Технологическая карта ООД "Необычное приключение в театре" подготовительная группа
Технологическая карта ООД (познавательное развитие) на тему: «Необычное приключение в театре»
ДОО
МДОУ «Детский сад «Буратино» г. Надыма»
Воспитатель
Крончева Наталья Анатольевна
Образовательная
область
Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Возраст детей, группа
6-7 лет, подготовительная группа
Тема НОД
«Необычное приключение в театре»
Цель
Формирование умения ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение
предметов в пространстве.
Задачи
1. Способствовать формированию представления о плане-карте и умения ориентироваться по нему.
2. Поощрять самостоятельное «чтение» простейшей графической информации, обозначающей
пространственные отношения объектов и направление их движения; передвигаться, ориентируясь на
условные обозначения (знаки и символы).
3. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь,
коммуникативные навыки.
4. Воспитывать у детей умение взаимодействовать и доброжелательно общаться со сверстниками.
Материал,
оборудование
СМАРТ-доска (на слайдах – театральный занавес; сказочные герои – Лиса и Заяц; план пути к домику лисы), ноутбук.
Место кассира (касса с надписью; билеты с различным расположением на них геометрических фигур по числу детей).
Стулья с матерчатыми карманами (стоят в 2 ряда, имитируя зрительный зал; на стульях – «номера мест»,
соответствующих номерам билетов; в кармашках – карточки с изображением предметов, одинаковых по форме, но
разных по размеру и цвету).
Столы-капли, стулья (для работы по 2 чел.; на них – планы-лабиринты и фломастеры 3 цветов – красный, синий,
зеленый по числу детей)
Для подвижных игр: карточки разных цветов и оттенков с одной стороны, с изображением зайчат и лисят – с другой;
стойки-ориентиры домиков Лисы и Зайца; линия старта/финиша; обручи с разноцветными ориентирами в
соответствии с карточками детей; 2 плана-карты расположения обручей и направления пути.
Предполагаемый
результат
Дети умеют ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в
пространстве.
Этапы технологии
«Ситуация»
Деятельность воспитателя
Методы,
приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки учебной
деятельности
I. Введение в игровую
ситуацию
Воспитатель спрашивает детей,
ходили ли они в театр, и что им
там больше всего понравилось?
Беседа с
детьми
Ответы детей на вопросы воспитателя
Формирование
личностного
(мотивационного)
компонента, развитие
памяти
Этапные задачи: актуализировать знания детей о театре, мотивировать их на включение в игровую деятельность
II. Актуализация
знаний
Проводит беседу «Правила
поведения в театре»:
- Как вы думаете, можно ли
шуметь, разговаривать в театре?
Почему?
- Можно ли опаздывать к началу
спектакля?
- Хотели бы снова побывать в
театре?
- Что нужно сделать, чтобы
попасть туда?
Организует игру «Покупка
билета»:
- Где покупают билеты? («в
кассе»)
- Вот касса. А вас – много
желающих! Что нужно сделать,
если людей около кассы много?
(«встать в очередь») Вставайте
друг за другом!
(воспитатель-кассир «продает»
билеты)
- Купив билет, надо внимательно
его рассмотреть, определить, что
находится слева от елки, справа
от нее, над ней и под ней.
- Куда надо пройти с билетами?
(«в зрительный зал»)
- Проходите, пожалуйста!
Определить свое место не сложно
– на нем находится точно такая
же картинка.
Объяснение
правил игры,
индивидуаль
ная работа с
детьми,
беседа
Рассуждения детей о правилах
поведения в театре.
Игровые действия: встают в очередь,
приобретают и рассматривают
билеты, определяют свое место в
зрительном зале в соответствие с
билетом (карточкой-схемой),
называют расположение
геометрических фигур относительно
центра.
Обращение к опыту
детей, развитие
познавательного
интереса
Этапные задачи: актуализировать знания детей о театре, умение ориентироваться в пространстве, тренировать мыслительные операции,
развивать внимание, речь.
III. Затруднение в
ситуации
Организует просмотр «спектакля»:
- Все удобно расселись по местам?
Спектакль начинается!
- Жили-были Заяц и Лиса. Надоело
Рассказыван
ие и показ на
СМАРТ-доске
сказочной
Слушание и просмотр «спектакля»
Принятие задачи
детьми
им ссориться, решили они жить
дружно. Пригласила Лиса Зайца в
гости.
- А где ты живешь? – спрашивает
Заяц.
- Сначала надо идти прямо до
цветочной поляны, потом
повернуть направо и идти до
одинокой елки, потом повернуть
налево, дойти до гриба, повернуть
еще раз налево – тут и мой дом!
Запомнил?
- Расстроился Заяц, потому что
ничего запомнить не смог.
- Хотите помочь Зайцу и еще раз
рассказать ему, как дойти до
домика Лисы? (возникает
затруднение, так как дети не могут
повторить рассказ Лисы)
- Смогли ли вы помочь Зайцу?
(«нет, не смогли»)
- Почему не смогли? («потому что
не запомнили рассказа Лисы»)
истории с
постановкой
проблемной
ситуации
Этапные задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о плане-карте,
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, закрепить умение детей ориентироваться в пространстве.
