Логопедическое развлечение в средней группе для воспитанников с ОВЗ-с нарушениями речи "Семейные посиделки"
МДОУ «Детский сад № 113»
Логопедическое развлечение в средней группе для
воспитанников с ОВЗ-с нарушениями речи:
«Семейные посиделки»
Авторы:
Морозова Дария Александровна
Гужова Ирина Владимировна
Филина Любовь Евгеньевна
Петрозаводск, 2021 г.
Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Семья».
Задачи:
▪ Углублять представление: о том, что такое семья; о родственных отношениях в семье: каждый из
них одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра) и др.
▪ Продолжать учить называть своих ближайших родственников, кто, чем занимается дома,
обязанности.
▪ Учить описывать семью, рассказывать о помощи родителям, о любимых занятиям родных;
развивать мышление.
▪ Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.
Предварительная подготовка:
Проведение беседы «Моя семья», знакомство детей с играми – упражнениями по лексической теме
«Семья»; рисование на тему «Я и мои родные» и составление рассказа по нарисованной картинке;
создание детьми и их семьями коллажа из семейных фотографий.
Оборудование: новогодняя елка, семейные фотографии детей с членами семьи, магнитофон, аудиозаписи.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети, стоя в кругу, слушают песню Кукутики «Новый год».
После прослушивания аудиокомпозиции педагоги спрашивают воспитанников о прошедшем празднике:
«Какой был праздник? (Новый год). С кем, как и где вы его праздновали?» Подводят детей к тому, что
Новый год -семейный праздник и празднуют его дома с членами семьи.
Основная:
Дети садятся полукругом на стульях около елки. Взрослый читает стихотворение Натали Самони «Семья –
большое счастье»:
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой —
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.
У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры…
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.
У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог —
Родимая семья!
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье —
Подарок самый-самый!
После прослушивания стихотворения педагоги спрашивают воспитанников, что же такое семья, кто в нее
входит.
После этого воспитанникам предлагается по очереди рассказать о своей семье по плану, держа в руках
семейные фотографии:
1. Как зовут папу, маму, брата/ сестру, бабушку/дедушку. 2.Чем занимаются дома, любимые занятия.
После выступления первых четырех участников воспитанникам предлагается отгадать загадки о членах
семьи (сайт Сайт «KID welcome»):
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дедушка)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
После каждой загадки педагог показывает картинку-отгадку.
Затем выступает следующие 4 участника (Формирование порядка выхода детей идет по их желанию. При
возникновении разногласий- кто вытянет из «волшебного мешочка» желтые жетоны.).
После их рассказов проводится пальчиковая игра «Моя семья» (О.И.Крупенчук «Тренируем пальчики-
развиваем речь! 4+»):
Деда с бабой, мама с папой, брат,
Сестра и я –вот моя семья! (загибать пальцы по одному со сменой рук).
После пальчиковой гимнастики выступает еще четыре ребенка.
Заключительная – подведение итогов, проведение рефлексии.
Дети, сидя на стульях, слушают песню «Моя семья» (гр. «Непоседы»).
Затем им предлагается, если «посиделки» понравились, то похлопать, если нет-потопать.
В конце у новогодней елки проводится фотосессия с семейными фотографиями, где дети подробно могут
рассмотреть семью своих товарищей, задать интересующие их вопросы.
Список использованной литературы:
Антипина, Г. А. Новые формы работы с родителями в современном ДОУ [Текст] / Г. А. Антипова //
Воспитатель ДОУ, 2011. №12. С.88 – 94.
Интернет-ресурсы:
Загадки про семью - «KID welcome»- [Электронный ресурс] URL: http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-
semju (дата обращения: 03.03.21)
Стихи про семью - «Мульти МАМА ». -[Электронный ресурс] URL: https://multi-mama.ru/stihi-pro-
semyu/(дата обращения: 03.03.21)
Песни про новый год- «Яндекс Музыка» -[Электронный ресурс] URL:
https://music.yandex.ru/users/newyearplaylists/playlists/1109/?mob=0 (дата обращения: 02.03.21)
Непоседы. Моя семья- «Zaycev.net»- -[Электронный ресурс] URL:
https://zaycev.net/pages/12310/1231049.shtml (дата обращения: 04.03.21)