мотивация деятельности, основная часть, рефлексия.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети садятся на стулья.
В: Дети присаживаемся на стулья.
В: Ребята, кто пришёл к нам в гости? (выставляется игрушка мишки с перемотанной
головой).
Д: Мишка.
В: Мишка очень расстроен, он грустит. Как вы думаете почему?
Д: Заболел.
В: Правильно он заболел. Кто же, поможет мишке вылечиться, мы узнаем из
следующего стихотворения .
Сейчас я вам прочитаю стихотворения из сказки Корнея Чуковского
«Айболит».(показ иллюстрации).
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
В: Ребята, о ком говорится в этом стихотворении ?
Д: О добром докторе, который всем помогал.
В: Правильно. Эта сказка о добром докторе, который помогал всем, кто к нему
обращался. И мы сегодня будем говорить о профессии доктора. Посмотрите на
экран.(показ слайда: иллюстрация сказки «Айболит»)
В: Кто изображён на картинке?
Д: Доктор.
В: Как мы можем понять, что это доктор?
Д: Доктор носит белый халат и шапочку.
В: Правильно, это специальная одежда для доктора, в которой он работает.
2. Основной этап.
В: Наш мишка болеет. Мы должны ему помочь. И доктор Айболит прислал нам
посылку. Вот такой чемоданчик. (показ чемоданчика с медицинскими
инструментами). Давайте посмотрим, что в нем. (воспитатель по одному предлагает
детям, доставать медицинские инструменты из чемоданчика доктора).
Д: Рассматривают, что в чемодане.
В: А сейчас мы свами будем рассказывать, как используются в работе доктора
следующие инструменты:
В: Вата
Д: Смазывают раны (обмакиваем в спирт, в зеленку).
В: Градусник
Д: Измеряют температуру( мишке измеряем температуру).
В: Бинт
Д: Перевязывают раны( перевязываем руку мишке).
В: Шприц
Д: Делают уколы(сделаем укол мишке)
В: Палочка для горла
Д: Осматривает горло.
В: Фонендоскоп( слушалка )
Д: Прослушивает биение сердца у человека.
В: Вы большие молодцы ребята все отгадали.
3. Заключительная часть.
В: Вам понравилась ли занятия?
Ребята, на какую тему мы сегодня свами беседовали?
Что вы нового узнали?
В: Спасибо за внимание, занятия окончено.(раздаю яблоки)