IV. Открытие нового
знания или способа
действий
- Задает проблемно-поисковый
вопрос: «Что же нужно сделать для
того, чтобы Заяц все же смог
добраться до домика Лисы?»
- Выслушивает предположения
детей, вовлекает их в обсуждение
- Дает определение понятию
«План»
- Помогает наводящими вопросами
детям, работающим у доски
(«мимо чего идешь, что находится
Работа на
СМАРТ-доске
Предположительные ответы детей,
обсуждение проблемы
Индивидуальная работа у доски
Способность решать
интеллектуальные
задачи
справа, что – слева, в какую
сторону надо поворачивать…»)
- Дает положительную оценку
работе детей
- Привлекает детей к совместной
формулировке вывода: «Для того,
чтобы найти дорогу по плану, надо
внимательно смотреть, что
находится справа и слева, куда
нужно поворачивать на пути к
цели»
Этапные задачи:
1) способствовать формированию представления о плане-карте и умения ориентироваться по нему;
2) создать условия для самостоятельного открытия детьми нового знания и эмоционального переживания радости открытия;
3) тренировать мыслительные операции, развивать речь, инициативность.
V. Введение новых
знаний в систему
знаний
Организует:
- Игровое задание «Деление на
пары» (дает задание; проверяет
правильность выполнения)
- Игру-лабиринт «По лесным
тропинкам» (дает задание;
договаривается с детьми о выборе
цвета линий; организует
взаимопроверку; осуществляет
индивидуальную работу)
- Разминку-жеребьевку «Не зевай!»
(дает задания-команды). Текст:
А теперь все встанем в круг –
Слева друг и справа друг. Направо!
Друг за другом мы шагаем
И движенья выполняем.
(идут по кругу)
10-9 (хлопают в ладоши)
8-7 (хлопают по коленям)
6-5 (хлопают в ладоши)
Игровой
метод
- Для деления на пары каждый
ребенок берет одну карточку, на
которой нарисован какой-либо
предмет, и ищет человека, у которого
на карточке предмет, имеющий такую
же форму.
- Дети по два человека садятся за
столы, договариваются о выборе
цвета линий; самостоятельно рисуют
линию внутри тропинки,
изображенной на плане («тропинку от
домика к грибу-красноголовику», «к
ёлке», «к озеру»); обмениваются
планами друг с другом
(взаимопроверка).
- Выполняют разнообразные
движения в соответствии с текстом,
заданиями (стоя и двигаясь по кругу;
обратный счет). Выбрав карточки,
делятся на команды («лисята» и
«зайчата»).
Овладение средствами
общения со
сверстниками.
Самостоятельное
нахождение способов
решения практических
и познавательных
задач.
Обучение детей
контролю за способом
выполнения своих
действий.
Развитие
эмоциональности,
активности.
4-3 (хлопают по коленям)
2-1 (хлопают в ладоши)
- Стоп! Прыгать мы сейчас хотим
(руки – на поясе; прыжки на месте
на носочках; и с поворотом).
- Стоп! Идем по кругу.
10-9 (хлопают в ладоши)
8-7 (хлопают по коленям)
6-5 (хлопают в ладоши)
4-3 (хлопают по коленям)
2-1 (хлопают в ладоши)
- Стоп! Бегать мы сейчас хотим
(бегут по кругу, сначала медленно,
потом убыстряя темп, и снова
снижая)
- Стоп! Подышим, отдохнем.
Карточку себе возьмем (карточки
разложены по кругу
изображениями вниз)
У кого на карточке – лисята,
отправляются в домик к Лисе, а
зайчата – к зайцу.
- Игру «Лесные следопыты»
(знакомит с правилами; раздает
командам планы движения;
подводит итог)
- Осуществляет контроль
выполнения заданий.
- По сигналу команды двигаются в
разных направлениях, расселяя в
соответствии со своим планом
лисят/зайчат в разноцветные домики
(обручи).
- Осуществляют взаимопроверку во
время работы в парах.
Этапные задачи:
1) развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и находить предметы, одинаковые по форме (независимо от размера и
цвета), находить в ближайшем окружении;
2) закреплять умение ориентироваться по плану, вариативность мышления;
3) организовать активный отдых детей, развивать умение действовать в команде.
VI. Осмысление
(итог)
Проговаривает условия,
позволившие добиться
поставленной цели:
- Кому вы сегодня помогли?
- Что для этого сделали?
- Где вам может пригодиться
умение пользоваться планом?
Подводит итог:
- Верно, вы смогли помочь Зайцу
добраться до домика Лисы,
прогулялись по лесным тропинкам
и не заблудились, расселили зверят
по домикам. А получилось у вас все
потому, что вы научились
пользоваться планом. Молодцы!
Беседа
Фиксирование детьми достижения
«детской цели»
Обучение детей
контролю за способом
выполнения своих
действий
Этапные задачи: формировать опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения запланированного результата и условий,
которые позволили его достичь, создать ситуацию успеха.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Развлечение для средней группы в детском саду "День защитника Отечества"
- Детям о празднике 23 февраля "День защитника Отечества"
- Картотека дидактических игр по духовно – нравственному воспитанию для детей дошкольного возраста
- Конспект НОД "Дизайнер"
- Технология развития критического мышления опыт начального образования
- Конспект занятия "Телефон доверия"