Конспект мероприятия по ПДД "Правила пользования общественным транспортом"

Конспект мероприятия по ПДД в ДОЛ «Солнышко»
Педагог: Гилязетдинова Н.А.
Тема: «Правила пользования общественным транспортом»
Цели:
1. Проверить и закрепить знания детей о ПДД, о правилах поведения
пешеходов, пассажиров
2. Воспитывать навыки осознанного использования ПДД в повседневной
жизни.
3. Учить различать дорожные знаки и расширять знания обучающихся по
безопасному движению.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, колонки, картинки с видами
транспорта, карточки с ребусами
Ход мероприятия.
Приветственное слово учителя.
Дети приветствуют вожатых-ведущих.
Первый вожатый: Привет, ребята.
В сегодняшний ненастный день
Скучать нам будет всем не лень.
Прошу вас слушать и молчать,
И на вопросы отвечать.
Второй вожатый: Побеседуем сегодня с вами,
Угадайте, о чем, сами. (Читает загадку)
Есть и водный, и воздушный.
То, что движется по суше.
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей.
Дети: Транспорт (Слайд 1-3)
Первый вожатый: Прав ты, парень, без сомненья.
Ведь дорожное движенье
Как таблица умноженья.
Если правила ты знаешь,
То ошибки не допускаешь.
Второй вожатый: Посмотрите на картинки
И скажите без заминки,
Где тут транспорт общественный
Для перевозки людей и путешествия?
(Дети вместе выбирают картинки с видами общественного транспорта
самолет, автобус, троллейбус, трамвай, электричка, поезд)
Учитель: Правы вы, ребята, верно.
И автобус, и троллейбус,
И трамвай, и электрички,
И такси, метро, и поезд
По маршруту вас везут,
По движенью городскому, загородному и любому. (Слайд 4,5)
Остановки общественного транспорта
Первый вожатый: Угадайте-ка загадку,
Получите шоколадку. (Читает загадку)
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя...
Что за место здесь такое?
Дети: Остановка лайд 6,7)
Второй вожатый: Остановка, это верно. (Слайд 8)
Ждать должны мы за барьером.
На дорогу не ступать,
На тротуаре ожидать. (Слайд 9 )
Учитель: Героев историй этих,
Пожалуй, знают все дети.
Всегда попадут в переплет,
А он их найдет и спасет.
Дети: Аркадий Паровозов
Второй вожатый: И в этот раз с ними случилась беда.
Хотите увидеть?
Дети: Да (Слайд 10 м/ф «Аркадий Паровозов» про трамвай)
учитель: Что же Саша нарушил?
Я хочу вас послушать.
Дети дают ответы. Нельзя было переходить трамвай спереди. (Слайд 11)
Первый вожатый: Также очень важно помнить:(Слайд 12)
Не входить в автобус полный -
Двери могут прищемить.
Лучше сами посмотрите.
Дети смотрят еще одну серию «Аркадий Паровозов» в автобусе. (Слайд 13)
Учитель: Ну, понятно вам, ребята,
Как вести себя не надо?
Посмотрите эпизод,
Что же здесь не так идет? (Слайд 14 «Аркадий Паровозов» о поведении Саши и
Маши в автобусе)
Учитель, вожатые и дети обсуждают м/ф, выводят правила поведения в
общественном транспорте. (Слайд 15)
Первый вожатый: И, напоследок, будьте бдительны,
Если увидели предмет подозрительный.
Тут же скажите взрослым об этом,
Не прикасайтесь к черным пакетам. (Слайд 16)
Учитель обсуждает с детьми правила поведения при обнаружении
подозрительных сумок, пакетов, коробок под сиденьем.
Второй вожатый:Ну-ка, ребята, посмотрим все вместе,
Как вы усвоили правила эти.
Читает стих про общественный транспорт.
«Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдет.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, в детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете.
Только вот беда бывает:
Правила народ не соблюдает.
Взрослые тоже бывают как дети.
Что же нарушили люди эти? (Слайды 17-20)
Дети должны описать ошибки при пользовании общественным транспортом
(1.Пешеход обходит автобус спереди.
2. При ожидании общественного транспорта на остановке люди выходят на
проезжую часть.
3. Пассажиры пытаются войти в переполненный автобус.
4.Пассажир мешает водителю)
Разгадывание ребусов.
(Вожатые раздают детям на парты карточки с незнакомыми дорожными
знаками и их обозначением. Дети смотрят на экран и пытаются разгадать
правила дорожного движения, зашифрованные в виде ребусов)
Первый вожатый: А сейчас не зевайте,
Ребус этот разгадайте.
удьте осторожны при пересечении трамвайных путей, чтобы не случилось
несчастного случая.
Ожидать транспортное средство общего назначения нужно в специально
отведенных местах остановках, которые приподняты над проезжей частью.
Не выходить на проезжую часть, дорога может оказаться скользкой и мокрой,
что может привести к наезду на пешехода или попаданию пешехода под колеса
транспорта).
Учитель: Заходи смелей в трамвай
И билетик получай,
И в метро, и в самолете
Ты в особенном почете,
Можешь весь объехать мир,
Ведь теперь ты пассажир!
Только правил не забудь!
Что ж, ребята, в добрый путь!