Проект "Моя улица"

Подписи к слайдам:
Проект " Моя улица"

Городишенина Т.А. –выполнила.

Знайте, любите свой город

Почаще гуляйте с детьми

Учите название улиц,

Чтоб легче было в пути.

Пусть адрес ребенок свой знает,

Тогда не случится беды.

И если от вас он отстанет,

То он непременно найдет

Свой дом по названию улицы,

Где вместе с семьей он живет.

 

Актуальность проблемы:

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте, и именно в этот период закладывается интерес, уважение и любовь к своей малой Родине – месту, где родился, к своему родному городу. Любовь маленького ребёнка к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живёт, к детскому саду, городу. Формирование у детей любви к Родине это – накопление ими социального опыта жизни о своём городе , районе, улице ,усвоение принятых там норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. И одна из важных наших задач воспитать в детях бережное отношение ко всему тому, что их окружает, осознать себя частью города , района, улицы ,заложить фундамент личности в ребёнке.

Цель проекта: создание условий для приобщения детей к истории и культуре родного города ,района ,через знакомство с улицами ближайшего окружения; развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта.

Задачи проекта:

  • Расширить кругозор детей на основе материала, доступного их пониманию (представления детей об истории улиц родного города).
  • Познакомить с различными источниками получения информации.
  • Развивать самостоятельность, коммуникативные качества, память, мышление, творческое воображение ,речь.
  • Обогатить детско-родительские отношения опытом совместной деятельности через формирование представлений об улицах родного города.
  • Воспитывать у детей любовь к родному городу,району
Кировский район Виктор ус – наш герой. К 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Уса В год 70-летия Великой Победы на сайте Централизованной библиотечной системы им. А. С. Макаренко появился ресурс о кировчанах, героях Великой Отечественной войны. Один из них, Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Ус, жил на улице Сибиряков-Гвардейцев в доме № 59/1. На доме установлена в его честь мемориальная доска, а одна из улиц района, в Акатуйском жилмассиве, носит его имя. Экскурсия по библиотеке в группе рассказ беседа Выстовка нашего творчества Улица на которой я живу Макеты моей улицы Наши игры игры викторины Моя улица-виктора уса В микрорайоне «Акатуйский» Кировского района города Новосибирска установили памятный знак, напоминающий о подвиге воина-сибиряка, Героя СССР Виктора Уса. Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный побывал на торжественном открытии памятника. Памятный камень установили по инициативе жителей Акатуйского жилммассива, событие приурочили к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно в этот год исполнилось бы 100 лет со дня рождения героя этой войны – сибиряка Виктора Георгиевича Уса. Спасибо за внимание!!