Военно-спортивная зарница посвященная 23 февраля
Военно-спортивная зарница посвященная 23 февраля.
Цель : Воспитание в детях патриотических чувств , приобщение к здоровому
образу жизни посредством активной двигательной деятельности.
Задачи :
- формировать навыки здорового образа жизни
- развивать ловкость , выносливость , скорость , подвижность.
- воспитывать целеустремленность , чувство товарищества и ответственности
перед командой , уважение к защитникам Отечества.
Предварительная работа : знакомство с военными профессиями ,
демонстрация карточек с изображением военных , чтение рассказов ,
разучивание стихов и песен посвященных дню защитника отечества.
Украшение зала: Флажки , распечатки фотографий военных, ширма
украшенная триколором и маскировочной военной сеткой.
Атрибуты : Обручи , мешочки с песком , модули , письма , игрушечные
автоматы, гимнастические скамейки, стойки-ориентиры ,тоннели , лошадки-
палки , музыкальный центр и цифровой носитель с музыкальными
композициями для построения ,эстафет , вручения грамот и финальной песни
, бескозырки и пилотки для детей.
Ответственный за проведение мероприятия : инструктор по физической
культуре Полторацкая А.А.
Участники мероприятия : Воспитанники старшей группы МАДОУ
«Детский сад «Непоседы» №12 , воспитатели Н.В. и Т.О. , музыкальные
руководители Гранкина Е.В. и Бессараб С.В.
Ход мероприятия :
Под музыку в спортивный зал колонной друг за другом входят команды.
Команды строятся по обе стороны зала .
Вед. : « Здравие желаю дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в нашем
зале на спортивном празднике посвященном дню защитника отечества 23му
февраля Сегодня мы собрались , что бы убедиться какие вы сильные , ловкие
и смелые. Ребята вы готовы принять участие в настоящей военной зарнице
Командиры ! Представьте свои команды»
Команды говорят названия и девизы.
Капитан пехотинцев делает шаг вперед : «Команда…»
Дети из команды пехотинцев отвечают : «Пехотинцы»
Капитан: «Наш девиз»
Дети : «Кто шагает дружно в ряд ? Это мы отряд солдат !»
Капитан моряков делает шаг вперед : «Команда…»
Дети из команды моряков отвечают : «Моряки»
Капитан: «Наш девиз»
Дети : «Друг за друга мы горой – таков обычай наш морской !»
Вед: А теперь перед соревнованиями немного разомнемся . В рассыпную
стройсь .
Ребята строятся в рассыпную и выполняют движения по показу ведущего.
Маршируем друг за другом
Лесом и зеленым лугом ( марш на месте)
12345 а теперь давай бежать (бег на месте)
Остановились и смотрим вокруг
Вправо и влево вправо и влево
Чтоб неприятель не подкрался к нам вдруг(повороты головой)
Руки на пояс поставим в начале
Вправо и влево качаем плечами
1-2, 1-2 ( боковые наклоны)
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели – тогда все в порядке(наклоны вперед)
Приседай со мной братишка
Руки на пояс , вперед а сам вниз
Улыбайся и садись(приседы)
На одной ноге постой-ка
Будто бы солдатик стойкий
Ну ка выше подними
Да смотри не упади
А сейчас постой на левой
Как солдатик бравый смелый !
По местам стройсь!
Вед. :. А сейчас начинаем военные соревнования. Ребята главное дисциплина
и точность в выполнении заданий. Команда напра-налево раз-два ! К
линии старта шагом-марш !
Участники подходят к исходной линии колоннами . Ведущий объявляет
названия эстафет и правила , помощники помогаю раскладывать
атрибуты.
1 Первое задание – эстафета «Пограничники».
Дети стоят в колонне и по свистку поочередно передавая эстафету
преодолевают препятствия и быстро бегом возвращаются к своей команде
.Необходимо проползти по лавке на четвереньках , змейкой оббежать стойки
не задев их и вернуться к команде ,передать эстафету и встать в конец строя.
Нарушения : Начало движения раньше сигнала, неправильное передвижение
по лавке , сбитые стойкие, отсутствие передачи эстафеты.
2 Второе задание – эстафета «Разведчики».
Участники строят в колонне. И поочередно передавая эстафету проползают
по тоннелю .Первый участник берет письмо и бегом возвращаются к
команде, передает эстафету и становится в конец строя. Следующий
проползает по тоннелю. Тоннель придерживают капитаны.
Нарушения: Отсутствие передачи эстафеты .Старт раньше сигнала.
3 Военные загадки .Дети тянут руку и ведущий поочередно подходит к
каждой команде .
На корабле смельчак плывет.
И, хоть волна идет горой,
На палубе стоит герой.
На нем морская форма,
Он не боится шторма. (Матрос, моряк)
♣
Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)
♣
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну! (Военный летник, пилот)
♣
Он защищает поле ржи,
И рощу, и дубраву.
Оберегает рубежи
Далекая застава.
А долг военного такой:
Хранить покой и твой, и мой. (Пограничник)
♣
У паренька сбылась мечта -
Пришел служить он в роту.
Теперь стреляет: "Тра-та-та!"
Из пушки, миномета.
Недавно служит паренек,
Но самый лучший он стрелок. (Артиллерист)
♣
В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран. (Подводник)
4 «Артиллеристы»
Дети стоят в колонне. По сигналу первый участник встает в обруч берет
мешочек из корзины и бросает в мишень . Выполнив бросок встает в конец
строя .
5 «Кавалеристы» Бег галопом на «лошадке». Участники стоят в колонне и
бегут галопом по очереди передавая лошадку из рук в руки.
Вед. – Ребята , вот и подошли наши соревнования к концу. Вы большие
молодцы и проявили себя с самой лучшей стороны ! А сейчас попрошу всех
построится в две шеренги для вручения грамот.
Дети колоннами возвращаются на место исходного построения, капитанам
вручаются грамоты , затем дети рассказывают стихи посвященные
празднику и все вместе исполняют песню «Храбрые солдаты»(Музыка
А.Филлипенко, слова Т.Волгиной) .
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тематическое занятие "День родного языка" 2 младшая группа
- Семинар – практикум для педагогов "Трудности «трудного ребенка»"
- Технология ТРИЗ в ДОУ по ФГОС
- План индивидуальной профилактической работы с неблагополучной семьей 4 класс
- Индивидуальное логопедическое занятие "Дифференциации звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях"
- Конспект старшей группы "Семейные традиции"