Конспект занятия-экспериментирования во второй младшей группе "Какая бывает вода"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Сказка» п. Советский Республики Марий Эл
«Какая бывает вода?»
конспект занятия экспериментирования во второй младшей группе.
Воспитатель: Мосунова Е.М.
2020 год
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе
экспериментирования, формировать представления о воде (прозрачная, без
вкуса и запаха, теплая и холодная, предметы тонут и не тонут).
Задачи:
1.Развивать устойчивый интерес к экспериментированию детей младшего
дошкольного возраста.
2.Познакомить детей со свойствами воды.
3.Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику.
4.Активизировать словарь детей: тяжелый, легкий, плавает, тонет,
прозрачная, разноцветная.
Материал:
Три прозрачных стаканчика, молоко, цветные камешки, апельсиновый сок и
вода в не прозрачных стаканчиках, две большие емкости с прохладной и
теплой водой, перья и камешки для каждого ребенка, тканевые салфетки на
каждого ребенка, подносы, фартуки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Звучит аудиозапись со звуком (моря, воды)
- Ребята, прислушайтесь и скажите, что вы слышите?
В процессе прослушивания аудиозаписи, дети вместе с воспитателем
беседуют, о том, что слышат. ( Шум воды, моря, крик чаек).
- Ребята, а для чего нужна вода?
- Как мы ее используем? (Дети перечисляют)
- Что может случиться, если не будет воды? (Рассуждения детей)
- Правильно, вода нужна людям и всему живому на Земле. Без воды живые
существа не смогут выжить.
- Ребята, а вы знаете кто такие ученые?
Сегодня я предлагаю вам побыть учеными. Согласны?
( Дети проходят к столам и надевают фартуки).
- Ребята, сегодня мы будем проводить опыты с водой и узнаем, какая бывает
вода.
Опыт 1.Вода прозрачная.
Воспитатель приглашает детей к столу. Перед детьми стоят три стаканчика:
один с чистой водой, второй с цветной водой, третий с молоком, поднос с
цветными камешками. Детям раздать цветные камешки по одному. В
стаканчик с молоком положить по камешку, затем в цветную воду, затем в
прозрачную воду.
- В каком из стаканчиков камешки видно, а в каком - нет? Почему?
Скажите, какая вода? (Прозрачная).
Вывод: вода прозрачная - через нее все видно, а через цветную, белую - нет.
Опыт 2. У воды нет запаха и вкуса.
Воспитатель приглашает детей к столу. На столе стоят стаканы с водой и
соком в двух не прозрачных стаканах.
- Ребята, понюхайте и скажите что в стакане (Воду и апельсиновый сок,
предварительно закрыть салфеткой). Скажите, чем пахнет?
Дать понюхать сначала сок, а потом воду. (Ответы детей).
- Попробуйте попить воду через соломинку. Есть ли у нее вкус? Какой вкус
у воды? Для сравнения даю детям попробовать сок. (Ответы детей).
Вывод: у воды нет запаха и вкуса.
Опыт 3. Вода бывает теплая и холодная.
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоят емкости с водой разной
температуры. Воспитатель вместе с детьми вспоминают знакомые свойства
воды: прозрачная, не имеет запаха, цвета.
- Сегодня мы с вами узнаем, какой может быть вода.
- Посмотрите, что я вам приготовила. Потрогайте воду. Какая вода в синем
тазу? (Холодная). А в красном? (Теплая.) Что нужно сделать, чтобы вода
стала одинаковой? (Ответы детей).
- Правильно, можно добавить горячей воды в таз с холодной водой, и
получится теплая вода.
- Посмотрите, как льется вода. (Зачерпываю воду ладонями, выливаю ее
обратно в таз).
Дети повторяют действия и слова воспитателя.
- Если опустить руки в воду, а потом поднять, то вода будет стекать с ваших
пальцев. Кап-кап. (Дети опускают руки воду). Медленно поднимают их,
наблюдая за каплями.
- На что это похоже? (На дождик.). Вытрите руки салфетками, и мы сейчас с
вами поиграем.
Физкультминутка
Дождик, дождик, кап-кап-кап, (Поднимают руки вверх.)
Мокрые дорожки едленно через стороны опускают руки.)
Все равно пойдем гулять, (Шагают на месте.)
Топ-топ-топают сапожки. (Поочередно выставляют вперед ноги.)
Опыт 4: Предметы тонут, не тонут в воде.
Воспитатель приглашает детей к столу. На подносе лежат разные предметы
из разного материала (перо птицы, камень, бумажный кораблик, карандаш,
мяч, металлическая ложка и т.д).
- Посмотрите, что это? Это перо. Как вы думаете, перо утонет в воде или нет?
(Ответы детей). Давайте посмотрим. Почему оно плавает, а не тонет?
Правильно, потому что перо легкое.
- Посмотрите, что у меня в руке? Как вы думаете, камень утонет или нет?
(Ответы детей). Давайте посмотрим. Почему камень утонул? Правильно,
потому что он тяжелый.
Предлагаю детям выбрать по предмету, определить утонет он или нет. Затем
дети опускают предметы в воду.
Вывод: Легкие предметы плавают, тяжелые тонут.
- Ребята вам понравилось играть с водой?
(Спросить каждого ребенка, где ему больше всего понравилось больше
всего).
- Сегодня мы с вами не просто играли с водой, а проводили опыты, потому
что мы были учеными. И теперь мы знаем, что вода бывает разная:
прозрачная, цветная, теплая, холодная, вез запаха, в воде предметы тонут и
не тонут.
Используемая литература:
1. Л. Н. Прохорова «Организация экспериментальной деятельности
дошкольников» - Методические рекомендации. – М.: Аркти, 2004 г.
2. С. Н. Николаева «Экологическое воспитание младших дошкольников».
Мозаика-Синтез, 2006 г.
3. А. И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском
саду». – Сфера, 2009 г.
4. Т. А. Шорыгина «Беседы о воде в природе». – Сфера, 2008 г.
5. Е. В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром».
Детство – Пресс, 2010 г.