Конспект НОД в старшей группе по аппликации "Подснежники - первые цветы"

Конспект НОД в старшей группе по аппликации «Подснежники - первые цветы.»
Цели: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними
изменениями, дать представления о первоцветах.
Задачи:
Развивать умение детей приемам работы с ножницами: правильно держать, аккуратно вырезать по
контуру.
Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную форму.
Развивать композиционные умения
Оборудование:
Иллюстрации подснежника, картон, ножницы, клей, заготовки цветов подснежника.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, мы вчера с вами много говорили о вене, о весенних признаках и
проявлениях. Также мы с вами просмотрели презентацию и поговорили о том, какие изменения
происходят в природе. Конечно же, вы все знаете, что первый цветок, который появляется весной
это…
Ответы детей : Подснежник.
Воспитатель: Верно. Сегодня мы с вами сделаем подснежники из бумаги, чтобы в нашей группе
весна настала еще быстрее.
Воспитатель: Чтобы сделать подснежник, что нам понадобится?
Ответы детей.
Воспитатель:Белая бумага для цветов и зеленая для стебельков. А также картон темного цвета и
белая бумага для снега.
Из темного картона по контуру вырезаем круги. Затем из белой бумаги –снег волнообразными
движениями.
(Воспитатель контролирует правильное обращение с ножницами) .
Далее склеиваем эти детали.
Затем бумагу зеленого цвета разрезаем на полосы разной длины и склеиваем концы этих полос
между собой. Это у нас получились стебельки нашего цветка. К стебельку мы приклеиваем белые
цветки, которые мы вырезали до этого и приклеиваем к стеблям. (Дети приступают к работе)
После окончания работы проводится пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки Ладони соединить лодочкой перед собой
Распускают лепестки, По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными.
Ветерок чуть дышит, Подуть на руки «цветки».
Лепестки колышет. Подвигать пальцами вперед-назад.
Наши белые цветки По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой.
Головой качают, Покачать ладонями вправо-влево.
Тихо засыпают. Положить голову на сложенные ладони.
В заключении ребята любуются получившимися цветами.